Мировое соглашение в арбитражном процессе – правила и порядок заключения в 2023 году

Мировое соглашение в арбитражном процессеЛюбое лицо, которое считает, что его права и законные интересы нарушаются незаконными действиями третьих вправе обратиться за защитой в судебные органы. В Арбитражных судах рассматриваются экономические споры с участием организаций и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность.

Исполнение решения или определения суда отдельная процедура, направленная на понуждение совершения действий, указанных в резолютивной части. В тех случаях, когда ответчик или иное лицо, обязанное судом не предпринимает никаких шагов по реализации судебного акта на добровольных началах, то оно может быть передано в службу судебных приставов для принудительного исполнения.

Все указанные выше этапы требуют длительного времени и затрат, как со стороны истца, так и ответчика. Поэтому с целью более быстрого и действенного решения правового спора, закон предусмотрел примирительную процедуру в виде мирового соглашения.

Участники судебной тяжбы в арбитражном суде могут достичь согласия, путем переговоров, взаимных уступок и иных договоренностей и составить мировое соглашение и представить его суду. При таких обстоятельствах они могут быть уверены, что достигнут решения возникшей проблемы без лишней нервотрепки, затягивания процесса и сохранят между собой хорошие отношения.

Понятие и сущность мирового соглашения. В каких случаях его составляют?

Мировое соглашение – это сделка между участниками спора, призванная урегулировать его путем достижения согласия и компромисса, направленная на прекращение судебного разбирательства.

Суть его состоит в том, чтобы стороны примирились и сняли взаимные претензии друг к другу, составив соглашение, оговорив все условия, и которое каждый обязуется исполнять добровольно в установленные сроки.

Понятие и сущность мирового соглашенияСоставляют его в тех случаях, когда имеется возможность прийти к миру между спорящими лицами и имеется реальная возможность его исполнения в кратчайшие сроки или иные временные отрезки, лишь бы они устраивали обе стороны.

Договориться о примирении возможно в любое время, как на стадии подачи иска и подготовки к судебному заседанию, так и тогда, когда разбирательство дошло до рассмотрения в кассационной инстанции или в высшей инстанции Верховного суда РФ. И даже если дело окончено путем вынесения решения, и оно находится на исполнении в службе судебных приставов, ничто не препятствует спорщикам договориться о прекращении тяжбы и прийти к согласию.

Мировое соглашение предполагает, что каждый из участников процесса готов добровольно пойти на уступки и поступиться своими требованиями или возражениями. Если ответчик добровольно признал все претензии истца, то таковое признать примирением невозможно, поскольку это может быть квалифицировано, как признание иска.

При этом спорящие стороны должны осознавать и правильно соизмерять свои возможности по исполнению принятых на себя мировым соглашением обязательств и не злоупотреблять правами, вводя своего контрагента и суда в намеренное заблуждение, не намереваясь его реализовывать в действительности. Целью таких недобросовестных лиц является добиться максимальных уступок и выгод для себя и утвердить их с помощью суда.

Понятие, сущность и особенности мирового соглашения в арбитражном процессе

Мировое соглашение в арбитражном процессе предполагает под собой соглашение между всеми участниками дела, привлеченного для участия, облеченное в форму договора, об окончании дела миром и прекращении судебного спора.

Мировое соглашение в арбитражном процессеОсобенность мирового соглашения заключается в том, что оно обязательно должно быть утверждено судом, в противном случае оно не имеет никакой юридической силы.

Суд с момента начала судебного разбирательства должен создавать все условия для мирного урегулирования процесса, разъясняя сторонам его преимущества, указывая на правовые последствия примирительных процедур. В ходе рассмотрения спора судья должен предлагать сторонам заключить мировое соглашение, как устно, так и излагая его в выносимых процессуальных определениях.

Если стороны осознали возможность достижения согласия и заявили ходатайство об отложении судебного процесса для мирного урегулирования, то суд, идя им навстречу может выбрать максимально допустимый срок для переноса слушания по делу.

Мировое соглашение составляется в письменной форме в количестве лиц, его подписывающих и одно для суда, которое будет храниться в материалах дела. В нем должно быть изложены достигнутые договоренности сторон об условиях, размерах и сроках исполнения обязательств каждого из участников примирения.

Участвовать в мирном процессе могут все участники судебного процесса, или только некоторые истцы или ответчики, закон не препятствует примирению сторон по части требований. Третьи лица не могут заключать соглашение, но они могут быть его участниками, обязуясь выполнить какие-либо обязательства.

Каждое лицо, обязующееся совершить определенные действия должно подробно и конкретно изложить их суть, чтобы не возникло неясностей и двоякого толкования.

Содержание мирового соглашения в арбитражном процессеВ письменном документе в обязательном порядке указывается о:

  • прощении части долга, например, в виде начисленных штрафов и неустоек;
  • рассрочке или отсрочке исполнения обязательства в виде совершения действия или погашении денежного долга. Договоренность должна быть подтверждена определенной датой совершения или графиком выплат;
  • отказе или частичном отказе от некоторых требований;
  • замене одного вида обязательства другим;
  • о распределении судебных расходов.

При этом стороны должны соблюдать главные требования  его заключения.

Запрещается, что бы оно:

  • не соответствовало  закону;
  • ущемляло права третьих лиц.

Если судом будет признано, что достигнутые условия не соответствуют нормам законодательства или оно заключено в разрез интересам иных лиц, то может последовать отказ в его признании в судебном порядке.

Утверждение мирового соглашения происходит в судебном заседании с участием сторон, если какая-то из них не может присутствовать, то она должна заявить о рассмотрении дела в ее отсутствии, иначе суд не будет выносить определение. Рассмотрение проекта соглашения является прерогативой суда, рассматривающего дело. На стадии исполнения решения – суд первой инстанции.

С момента подачи заявления об утверждении суд обязан вынести соответствующее определение в течение 1 месяца.

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Примеры

Для наглядности предлагаются несколько образцов мировых соглашений.

Образец 1

ООО «Лидер» обратилось в Арбитражный суд N-ской области с иском к ООО «Темп» о взыскании задолженности по договору аренды от 1 марта 2014 г. в размере 3 500 000 рублей, из них 3 200 000 – сумма основного долга, 300 000 – проценты, начисленные за просрочку исполнения обязательства, а так же расторжении договора и обязании ответчика вернуть арендованное имущество.

Образец мирового соглашения в арбитражном процессеВ ходе рассмотрения спора по делу А 123-45678/2015 стороны пришли к согласию  и установили:

  1. ООО «Лидер» частично отказывается от требований о взыскании процентов и снижает их до суммы 100 000 рублей;
  2. ООО «Темп» обязуется погасить задолженность перед ООО «Лидер» в сумме 3 300 000 рублей в течение 15 дней с даты утверждения соглашения судом;
  3. ООО «Лидер» отказывается от требований о расторжении договора аренды и возврата имущества;
  4. Стороны ООО «Лидер» и ООО «Темп» решили продлить срок действия заключенного  1 марта 2014 года до 1 марта 2017 года.
  5. Судебные расходы в виде оплаты услуг, привлеченного ООО «Лидер» и уплаченной госпошлины относятся на ответчика ООО «Темп».
  6. Настоящее соглашение заключено в 3-х экземплярах по одному для сторон и одно для суда

Образец 2

В производстве 45 арбитражного апелляционного суда находится дело А 456-789/2015 по иску ООО «Троя» к ИП Петрову А.В. об истребовании имущества из чужого незаконного владения, возмещении убытков в сумме ххх рублей, причиненных несвоевременным возвратом имущества. Ранее принятым решением иск удовлетворен в полном объеме. В процессе рассмотрения апелляционной жалобы ИП Петрова А.В. стороны достигли  нижеследующие договоренности:

  1. Истец отказывается от заявленных требований в части истребования имущества от ответчика;
  2. Стороны обязуются в срок до 1 июня 2016 заключить договор купли-продажи спорного имущества, определив его стоимость в размере 5 000 000 рублей и обязательства ответчика по уплате в момент совершения сделки. Произвести действия по его регистрации;
  3. Петров А.В. обязуется добровольно в срок до 1 июня перечислить истцу 1 000 000 рублей в возмещении причиненных убытков;
  4. Судебные расходы в виде госпошлины относятся на ответчика
  5. Настоящее соглашение выполнено, по экземпляру для сторон и суда

Примеры мировых соглашений в арбитражном процессе

Образец 3

Арбитражным судом N-ской области удовлетворены требования участника ООО «Ритм» Иванова А.А. о признании недействительным решения внеочередного собрания общества об исключении его из числа учредителей, обязании общества восстановить его в правах участника и выплатить дивиденды за 2014 год в размере 2 500 000 рублей.

Решение вступило в законную силу, выдан исполнительный лист, который находится в производстве  Октябрьского отдела УФССП РФ г. ХХХ судебного пристава-исполнителя Абрамова В.В.

На стадии исполнения решения стороны пришли к мирному разрешению спора и просят суд признать его:

  1. Истец снимает свои претензии об оспаривании решения участников и восстановлении в правах учредителя;
  2. Истец добровольно продает свою долю в ООО «Ритм» самому обществу по цене 500 000 рублей.
  3. Общество обязуется выплатить Истцу дивиденды в размере 2 500 000 рублей до 1 сентября 2015 г.
  4. Стороны заверяют, что права общества и его остальных участников не нарушаются, подтверждением чему служит решение собрания от 1 марта 2015 г. о принятых вышеизложенных условиях.
  5. Судебные расходы в виде госпошлины относятся на истца.

Процесс заключения и стоимость

Мировое соглашение в ходе судебного разбирательства или на стадии его исполнения должно быть заключено в разумные сроки, поскольку АПК РФ и ФЗ «Об исполнительном производстве» установлены временные рамки для совершения процессуальных действий.

Каждая из сторон в ходе переговоров должна предложить свой вариант мирного урегулирования спора и при совместном обсуждении прийти к консенсусу и составить его проект для направления в суд.

Ходатайство о его утверждении не облагается государственной пошлиной.

Результат или последствия заключения такого соглашения

Результаты и последствия мирового соглашенияРезультатом мирового соглашения должно стать утверждение его судом или отказ в вынесении положительного определения. Если суд согласился с проектом участников спора, то производство по делу прекращается. Определение о его утверждении подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в суд кассационной инстанции.

Последствием его заключения будут добровольные действия сторон по претворению его в жизнь, выполнение всех принятых на себя обязательств в согласованные сроки.

Лица, его подписавшие, лишаются в будущем права обращаться в суд с этими же требованиями. Если мировое соглашение будет добросовестно исполняться без проволочек, то это сэкономит время и деньги всех заинтересованных лиц.

Возможные проблемы и ошибки

При переговорах участников спора по условиям достигнутых договоренностей могут возникнуть непредвиденные проблемы.

Для того, что бы в последующем избежать каких-либо жалоб, желательно устранить все недоразумения до его утверждения:

  • Типичные ошибки при составлении мирового соглашенияу лица, подписывающего соглашение по доверенности, отсутствует такое право. Решение простое, пусть подпишет его лицо, наделенное таковыми полномочиями, либо сам руководитель юридического лица;
  • соглашение затрагивает права лиц, не привлеченных к участию в деле. В судебном заседании, предшествующем рассмотрению проекта нужно заявить о привлечении всех заинтересованных лиц;
  • в момент рассмотрения умер один из его участников. Если остальные лица имеют намерение его заключить, то дело может быть приостановлено до момента вступления в процесс законных наследников;
  • тексты участников спора имеют разные формулировки или значение некоторых терминов или выражений не дает однозначного толкования. В таких случаях необходимо достигнуть идентичности всех вариантов и сделать поясняющие ссылки в тексте, что бы смысл был понятен для всех

Последствия невыполнения данного соглашения

Отказ от исполнения достигнутых договоренностей или невыполнение его, по сути, тождественные понятия, обозначающие нежелание или невозможность лица, его подписавшего совершать действия, предписанные его условиями.

В таких случаях вторая сторона может обратиться в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа на его принудительное исполнение. Заниматься понуждением исполнить принятые обязательства, будет служба судебных приставов

Порядок принудительного исполнения

Принудительное исполнение мирового соглашенияПолученный исполнительный лист направляется в отдел УФССП РФ по месту нахождения должника, пристав возбуждает производство и предлагает должнику добровольно исполнить в течение 5 дней условия мирового соглашения.

По их истечении предпринимаются действия, установленные законом в виде описи и ареста имущества, счетов, реализации арестованных вещей и недвижимости.

По окончании всех мероприятий, выносится постановление о завершении исполнительного производства

Расторжение мирового соглашения

Расторжение мирового соглашенияРасторжение мирового соглашения возможно только до его утверждения судом по соглашению сторон. Если же оно прошло процедуру судебного согласования, то оно приобрело обязательность для всех его участников. При таких обстоятельствах возможно только обжалование определения суда, его утвердившего.

Если же мировое соглашение подтверждено судебным актом, то его расторжение возможно только в случае, если оно было заключено в деле о банкротстве (несостоятельности). Обычно такое согласие достигается между должником и его кредиторами по погашению имеющихся долгов в соответствии с графиком.

Если права отдельного кредитора в деле о банкротстве нарушены, в части исполнения обязательства по расчетам, то он вправе потребовать его расторжения. Последствия заключаются в возобновлении процедуры банкротства, ранее прекращенной.

Резюмируя изложенное, необходимо отметить, что достижение согласия и заключение мирового соглашения, впоследствии  добросовестного исполненного – лучший результат любого судебного разбирательства. Это возможность сохранить свою деловую репутацию с наименьшими потерями.

О том, что такое мировое соглашение и как правильно его заключить, рассказано в следующем видеосюжете:

Оставить комментарий