Сексуальные домогательства на рабочем месте

Сейчас, когда степень социальной защищенности значительно снизилась, находится немало руководителей, которые принуждают подчиненных женщин к интимным отношениям. Как уберечься от сексуальных домогательств на рабочем месте?

Представьте, что женщина работает в престижной фирме. Все ее устраивает: и работа интересная, и коллектив хороший, и местом своим она дорожит. Но есть один нюанс – повышенное внимание шефа, которое становится все настойчивее день ото дня. Женщина в вежливой форме отвергает ухаживания: у меня, мол, муж и дети. Но вскоре шеф недвусмысленно намекает, что такая несговорчивость может стоить ей рабочего места. Как быть в подобной ситуации?

Родители и друзья, как правило, советуют увольняться. Но где гарантия, что на новом месте работы начальник окажется благороднее и умнее, чем на предыдущем?

Да, иногда «это» сразу ставится условием при приеме на работу. В остальных случаях, как правило, желание соблазнить свою подчиненную появляется у мужчины не с первого дня ее работы на новом месте, а уже в процессе общения с ней, во время работы. И тут главное – с самого начала не давать ему поводов для подобных мыслей.

Очень часто естественное желание женщины нравиться окружающим переходит ту грань, когда у мужчины может возникнуть впечатление ее доступности или он может почувствовать в ее поведении желание соблазнить. Сексуальная одежда, неуместная для службы, распущенные волосы, аромат духов, смелые позы (например, склонившись над столом, опираясь коленом на стул) восхищение боссом (взглядом или словами), неосознанные жесты и сигналы, воспринимаемые как завлекающие, – одним словом, флирт – все это возбуждает мужчину и может провоцировать его на агрессию. Возбужденный мужчина может воспринимать отказ женщины как желание набить себе цену.

Обратите внимание на то, как вы одеваетесь, когда ходите на работу. Некоторые женщины одеваются так, как будто главная их задача – понравиться, а не работать, и ведут себя раскованно, не задумываясь о возможных последствиях. Если всеми силами вы стремитесь привлечь внимание к достоинствам своей фигуры, то стоит ли удивляться, что вас ценят не за ваши деловые качества.

Придерживайтесь делового стиля в одежде. Даже в жаркую погоду не носите на работу сарафанов, глубоких декольте, тонких до прозрачности туалетов. Одевайтесь в стандартные деловые костюмы, состоящие из пиджака, юбки и контрастного цвета блузки. Макияж должен быть естественным и умеренным, волосы собраны. Желательно всегда надевать колготки (чулки). Говорят, что лучшее женское украшение на работе – это обручальное кольцо. Оно показывает, что ваши мысли заняты только делом. Уравновешенность, безопасность, деловитость – и ничего больше.

Следите за языком своего тела. Не сидите нога на ногу, не становитесь коленями на край стула, не принимайте расслабленных поз. Спокойно реагируйте на комплименты. Если вам подарили цветы, украсьте ими рабочий стол – не создавайте дарителю иллюзию, что он вам дорог больше, чем просто сослуживец.

Следите за своими глазами. Томный или застенчивый взгляд, которым вы одариваете собеседника, может быть истолкован превратно. Ваше лицо должно быть спокойно и внимательно, без какого-либо личного интереса.

Ведите себя как профессионал. Это значит: 1) будьте компетентны в своей профессиональной сфере, 2) не обсуждайте детали своей личной жизни с мужчинами на работе, говорите только о работе – это убьет всякое вольное поведение в самом начале.

Ведите себя с достоинством: не допускайте пошлостей, обрывайте сальные шутки и анекдоты. Если беседа становится двусмысленной, спокойно объясните, что вас это не интересует, и в личном плане у вас все в порядке.

Придумайте фиктивного друга или мужа, если у вас его нет. Тогда все останется на безличностном уровне, а мифический друг может послужить защитой от нежелательного внимания.

Не пейте наедине с вашим боссом. Это создает у него иллюзию свидания, что никак не способствует созданию деловой атмосферы встречи. Отказывайтесь от предложений пообедать или поужинать вместе. Если вы не хотите ухаживаний, все, хоть как-нибудь напоминающее ухаживание, нужно исключить.

Говорите о его семье, расспрашивайте его о жене и детях. Это будет показывать мужчине, что вы возводите барьер между собой и ним.

Не просите и не принимайте услуг. Всякий раз, когда вы принимаете услугу, подразумевается ответное действие с вашей стороны.

Итак, на работе следует олицетворять собой сдержанное достоинство. Раскованность же часто путают с доступностью. Конечно, это не значит, что на работе нужно вовсе отказаться от женственности. Но женственность на работе пусть проявляется в том, что на вас всегда приятно посмотреть, в вашей комнате и за столом чисто, всегда свежий воздух и цветы.

Оставить комментарий