Бизнес-идея: свиноводство в домашних условиях

Свиноводство в домашних условиях как бизнесВыращивание и разведение свиней в домашних условиях, конечно, нельзя назвать простым процессом, зато он позволяет получить вполне приличный доход. Всего 2-3 хрюшки гарантируют семье наличие натурального домашнего мяса и сала. Но, чтобы достичь такого результата, животных необходимо выращивать и разводить.

Итак, человек купил свинью. Что же делать дальше? Во-первых, нужно обеспечить ее кормом, водой и оптимальным уходом. Но, одна особь – это слишком маленькое количество, так как хозяева наверняка захотят заменить ее другой через время. В этот момент и возникает необходимость в разведении.

Половой зрелости свинья достигает по достижении 6-ти месяцев. Именно в это время у нее наступает течка (выделения): наблюдается небольшое набухание половых органов, беспокойное состояние животного и потеря аппетита. Оптимальный возраст для первой случки – 12 месяцев, а вес не менее 130 кг. Хороший уход и необходимое содержание позволяют рассчитывать на значительное потомство – 10 и более поросят. Общий срок беременности свиньи составляет 114 суток.

Актуальность и перспективы развития данного бизнеса в России

Скачать пример бизнес-плана с расчетами фермы по разведению свиней.

Актуальность развития бизнеса по разведению свиней в РоссииБолее чем 10-ти летний период стагнации привел к тому, что производительность свиноводческой отрасли снизилась практически в 2 раза – с 2,8 до 1,5 млн. тонн убойного веса. При этом основная часть снижения досталась промышленному сектору, где масштабы падения достигли почти 4-х кратного размера. Сокращение объемов следующее – с 1,6 до 0,4 млн. тонн.

Проанализировав ситуацию, специалисты пришли к выводу о том, что быстро восстановить конкурентное отечественное производство свинины невозможно без кардинальных и структурных внедрений модернизационного характера, несмотря на финансовую и протекционную политику государства. Именно этот принцип лег в основу таких программ, как «Нацпроект по АПК» (2005 г.) и «Госпрограмма развития сельского хозяйства на 2008-2012 годы».

Развитие свиноводческой продукции зависит от международного сотрудничества в области сельского хозяйства. В ближайшем будущем (15-20 лет) ожидается увеличение спроса в мире на свиное мясо более, чем на 40 млн. тонн в год, поэтому у российских свиноводов есть все шансы занять свою нишу в этом приросте, как на внутреннем рынке, так и за его пределами.

Потенциальными потребителями являются: страны СНГ, Восточная Европа, Китай, Юго-Восточная Азия и Австралия.

Юридические вопросы

Оформление выбранного вида деятельности требует сбора множества документов и разрешений, без которых невозможна данная предпринимательская деятельность.

Оформление бизнеса по разведению свинейСвиноводство является достаточно серьезным делом, требующим от бизнесмена ответственности при формировании пакета документов. Нужно обязательно встретиться с чиновниками, с целью получить от них помощь на развитие бизнеса, ведь государство в настоящее время всячески поддерживает сельскую деятельность и фермерские хозяйства. Кроме того, свиноферма, расположенная в небольшом сельском поселении, является социально значимым объектом. Дело в том, что оборудование свинофермы создает вакантные рабочие места.

На положительное решение местных чиновников можно рассчитывать еще и потому, что они рано или поздно должны будут отчитаться перед более высокими чинами о проделанной работе, а помощь в открытии подобного бизнеса можно смело отнести к мероприятиям, направленным на подъем уровня жизни населения и увеличение инвестиционного объема в районе.

В случае положительного исхода, чиновники поведают предпринимателю о возможных вариантах открытия фермы, например, аренда существующего предприятия, пустующего из-за недостатка средств.

Особого внимания заслуживает выбор местности, ведь именно в этом районе нужно будет проходить регистрацию. В качестве организационной формы начинающему фермеру желательно выбрать индивидуальное предпринимательство, особенно если планируется сотрудничество с крупным реализатором или продажа больших партий мяса. Если же объем производства намечается мелкий, можно зарегистрировать собственный бизнес как ЛПХ.

Основа успешной деятельности и спокойствие предпринимателя состоит в получении разрешений в Роспотребнадзоре, ветеринарном и пожарном контроле. Кроме того, фермер должен быть готов к уплате единого сельскохозяйственного налога.Уплата налогов от бизнеса по свиноводству

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Этапы создания успешного бизнеса

Успешность свиноводческой фермы зависит от многих факторов, основными из которых являются:

  • Как правильно организовать успешный бизнес по разведению свинейправильно отобранное племенное поголовье;
  • откармливать нужно только тех поросят, для которых присущ хороший аппетит, быстрый рост и характерная для их породы конструкция;
  • супоросные свиноматки должны получать питательный корм, который сможет поддерживать их оптимальную упитанность;
  • стабильное поддержание чистоты и оптимальной температуры в помещении;
  • ранний прикорм следует вводить еще в то время, когда поросята находятся под свиноматкой, иначе они не смогут привыкнуть к грубому и сочному доступному корму;
  • к быстрому откорму молодняка можно приступать не ранее, чем с 4-х месяцев.

О технологиях разведения

Внедрение современных эффективных технологий позволяет достичь высокого выхода мяса.

Технологии разведения свиней в домашних условияхПо мнению французских свиноводов, российские условия позволяют достигать высокую рентабельность на фоне задействования минимального количества рабочих. От традиционного строительства свинарников из бетона или кирпича нужно отказаться. Чтобы хозяйство эффективно развивалось, лучше использовать комплексные решения, которых требует современное животноводство.

Датская технология предполагает содержание животных в станках по 30 особей. Полы обязательно должны быть щелевыми и сочетаться с самосплавной системой удаления навоза в специальную бетонную ванну.

При этом пол делается комбинированным: поросят, находящихся на доращивании лучше разместить на пластиковых (более гигиеничных и комфортных), а свиноматок – на бетонных щелевых, способных выдержать значительную весовую нагрузку и различные механические повреждения.

В свинарнике нужно организовать родильные и отдельные станки, подходящие для размещения супоросных свиноматок.

Поросят следует содержать в специальном логове, оснащенном обогревательными панелями или лампами инфракрасного излучения.

Вентиляционной системы достаточно простой, а вот, что действительно заслуживает внимания, так это автоматическая линия подачи корма и питьевой воды. Обязанностью работников свинокомплекса является осуществление необходимых ветеринарных процедур и профилактических мер против основных заболеваний.

Французская, датская и канадская технологии разведения свинейВ основе канадской технологии лежит холодное содержание. Данный метод характеризуют следующие принципы:

  • на смену всем привычному хлеву приходит просторный тентовый ангар;
  • для глубокой несменяемой подстилки используются: солома, древесные стружки, опилки и прочие органические материалы;
  • животное может в любое время подойти к поилке с автоподогревом и к бункерной кормушке;
  • свиньи содержатся в многочисленных однородных группах.

Канадская технология привлекательна тем, что сооружение с размерами 11*33 м способно не только вместить до 250 голов, но и обеспечить свободное перемещение животных, необходимое для развития мышц и костной системы, укрепления иммунитета и повышения продуктивности. Дополнительным плюсом холодного содержания является отсутствие необходимости в регулярной чистке помещения и минимальные финансовые расходы на строительство ангара.

Обзор рынка и конкурентов

На конкурентоспособность свинофермы влияют: коэффициент конверсии корма, привес на откорме, количество ежегодных опоросов и число поросят от одной свиноматки.

Многие экономические показатели зависят от генетики животных, условий их содержания и качества корма.

Объективная оценка перспективности развития свиноводческого бизнеса в России позволяет сделать вывод о том, что в данную отрасль можно и даже нужно вкладывать инвестиции.

В настоящее время государство стремится создать максимально благоприятные условия, способствующие развитию свиноводства: квота на мясо, субсидии, а также дешевые кредиты, предоставляемые на длительный период времени.Обзор рынка и конкурентов свиноводческого бизнеса

Выбор правильной территории и помещения

Следующим важным этапом является выбор подходящего места. Решить вопрос можно 2-мя путями:

  1. взять в аренду старое здание и привести его в порядок;
  2. построить новый свинарник. Этот вариант потребует от предпринимателя гораздо больших вложений.

Помещение обязательно должно соответствовать каждому требованию санитарной службы. Кроме того, следует регулярно проводить чистку (не реже 1 раза в месяц) и следить за отсутствием сырости и сквозняков. Нельзя забывать и об утеплении свинарника на холодное время года и о наличии обустроенной площадки на летний период.

Выбор территории и помещений для свиноводстваТакже нужно предусмотреть карантинные помещения на случай возникновения эпидемии.

На здоровье особей большое влияние имеет температурный режим: в помещении с поросятами должно быть не ниже +20 градусов, а с выращенным поголовьем – +12-16 градусов. В зимнее время взрослую особь рекомендуется выгуливать не менее 2-х раз в неделю.

Еще один важный пункт создания свинофермы – выбор подходящей территории под строительство свинарника и создание площадки для выгула. Например, для поголовья из 10 особей требуется не менее десяти соток земли для выгула и не менее 25 кв. м. для содержания (при этом не учитывается тамбур, коридор, кладовка и другие помещения, в которых хранится инвентарь). Лучше всего построить для этих нужд отдельный сарай где-нибудь рядом со свинарником.

По мере того, как свиное поголовье будет увеличиваться, территория свинарника должна расширяться.

Пример содержания свиней в домашних условиях представлен в следующем видео сюжете:

Подбор поголовья

Каждого начинающего фермера волнует вопрос: какую породу выгоднее всего разводить? Для начала нужно разобраться какая цель при этом преследуется.

В настоящее время выделяют:

  • беконные породы – их мясо имеет множество жировых прослоек;
  • сально-мясные позволяют получить сало высшего класса;
  • мясо-сальные – больше мяса на фоне небольшого количества сала.

Если целью является получение как мяса, так и сала, то оптимальной является вторая категория. На территории нашей страны разводят более 30 пород хрюшек, которые имеют не только разную направленность, но и различные характеристики.

Подбор породы свиней для бизнеса

Породы свиней

Прежде чем приступить к углубленному изучению особенностей каждой, нужно ознакомиться с перечнем тех, которые представлены в пределах выбранной местности.

Если рассматривать мясо-сальные породы, то можно сказать, что фермеры наиболее часто отдают предпочтение разведению: крупных белых, литовских белых или украинских степных свиней. Среди беконных самой излюбленной породой является ландрас.

А если результатом должно стать мясо с отдельной жировой прослойкой, то лучший выбор – это белорусская черно-пестрая, миргородская или северокавказская. Они отличаются хорошим ростом и неприхотливостью.

Правильное питание

Размер затрат на приобретение корма необходимо производить еще во время написания бизнес-плана. На максимальное сокращение данной статьи расходов можно рассчитывать в случае хорошего набора массы поголовья. Важно не только правильно рассчитать необходимое количество корма и примерное количество финансовых средств, необходимых для его приобретения. Нужно также уделить внимание таким моментам, как кормление различных возрастных групп.

Правильное питание свиней на фермеТак, по мнению специалистов, фермер обязан придерживаться следующих норм:

  • поросенок, не достигший 3-х месячного возраста должен кушать не реже 6-ти раз в сутки;
  • пятимесячная особь способна выдержать 6-ти часовой перерыв;
  • взрослую особь достаточно кормить 3 раза в день.

К тому времени, когда необходимо раздавать новый корм, кормушку нужно обязательно очистить от остатков старой пищи.

Для того чтобы свинья достигла веса 120 кг, она должна съесть 300 кг комбикорма или 1000 кг овощей и круп.

Также обязательно необходимо придерживаться всех правил питания и ухода за животными.

Закупка дополнительного оборудования

Вспомогательным, но порой таким необходимым ресурсом является техника. Если выращивание свиней нацелено на средний или крупный масштаб, то можно задуматься о приобретении трактора с прицепом, а также различных электрокосилок для заготовки сена на зиму или свежей травы на летнее время.

Количество необходимых единиц техники напрямую зависит от масштабности домашнего свиноводства.

Подбор персонала

Практически для любого малого или среднего бизнеса, нацеленного на выращивание и продажу животных, необходима помощь.

Зачастую проще принять на работу несколько человек, чем тратить все свое время на то, чтобы справиться с работой самостоятельно. Если фермер планирует содержать 100 и более особей, то нужно будет принять на работу следующих работников: дворника, уборщицу, тракториста и зоотехника.

Маркетинговая стратегия

Маркетинговая стратегия свиноводческого бизнесаСбыт в данном случае является самой приятной и легкой частью работы, ведь государство прилагает много сил к развитию сельского хозяйства и делает все для поддержки отечественного производителя.

Гарантировать собственный сбыт можно посредством заключения договоров с местным рынком или супермаркетом.

Невысокие объемы реализации способны обеспечить рестораны, кафе и шашлычные.

Лучший метод привлечения новой клиентуры – это «сарафанное радио». Маркетинговая кампания свинофермы предполагает использование следующих рекламных методов:

  • интернет-магазин;
  • оповещение предприятий, осуществляющих реализацию продукции свинофермы;
  • СМИ.

Финансовая часть

Бизнес-план – один из главных этапов реализации идеи по выращиванию и разведению свиней.

Финансовая часть будет рассчитываться исходя из 10 особей и с учетом того, что в качестве помещения будет использовать старая свиноферма, нуждающаяся в ремонте.

Финансовая часть бизнес плана свиноводческой фермыСреднее количество ежегодного потомства – 40 голов.

Первичные расходы включают в себя:

  • оформление юридического лица или ИП и получение необходимых разрешений – 12 тыс. руб.;
  • проведение ремонта на ферме и ее обустройство – 120 тыс. руб.;
  • закупка поголовья – 240 тыс. руб.
  • прочие затраты – 118 тыс. руб.

Итого: 490 тыс. руб.

Теперь нужно посчитать текущие расходы:

  • аренда (из расчета 55 тыс. руб. ежемесячно) – 660 тыс. руб.;
  • корм – 540 тыс. руб.;
  • заработная плата – 420 тыс. руб.;
  • осуществление ветеринарного контроля – 55 тыс. руб.;
  • уплата налогов – 150 тыс. руб.

Размер ежегодных вложений в бизнес составит 1825 тыс. руб. Чтобы поросенок достиг необходимого веса (120 кг.), как раз должен пройти 1 год. Итог – 84 кг чистого выхода с каждой особи.

Величина общего дохода после реализации составляет более 2,3 млн. руб. Кстати, значение рентабельности разведения свиней с каждым годом увеличивается, значит, конечные показатели могут быть намного  выше.

Размер чистой прибыли составит около 500 тыс. руб., что позволяет сделать вывод о том, что первоначальные вложения окупятся уже в конце сезона.

Рекомендации по ведению фермерского хозяйства по разведению свиней изложены в следующем видео материале:

Оставить комментарий