Сроки выплаты и правила расчета при увольнении в различных ситуациях

Сроки выплаты расчета при увольненииТакое событие рано или поздно случается в жизни каждого человека. Смотря по обстоятельствам оно может приятным или не очень, но уход с работы связан с рядом дополнительных обстоятельств, о которых нужно знать заранее и быть к ним готовыми.

Одним из таких моментов является порядок окончательного расчета предприятия с увольняющимся работником.

Основные причины и способы увольнения в соответствии с ТК РФ

Инициатива сотрудника

Одной из наиболее частых причин увольнения является собственное желание работника, выраженное по форме соответствующего заявления, которое пишется им в произвольной форме. Этот документ оформляется за две недели до предполагаемого ухода, чтобы работодатель имел возможность подобрать замену выбывающему работнику.

Возможны и реально практикуются ситуации, когда стороны согласовывают не исполнять установленного срока при уходе с работы. Но если сотрудник хочет отработать эти две недели, организация обязана их оплатить.

Расчет при увольнении по собственному желаниюРасторжение трудового договора без отработки двухнедельного срока возможно в следующих случаях:

  • поступление сотрудника на учебу;
  • увольнение, связанное с уходом на пенсию;
  • перемена  места проживания;
  • необходимость ухода за инвалидом первой группы;
  • если работодатель нарушает требования трудового законодательства.

Во всех перечисленных обстоятельства сотрудник может не отрабатывать двухнедельный срок, даже если работодатель настаивает на этом.

В течение срока «отработки» работник вправе отозвать свое заявление и продолжить исполнение обязанностей.

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Соглашение сторон

Такой способ действий избирает администрация, чтобы избавиться от неугодного сотрудника, когда он не дает повода для каких-либо агрессивных действий.

Руководитель предприятия инициативно встречается с сотрудником и предлагает ему соглашение, которое может устроить обе стороны. Как правило, со стороны администрации следует предложение о денежной компенсации в размере 2 – 3-х месячных окладов.

При этом формулировка причины ухода может быть как в редакции п. 1 ст. 77 КЗоТ, так и по ст. 78 того же документа.

Сокращение штатов

Такой вид увольнения предусматривает соблюдение определенной процедуры, а именно:

  • издается приказ о сокращении штатного расписания;
  • обязательным шагом является уведомление подлежащих сокращению сотрудников с предложением им другой работы на данном предприятии;
  • сообщение о предстоящем мероприятии профсоюзной организации и службы занятости населения;
  • увольнение сотрудников при несогласии трудоустройства на предложенные должности.

Непосредственно процесс расторжения договора при указанном основании регламентировано ст.181 трудового кодекса.Расчет при увольнении по сокращению штата или по соглашению сторон

Инициатива работодателя

Прежде, чем прибегнуть к такой форме расчета, работодатель предложит сотруднику уйти по собственной инициативе, якобы не желая портить трудовую книжку неблагоприятной записью. Однако последнее не представляется легкой задачей. Рассмотрим несколько вариантов подобных действий.

Увольнение за несоответствие требованиям по должности. Для этого создается аттестационная комиссия, обычно возглавляемая замруководителя. В состав комиссии может входить работник кадрового подразделения и начальник увольняемого работника. Аттестуемому дается задание, соответствующее его компетенции в должности. По результатам выполнения составляется протокол, который может служить как основание при увольнении. Если сложность задания завышена или просто нереальна для выполнения, его можно оспорить в трудовой инспекции или по суду.

Неисполнение обязанностей по трудовому договору. Особенность в том, что такой проступок должен быть многократным и без уважительных причин. При этом многократность нарушения должна быть подтверждена предшествовавшими наказаниями в виде выговоров или замечаний. Наказание должно быть идентично тяжести проступка, выносить его за незначительные проступки недопустимо. В соответствии со ст.193 ТК, за каждый случай проступка с наложением взыскания с виновного должна быть истребована объяснительная записка.

Увольнение за прогул или опоздание. Регламентируется п.6 ст. 181 ТК. Отсутствие в течение полной смены может считаться прогулом, если не предоставлены оправдательные документы, каковыми могут быть: больничный лист, справка об исполнении гособязонностей, а также другие подобные документы. При отсутствии таковых, по факту нарушения нужно писать письменное объяснение с указанием причин. Признавать ли обстоятельства оправданными – компетенция руководства предприятием. Опозданием считается не присутствие на работе более 4-х часов в течение рабочей смены.

Расчет при увольнении по инициативе работодателяУвольнение может быть применено, если нарушения носили неоднократный характер, подтвержденный документально.

Растрата или хищение имущества. Правила применения описаны в п.6 ст.181 ТК. Для увольнения по такой причине требуется постановление суда или уполномоченного лица, имеющего на это право по должности. Таким образом, налицо необходимость проведения расследования. Обычно, виновному часто предлагают уйти добровольно, написав заявление. Ведь подобный факт может неблагоприятно отразиться на репутации, как предприятия, так и виновного. Окончательное решение за работником.

По утрате доверия. Применяются к должностным лицам, несущим материальную ответственность, если их действия расцениваются как вредные или рискованные для сохранения имущества организации. Данные обстоятельства не происходят произвольно, любой случай должен иметь документальное подтверждение. Неблагозвучные деяния могут быть произведены и не в связи с выполнением должностных обязанностей. Срок давности по таким нарушениям не может быть более одного года.

Пунктом 181 ТК предусмотрены ряд иных ситуаций, могущих стать поводом для увольнения по инициативе администрации предприятия. Кроме того, основаниями могут послужить и обстоятельства, не указанные в ТК РФ, если они прописаны в трудовом соглашении.

Как правильно произвести начисления сотруднику при увольнении

Уходящему работнику должны быть выплачены:Правила расчета при увольнении

  • компенсирующие выплаты за полагающиеся ему дни отпуска, не использованные по текущему году, срок исчисляется от даты приема на работу (не календарный год). При наличии не отгулянных отпусков за прошлые годы, по ним также начисляются компенсационные выплаты;
  • выходное пособие;
  • начисление среднемесячного заработка до момента трудоустройства на другое место;
  • компенсация при увольнении, если таковая предусмотрена контрактом.

Когда работник до увольнения использовал отпуск за текущий год, то ранее выплаченные отпускные вычитаются по сумме переиспользованных дней.

Расчет НДФЛ при начислении компенсаций, связанных с увольнением

Этому виду налогообложения посвящается статья 217 налогового кодекса, а именно 23-я статья. В ней оговаривается, что никакие виды компенсаций не подлежат обложению НДФЛ.

Имеется оговорка, что не облагаются все виды компенсаций, за исключением таковой за неиспользованный отпуск.

Какие выплаты положены работнику при увольнении, рассказано в следующем видеосюжете:

Порядок начисления компенсаций

Базой для расчета компенсирующих выплат является среднедневная зарплата сотрудника. Рассчитывается она исходя из выплаченных денег, деленных на количество отработанных дней. При этом учитываются не только суммы по окладу, но и все положенные по договору премии, надбавки и прочие выплаты. Среднедневной заработок умножается на количество неиспользованных отпускных дней.

От начисленной суммы выплачиваются все налоги и производятся отчисления фондам.

При прекращении действия трудового контракта по инициативе предприятия, сотруднику начисляется выходное пособие в объеме заработка за две недели или за месяц.

Сроки выплаты

Непременным требованием ТК РФ является выплата работнику начисленных сумм в день увольнения.

Сроки выплаты расчета при увольненииК ним относятся:

  • оплата за отработанные часы за текущий месяц;
  • компенсационные выплаты за не отгулянный отпуск;
  • выходные пособия тем, кому они полагаются.

При нарушении порядка выплат расчета при увольнении на плательщика может быть начислен штраф в размере, соответствующем ставке рефинансирования ЦБ РФ.

При этом должны быть начислены все налоги на сумму компенсаций за отпуск.

Выходное пособие и сохраняющийся среднемесячный заработок НДФЛ не облагаются и отчисления фондам не производятся.

Записка-расчет о начислениях при увольнении

Настоящий документ составляется по утвержденной форме Т-61. Заполнение лицевой стороны производится отделом кадров предприятия с указанием всех его регистрационных и банковских реквизитов.

Обратная сторона бланка должна быть заполнена работником бухгалтерии с подробными отметками о начислениях и указанием итоговой суммы. Подписывается начальником отдела кадров и главным бухгалтером предприятия.

Записка является основанием для выплаты расчетных сумм вместе с приказом об увольнении сотрудника.

Образец записки-расчета при увольнении

Образец записки-расчета при увольнении

Ответственность за просрочку выплат

Как уже было сказано выше, расчетные уволенному выдаются на день увольнения. За соблюдение срока выплат предприятие несет материальную ответственность по сумме 1/300 части ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки.

Если произошла задержка по расчету, нужно обратиться в инспекцию по труду с заявлением произвольной формы. Инспектор этой службы выдаст предписание о совершении расчета и проконтролирует его исполнение.

При неисполнении постановления инспектора труда можно обратиться к суду, который, скорее всего, будет на стороне истца и истребует положенную сумму с ответчика.

О сроках расчета при увольнении рассказано в следующем видеосюжете:

Оставить комментарий