Как самостоятельно создать логотип своей компании

Создать логотип своими рукамиБез логотипов невозможно представить компанию. Если его не использовать, вряд ли кто-то узнает о существовании такой-то фирмы.

Маленькое изображение, которое отражает бренд, является важным маркетинговым элементом. Если отнестись к этому вопросу непродуманно, вряд ли клиенты будут пользоваться вашими услугами или покупать товары.

Да и какая торговая марка может быть без логотипа, который делает организацию узнаваемой, а ее продукт заметным на прилавках издалека.

Что такое логотип компании, фирмы, сайта и зачем он нужен

Под логотипом подразумевается изображение, которое отображает торговую марку.

Для чего компании нужен логотипЦель логотипа – сделать компанию или продукт, ею предлагаемый, более узнаваемым среди потребителей. Есть два вида логотипов: стилизованные буквы и идеограммы. В первом случае видно название торговой марки, которое выполнено в виде красивой надписи. Идеограмма же – это рисунок, который символизирует компанию.

Логотип – это элемент имиджа компании. Неудачно созданное изображение или стилизованная надпись ставит крест на продвижении фирмы и ее услуг на рынок. Кроме того, зарегистрированная торговая марка помогает компании отстоять свои интересы в суде. В человеческом же подсознании наличие логотипа у компании ассоциируется с качеством. Некоторые товары не имеют известного логотипа, и они называются ноунеймами (от англ. No name – нет имени).

Основные правила создания

Существует куча требований, которые выдвигаются к логотипу.

Прежде всего, он должен быть запоминаемым. Если создать картинку, которая не будет бросаться сразу в глаза человеку, то от нее не будет никакой пользы. Помните, что основная задача логотипа – это узнаваемость. И стоит ориентироваться на это.

Правила создания логотипа компании своими рукамиЕсть также и другие правила:

  1. Универсальность. Желательно, чтобы логотип понимался представителями разных культур, возрастов, одинаково. Маркетологам нужно тщательно изучить рынок перед тем, как предлагать изображение компании, потому что случаются разные казусы, которые не сказываются положительно на успехе компании.
  2. Оригинальность. Это правило также очень важное, потому что если логотип не оригинальный, то он и не запомнится. При этом важно, чтобы он автоматически бросался в глаза, людям в прямом смысле срывал крышу. Не всегда это должны быть детские эмоции, иногда солидные логотипы также могут менять мировоззрение человека. Это может звучать смешно, но мало кто знает, что такие изображения влияют на подсознание человека. Мы можем думать, что от них нет эффекта, но все равно ему поддаемся. Здесь оригинальный – это не уникальный, а скорее такой, который бросается в глаза.
  3. Ассоциативность. При этом надо следить за тем, чтобы логотип соответствовал компании и вызывал устойчивую ассоциацию. Ее можно обеспечить множеством способов, но лучший из них – это массмедиа. Реклама в видеоформате, если ее правильно составить, будет делать так, чтобы в умах людей сразу проводилась ассоциативная линия между компанией, логотипом и определенными ее качествами.
  4. Выразительность.

Одно из главных правил, которое должно характеризовать любую рекламную кампанию, и логотип, как ее элемент – это лаконичность. Краткость – сестра таланта, не просто так это говорят. Поэтому если мы будем стараться ужать максимум в ограниченные размеры логотипа, то он будет более эффективным. Что мы можем подразумевать под «ужать максимум»? То есть, информация должна поступать через все каналы: зрительный, слуховой и так далее. Надо логотип продумывать таким, чтобы у человека невольно в голове возникали образы, которые связаны с компанией.

Маркетинговая стратегия – что это такоеО том, что такое маркетинговая стратегия рассказано здесь.
Должностные обязанности менеджера по рекламе описаны в данной статье.
Эффективные техники продаж описаны в этом материале.
Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Какие программы предназначены для этих целей?

Программы для создания логотипа компании без водяных знаковВообще, характеризующие компанию изображения можно создавать в любых программах, начиная простыми, и заканчивая профессиональными. Причем результат здесь зависит в первую очередь от самого человека, а не того, с помощью какого инструмента создается логотип. Некоторые умудрялись создавать изображение в PowerPoint, и оно получилось очень неплохим. Надо в первую очередь самому проявить воображение и не бояться экспериментировать, потому что главное, чего боятся логотипы – это шаблонности.

Большая часть программ, которая связана с созданием изображений торговых марок, в принципе, похожа. Она и предназначена для редактирования графики. Мы рассмотрим различия между программами Adobe Photoshop, Adobe Illustrator и Corel Draw.

С самого начала было бы логично показать разницу между Adobe Photoshop и Illustrator, потому что это программы одной компании, а потом уже рассмотрим продукцию Corel. В чем же различия?

Прежде всего, отличается год создания. Photoshop был создан в 1990 году против 1987 у Иллюстратора. Последний предназначен преимущественно для редактирования векторных изображений (это тип графики, который не ухудшает свое качество при масштабировании). Следовательно, четкость логотипов, которые создаются в Иллюстраторе, значительно больше. Поэтому если выбирать между этими двумя программами, то лучше воспользоваться редактором векторной графики, потому что логотипы могут быть разного разрешения и различного масштаба. Плохое же качество существенно испортит впечатление о вашей компании.

Программы для создания логотипа компании Иллюстратор и CorelDrawCorel Draw – это, если можно так выразиться, аналог обеих программ для редактирования изображений. Данная программа предназначена для редактирования векторной и растровой графики, поэтому она пригодится для создания логотипов больше всего, поскольку места занимает на диске столько же, сколько одна программа, но по функциональности является достойной альтернативой. Она является оптимальным вариантом по этому критерию.

Можно воспользоваться и классическим бесплатным приложением, которое называется Paint. Это простейший графический редактор, который доступен каждому человеку, у которого установлена ОС Windows.

Обзор интернет-сервисов

Логотип можно создать и в режиме онлайн, без установки специального приложения на компьютер.

Как сделать логотип своими руками онлайн без регистрацииВот эти ресурсы:

  1. Logaster. Эта программа позволяет создать логотип быстро и в интерактивном режиме. Вам достаточно просто ввести название вашей компании, произвести еще ряд нехитрых операций, и прекрасный логотип готов. Недостаток программы в том, что хороший логотип стоит недешево, а вот маленький можно сделать и бесплатно.
  2. http://ru.onlinelogomaker.com/ – на этом сайте можно создать изображение вашего бренда абсолютно бесплатно. Кроме этого, данный сайт дает возможность создавать баннеры, визитки и много чего еще. И что важно, никаких ограничений и все бесплатно. Поэтому вы не можете упустить такую прекрасную возможность сделать мощный вклад в продвижение вашего бренда.

Эти два сервиса помогут сделать вашу и без того привлекательную компанию еще более восхитительной.

Нюансы разработки

Порядок и правила создания логотипа своими руками бесплатноСоздание изображения торговой марки – это непросто, и нужно учитывать множество нюансов, которые помогут сэкономить ресурсы, необходимые для реализации других сложных задач. Например, многие сервисы предоставляют возможность создать логотип бесплатно, но при этом накладывается водяной знак, который не скажется на вашей компании положительно. Чтобы создать логотип без водяного знака, предлагают заплатить, но не всегда эта возможность есть. Что же делать в таком случае?

Очень просто – воспользуйтесь фотошопом, иллюстратором или CorelDraw, чтобы скреативить такой логотип, который будет полностью подходить к самым строгим вашим требованиям. Также можно нанять человека, который в считанные часы создаст красивые изображения, которые будут цеплять глаз и при этом не имеют водяного знака (разве что если вы сами об этом не попросите, но это вряд ли, не так ли?).

Если вы хотите создать логотип на русском языке, то можете воспользоваться указанными выше программами. В программах для компьютера есть возможность создать надпись, а потом выполнять над ней разнообразные операции. Если вы хотите оригинальное начертание, то можете скачать из интернета фильтры и шрифты для фотошопа.

Можно создать логотип в 3d формате. В этом случае нужно пользоваться специализированными программами для редактирования 3d файлов. Они могут работать совместно с фотошопом, последние версии которого поддерживают встраивание и частичную обработку 3д изображений. Также современные технологии позволяют создавать логотипы внутри QR кодов. Очень удобно это делать с помощью мобильного приложения MeCode Beta, которое можно скачать с плей маркета.

Логотип компании своими руками в 3d и QR кодеМы разобрались в секретах создания и редактирования логотипов. Конечно, эта тема настолько обширная, что ее невозможно уместить в такое небольшое количество строк. При этом можно пытаться это сделать. Важно понимать, что нюансы создания логотипов настолько обширны, что их надо учитывать не только применимо к определенной компании, но и сфере в целом. Например, в бизнес-секторе вряд ли подойдут логотипы с персонажами из мультфильмов. А вот в индустрии мультипликации слегка «игрушечные» изображения покажут себя с хорошей стороны.

Очень популярны маркетинговые исследования, которые позволяют понять, какой логотип люди ожидают от компании с такими чертами. Поэтому их можно проводить и самостоятельно, чтобы понять, на что обратить внимание при создании картинки. И совет: не стоит пользоваться генераторами, лучше проявить фантазию. Если ее не хватает, наймите человека, который смог бы придумать изображение, которое не только будет соответствовать ожиданиям вашей целевой группы, но и превосходить их.

Обзор одного из онлайн сервисов представлен в следующем видеосюжете:

Оставить комментарий