Особенности работы и основные обязанности кредитного специалиста

Кредитный специалистОбъем должностей каждого банковского учреждения постоянно растет.

Неудивительно, увеличение количества программ кредитования влечет за собой появление новых направлений труда в банковской сфере. Это брокеры, менеджеры, консультанты.

Но особую ценность представляют кредитные специалисты. Именно от деятельности сотрудников данного направления в большей степени зависит уровень доверия к банку, улучшение качества услуг кредитования и изменение процента просроченной задолженности в меньшую сторону.

Актуальность и перспективы развития должности

Скачать образец должностной инструкции кредитного специалиста.
Любой банк является финансово-кредитным учреждением, а услуга кредитования одной из наиболее востребованных.

Актуальность должности и карьерный рост кредитного специалистаОна дает возможность приобретения каких-либо материальных ценностей даже в случае отсутствия необходимой суммы. Безусловно, кредиты необходимы населению. Для банков, в свою, очередь осуществление подобной услуги дает возможность приумножения капитала, снижения уровня просроченной задолженности и последующей оптимальной деятельности в целом.

В настоящее время спрос на кредитных специалистов достаточно высок. Эксперты по кредитованию осуществляют свою деятельность не только на территории банка, но и на точках торговли, ипотечных центрах. Именно поэтому должность достаточно актуальна. Сами банки заинтересованы в работниках данного направления. От уровня профессионализма и продуктивности труда кредитного специалиста во многом зависит дальнейшее светлое будущее банковского учреждения.

В перспективе должностной рост кредитного специалиста, начавшего деятельность вне банка, может начаться с перевода в головной офис, в частности, в отдел кредитования. Где основными задачами является выявление платежеспособности кандидатов, работа с документацией, начисление, списание процентов со счетов граждан и прочие операции. При упорном труде возможно повышение до старшего специалиста отдела, заместителя начальника отдела, затем руководителя отдела и директора филиала банковского учреждения.

Личностные требования к кандидату

Основными требованиями к качествам личности на должность специалиста по кредитам считаются следующие:Личностные качества кредитного специалиста

  • аналитический склад ума;
  • честность;
  • тактичность;
  • коммуникабельность, доброжелательность, открытость в общении с людьми;
  • ответственность;
  • усидчивость;
  • устойчивость к стрессовым ситуациям, невозмутимость;
  • скорость в принятии решений;
  • желание работать и учиться.

Задачей кредитного эксперта является не только оформление бумаг, но и умение найти индивидуальный подход к гражданину любой категории. Кроме того, ответственность за выбор надежного клиента и свершение сделки также лежит на плечах специалиста по кредитам. Именно поэтому при выборе сотрудника на данную должность уделяется особое внимание его личностным качествам.

Помимо конкретных человеческих особенностей, необходимо иметь набор профессиональных навыков и определенные знания. Сюда включены следующие требования:

  • наличие базы знаний, касающейся продвижения услуг банка по направлению кредитование;
  • осведомленность обо всех имеющихся кредитных продуктах;
  • умение грамотно и верно оценить надежность и платежеспособность кандидата;
  • стремление к продвижению культуры банковского учреждения.

Требования к кредитному специалистуИначе говоря, кредитный специалист обязан быть компетентным во всех вопросах кредитования.

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Должностные обязанности

Согласно трудовым инструкциям большинства банков в список должностных обязанностей специалиста по кредитам входят следующие функции:

  • ознакомление кандидата с нюансами предоставления услуги, подробный рассказ о различных программах получения кредита и выбор наиболее подходящей клиенту;
  • осуществление расчета суммы предоставляемого кредита и размера ежемесячного платежа по нему;
  • прием заявок от клиентов на оформление кредита и дальнейший их анализ;
  • оценка риска непогашения задолженности клиентом с дальнейшим присваиванием ему соответствующего кредитного рейтинга;
  • подтверждение подлинности и присутствия необходимых документов с дальнейшей передачей в соответствующее подразделение для проверки безопасности;
  • передача документов в экономическую службу;
  • отправка заявки в кредитную комиссию;
  • подготовка соответствующего пакета бумаг;
  • заключение и подпись договора с клиентом;
  • сопровождение кредитного договора. Иными словами, контроль за своевременной выплатой взносов по кредиту;
  • составление отчетности.

Должностные обязанности кредитного специалистаСледует отметить, что кредитный специалист не осуществляет непосредственный поиск кандидата. Сотрудник осуществляет деятельность с уже имеющимся клиентом.

Права и ответственность

В список прав, предоставляемых кредитному специалисту, входят:

  • предоставление социальных гарантий, предусмотренных законом;
  • знакомство с решениями руководящих работников организации в отношении деятельности кредитного специалиста;
  • возможность требования от руководства всевозможного содействия в выполнении своих непосредственных обязанностей;
  • информирование руководителя касаемо проектов об усовершенствовании методов выполняемой сотрудником работы;
  • возможность требования улучшения условий трудовой деятельности;
  • повышение профессиональных навыков, квалификации.

Ответсвенность кредитного специалистаОтветственность, возлагаемая на кредитного специалиста, включает следующие пункты:

Что отметить в резюме претенденту на данную должность

Должность специалиста по кредитам на данный момент весьма актуальна и востребована на рынке труда.

Для получения приглашения на собеседование необходимо осуществить предварительную подачу резюме.

Чтобы заинтересовать работодателя следует указать следующие пункты:

  • Особенности составления резюме кредитного специалисталичную информацию;
  • сведения об образовании;
  • опыт профессиональной деятельности;
  • предыдущее место труда;
  • программы кредитования, с которыми кандидат знаком (если таковые имеют место);
  • профессиональные навыки. Здесь следует указать умения, которыми обладает претендент, например, знание иностранных языков, офисной техники, компьютерных программ, законодательства и прочие преимущества;
  • личные качества. В этом пункте необходимо отметить несколько качеств личности, способных сыграть в пользу соискателя. Касаемо кредитного эксперта это могут быть: коммуникабельность, стрессоустойчивость, ответственность, невозмутимость, хорошая память, способность быстро учиться и убеждать.

Чаще всего при выборе будущих работников отдела кредитования руководители обращают внимание на наличие экономического образования, уверенности при разговоре, а также приятный внешний вид. Приоритет, безусловно, у соискателей с опытом работы с банковскими продуктами, но энергичные молодые люди без опыта зачастую также получают возможность попробовать себя в сфере кредитов. Особенно учитывая тот факт, что спрос на специалистов по кредитованию достаточно высок.

Особенности должности в различных сферах

Особенности работы кредитного специалистав в банке, автосалоне и дрСпецифика работы специалиста по кредитам такова, что рабочее место может быть не в самом офисе банковского учреждения. Это может быть автосалон, торговый центр, офис ипотечного кредитования.

В целом особенности отдельных направлений кредитования заключаются только в знании продукта, на который клиент желает оформить кредит. Например, сотрудник направления автокредитование занимается оформлением сделок касаемо автомобильной продукции.

Кредитный специалист, чье рабочее место расположено в салонах связи или центрах по продаже электроники, заключает кредит лишь на указанный продукт.

То же касается специалистов по ипотечному кредитованию. Точки продаж продуктов банка предусматривают продажу и консультирование непосредственно по выдаче кредитных карт.

Должностные обязанности при этом идентичны, различие лишь в продукте, на который выдается кредит.

В любом случае сотрудники, чья деятельность связана с оформлением кредитов, обязаны знать все существующие программы кредитования и уметь грамотно продать сопутствующие выгодные предложения, оповестить об акциях. Кроме того, следует ориентироваться во всех нюансах и уметь найти профессиональный ответ на любой вопрос, возникший у клиента.

Должность кредитного специалиста достаточно актуальна на данный момент. Руководящие лица, осознавая, что работники данного направления практически являются лицом банковского учреждения, предъявляют к кандидатам достаточно серьезные требования. Неудивительно, продуктивная работа кредитных специалистов несет банку прибыль и лишь увеличивает доверие граждан.

Правила продаж банковских услуг рассмотрены в следующем видео тренинге:

Оставить комментарий