Должностные обязанности и особенности работы исполнительного директора

Обязанности исполнительного директора компанииИсполнительный директор – это престижная должность, которую хотят занять многие претенденты.

Его работа достаточно многофункциональна. Он должен контролировать финансовое состояние компании, работу персонала.

Человек, занимающий эту должность, должен обладать рядом качеств: быть ответственным, целеустремленным, организованным и стрессоустойчивым. Соискателя без определенного опыта работы и умственных способностей не примут на работу.

Поэтому перед тем как устраиваться на место исполнительного директора, нужно ознакомиться с его обязанностями и нюансами, которые могут возникнуть во время службы на данном месте.

Что подразумевает данная должность и ее актуальность?

Скачать образец должностной инструкции исполнительного директора.

Актуальность должности исполнительного директораС ростом деятельности предприятий у руководителей высшего звена появилась необходимость в помощниках, которые могут занимать позицию лидера и мотивировать сотрудников, следить за работой в целом. Поэтому были введены такие должности, как исполнительный директор, коммерческий управленец и директор, отвечающий за финансовое состояние компании. Исполнительный директор занимает руководящую должность и подчиняется только генеральному директору, который вправе делегировать свои полномочия.

Компетенции управленца описаны в учредительных документах компании. Служащий такого рода необходим крупным фирмам и организациям, занимающимся разносторонней деятельностью. Объем работы на предприятиях довольно большой, поэтому директор (исполнительный) нужен для того, чтобы контролировать весь организационный процесс.

Личностные и профессиональные требования к кандидату

Чтобы в полной мере выполнять должностные обязанности исполнительного директора, человек должен обладать личностными качествами. К ним относятся:

  1. Требования к кандидату на должность исполнительного директораЦеленаправленность. Все действия служащего должны быть направлены на конечный результат. Работа будет эффективной только в том случае, если управленец организует комфортную среду для подчиненных.
  2. Лидерство. Соискатель на место директора должен вести весь персонал за собой, находить правильные слова для подхода к сотрудникам.
  3. Стрессоустойчивость. Работа управленца подразумевает возникновение конфликтных ситуаций в процессе деятельности. Главная задача – выполнить работу, несмотря на недостаток времени и недопонимание со стороны подчиненных, начальников или заказчиков. Директор должен всегда контролировать свои эмоции, чтобы принять правильно решение.
  4. Дисциплинированность. Персонал никогда не будет в полной мере подчиняться руководителю, который опаздывает на работу.

Без профессиональных качеств стать исполнительным директором не удастся. Работодатели предъявляют следующие требования к потенциальным соискателям:

  • наличие высшего образования по профилю специальности;
  • опыт работы в аналогичной сфере (от 3 лет);
  • знание действующих законов и нормативных актов, непосредственно относящихся к деятельности организации;
  • опыт в проведении переговоров, деловых встреч;
  • наличие навыков бюджетирования, планирования, организации.
Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Функциональные и должностные обязанности

Исполнительный директор обычно работает по ненормированному графику. Это обусловлено наличием большого ряда должностных и функциональных обязанностей, которые возложены на служащего.

Должностные и функциональные обязанности исполнительного директораК основной функции руководителя относится контроль за работой всех отделов компании. Он должен составлять планы, способствующие развитию фирмы и ее филиалов, и следить за тем, чтобы все звенья организационной структуры их придерживались.

Занимающий эту должность обязан контролировать деятельность сотрудников предприятия. В его полномочия входит составление и подписание приказов, наложение штрафов и поощрений рабочим. Он вправе проводить собеседования и отбирать подходящих кандидатов.

Вся документация отдела кадров: трудовые договора, графики отпусков и т.д., проверяется управленцем. Это касается и других отделов, в которых составляют отчетность, производят операции с финансами и материальными ценностями, являющимися собственностью фирмы.

Обязанности, связанные с клиентами, заказчиками, сторонними фирмами:

  • своевременная проверка поступления денежных средств на счет компании от контрагентов;
  • проведение деловых встреч и переговоров с клиентами;
  • работа с дебиторами (подача исков в судебные органы при неуплате дебиторской задолженности);
  • привлечение аудиторских компаний для проверки финансовой деятельности в подразделениях.

Исполнительный директор обязан держать под контролем все хозяйственные операции, связанные с деньгами. Под его руководством осуществляется планирование и распределение денежных потоков организации.

Управленец проводит мероприятия среди акционеров, следит за своевременной выплатой дивидендов. К организационным функциям также входит проведение корпоративных семинаров и встреч.

Права и ответственность

У исполнительного директора есть права. К ним относится право:

  • Права исполнительного директора компаниипредлагать руководству нововведения, которые могут послужить росту экономической эффективности организации;
  • возлагать обязанности на подчиненных в рамках своих полномочий;
  • обращаться в банковские учреждения по вопросу открытия счета;
  • не использовать заверенный нотариусом документ для осуществления деятельности (доверенность), но выдавать его работникам компании;
  • открывать вакансии и принимать на должности кандидатов;
  • самостоятельно решать, куда расходовать средства организации, соблюдая при этом законодательство;
  • просить помощь у вышестоящего звена (касательно рабочих обязанностей);
  • пользоваться социальными гарантиями;
  • требовать отпуск в дополнение к основному.

Исполнительный директор несет ответственность за следующее:

  • качество своей работы;
  • испорченное или потерянное имущество фирмы;
  • нарушения на рабочем месте в свое присутствие;
  • эффективность функционирования предприятия;
  • неправильные решения, повлекшие негативное воздействие на дела компании;
  • вуалирование финансовой отчетности;
  • финансовый итог организации.

Что необходимо указать в резюме

Для того чтобы устроиться на должность исполнительного директора, в резюме следует указать:

  • Оформление резюме кандидата на должность исполнительного директораФИО;
  • навыки;
  • опыт и место работы;
  • должность прошлой работы и обязанности, которые в нее входили;
  • достижения;
  • образование и учебное заведение, в котором оно получено;
  • дополнительные курсы повышения квалификации;
  • интересную информацию о своей личности.

Особенности должности

Исполнительный директор строительной компании: обязанности и особенности работыВ любой сфере есть свои особенности, касающиеся специфики работы.

Исполнительный директор, который работает в строительной фирме, обязан иметь высшее техническое образование и опыт работы руководителя в строительной сфере не менее 5 лет. Ему необходимо знать законы, касающиеся капитального строительства, а также все технические регламенты.

Что касается ТСЖ, исполнительного директора в этой области назначают посредством выборов. Он должен быть честным и защищать права собственников многоквартирных домов. Перед вступлением в должность он обязан созвать ревизионную комиссию для проверки всего имущества, относящегося к товариществу.

В ассоциациях исполнительного директора выбирают сроком на один год. Он вправе собирать комиссии, чтобы разрешать вопросы, связанные с проблемами ассоциации, и учитывать интересы всех членов ассоциации.

О важности данной должности в работе любой компании рассказано в следующих видеоуроках.
Часть 1:

Часть 2:

Часть 3:

Часть 4:

Оставить комментарий