Получение ИНН для физических и юридических лиц: документы и порядок

Какие документы нужны для получения ИННИНН – это номер, который уникален и присваивается любому физическому или юридическому лицу при его постановке на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика.

И в дальнейшем данный номер используется при идентификации любых платежей в бюджет, которые поступают от конкретного гражданина или организации.

Назначение и применение

ИНН в общем виде представляет собой номер, который характеризует налогоплательщика по многим критериям, в частности:Зачем необходимо получение ИНН

  • по месту жительства или по месту регистрации. На это указывают первые 4 цифры – они отражают регион и город;
  • исходя из количества цифр, содержащихся в ИНН, можно определить принадлежность налогоплательщика к юридическим или физическим лицам. Так, у организаций ИНН включает в себя 10 цифр, а у гражданина – 12.

Присвоение ИНН означает постановку лица на налоговый учет с целью:

  • контроля выполнения указанным лицом его обязанностей по уплате налогов и сборов;
  • идентификации всех производимых им в бюджет платежей или, наоборот, возвращаемых ему из бюджета средств;
  • администрирования налогов и сборов на конкретной территории;
  • исключения любых расчетных или аппаратных ошибок при начислении штрафов, пени (при нарушении сроков уплаты налогов), налоговой базы и т.д.

Вот почему при трудоустройстве, при заполнении деклараций, при проведении платежей необходимо правильно указывать свой ИНН. И это касается всех – и организаций, и предпринимателей, и обычных граждан.

Стоит отметить, что при регистрации физического лица в качестве предпринимателя ему не выдают свидетельство ИНН, а только ОГРИП. В то время как организации после ее регистрации выдаются оба свидетельства.

Дело в том, что статус физического лица, как налогоплательщика не меняется, а вот при постановке на учет организации происходит регистрация нового субъекта налоговых правоотношений. И в случае прекращения деятельности в качестве предпринимателя у физического лица ИНН остается неизменен, а у организации он аннулируется, но не присваивается вновь созданному и другому лицу.

Для чего нужен ИННИНН – важный компонент в налоговом учете, а потому подлежит отражению в любых документах:

  • в декларациях, расчетах и иной отчетности;
  • в платежных документах;
  • при заключении договоров;
  • при оформлении первичной документации и т.д.

С момента его получения в налоговом органе ИНН становится неизменным спутником налогоплательщика, отражаясь практически во всех документах, которые приходится человеку заполнять в течение своей жизни или в течение всего срока функционирования предприятия.

Кто должен получать данный номер

Скачать бланки заявлений от физического (форма 2-2-Учет) и юридического лица (Р11001), а также образец заполнения для физлиц.

Кто должен получать ИНННалоговое законодательство не связывает обязанности и права налогоплательщика с возрастом. Поэтому даже новорожденный считается лицом, на которое возложена конституционная обязанность по уплате сборов и налогов и у которого есть все права, прописанные в Налоговом Кодексе РФ.

Просто, до определенного момента реализовывать законные права и обязанности ребенка будут его родители или иные его представители (усыновители, попечители или опекуны). Например, получение ИНН ребенком младше 14 лет будет осуществляться через его законных представителей. А вот подросток, которому исполнилось 14 лет, обязан сам прийти в налоговый орган вместе с паспортом для получения свидетельства ИНН.

В случае регистрации физического лица предпринимателем, как уже указывалось ранее, его ИНН при получении дополнительного статуса не меняется.

При регистрации юридического лица новому образованию присваивается ИНН – и это свидетельство вместе с другими документами по истечении 3-х дней после регистрации выдается либо на руки представителю компании (директору, который имеет право действовать без доверенности, или же доверенному лицу), либо направляется по почте, либо по телекоммуникационным каналам. Все зависит от способа отправки документов на регистрацию.

Таким образом, ИНН получают все, кто признается российским налоговым законодательством налогоплательщиками:

  • физические лица, к которым относятся предприниматели, граждане РФ, лица без гражданства и иностранные граждане;
  • организации – российские и иностранные юридические лица.

Главный критерий признания указанных лиц налогоплательщиками – это ведение деятельности и (или) проживание на территории РФ.

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Получение физическим лицом

Если раньше, чтобы оформить документы и получить свидетельство ИНН, приходилось идти в налоговый орган, теперь можно воспользоваться для этого одним из наиболее удобных способов: подать все документы на постановку на учет через налоговый сайт.

Для этой цели физическое лицо может воспользоваться ресурсом «Постановка физического лица на учет в налоговом органе в РФ». Через этот ресурс можно подать не только заявление, но и отследить его обработку.

Что касается получения самого ИНН через сайт, все зависит от наличия электронной подписи:

  • Порядок получения ИНН физическим лицомесли нет электронной подписи, которая выдается удостоверяющим центром с аккредитацией от Минкомсвязи РФ, то можно заполнить простую табличную форму заявления на сайте ФНС РФ и также с сайта отправить ее в свою налоговую инспекцию. Но получать ИНН в этом случае придется по месту жительства (пребывания) лично либо через своего представителя, у которого есть нотариально заверенная доверенность. Получая лично, нужно не забыть паспорт (или другое удостоверение личности) и квитанцию о госпошлине;
  • если электронная подпись есть, то сначала следует установить программу «Налогоплательщик ЮЛ», которую можно скачать тут же на сайте ФНС РФ. Затем в этой программе подготавливается и шифруется заявление формы 2-2-Учет и отправляется через сервис «Постановка физ.лица на учет». Одновременно с заявлением можно отправить и Запрос, который также создается в программе «Налогоплательщик». В этом запросе дается распоряжение о направлении ИНН в электронном виде (файл форматом pdf) по электронной почте налогоплательщика. Или же по обычной почте, но в бумажном виде.

Постановка на учет физического лица производится в течение пяти дней с момента получения его заявления в налоговой структуре.

Стоит отметить, что при оформлении заявления на ребенка до 14 лет вместо паспортных данных указываются реквизиты его свидетельства о рождении. Получение его ИНН осуществляют родители или иные законные его представители.

Кстати, оплатить госпошлину за получение ИНН можно также на сайте ФНС РФ в сервисе «Уплата госпошлины». И в этом случае не нужно даже отправлять в электронной форме саму квитанцию.

Получение организацией

Получение этого свидетельства происходит вместе с другими подтверждающими регистрацию бизнеса документами. И самый лучший способ получения этого пакета через сайт ФНС РФ.

Чтобы получить ИНН в электронном виде или по Почте России, сначала придется воспользоваться сервисом под названием «Подача документов на государственную регистрацию в электронном виде»:

  • Правила получения ИНН юридическим лицомдля регистрации фирмы потребуется СКП или квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи и сам ключ электронной подписи. Их можно получить у организаций, которые аккредитованы для такой деятельности Минкомсвязью РФ. В противном случае заявление и иные документы на регистрацию может отправить и нотариус, у которого СКП выдается Федеральной нотариальной палатой;
  • все подаваемые на регистрацию документы должны быть отсканированы с бумажных носителей и заверены электронной подписью (например, нотариуса, если документы подаются через него): 2 экземпляра Устава, квитанция об уплате госпошлины, решение о создании организации (или протокол при наличии двух и более учредителей);
  • к этому пакету документов готовится заявление на регистрацию бизнеса формы Р11001 с помощью специальной программы, которую можно скачать на сайте ФНС РФ «Программа подготовки документов для гос.регистрации»;
  • в этой программе упаковывается в zip-файл весь пакет документов, включая заявление и опись вложения, а также запрос на получение ИНН и других документов либо по электронной почте, либо в бумажном виде по обычной почте.

Но при желании учредители организации либо их представители, действующие на основании заверенной у нотариуса доверенности, вправе лично подать документы на регистрацию и также лично забрать все свидетельства, оформленные на новую компанию, включая и ИНН.

Однако независимо от способа подачи документов на регистрацию юр.лица весь пакет, включая свидетельство ИНН, выдается в течение 3-х рабочих дней.

Есть и еще один способ подачи документов на регистрацию и постановку на учет – через сайт gosuslugi.ru. Правда, чтобы им воспользоваться, следует сначала зарегистрироваться там и авторизоваться.

Получение через сайт gosuslugi.ru

Для авторизации физического лица на сайте потребуется заполнение специальной анкеты с указанием в ней, в частности, СНИЛС. После авторизации на адрес физического лица придет письмо,  в котором дан пароль от личного кабинета.

После того, как физическое лицо прошло регистрацию и авторизацию на сайте, ему открывается доступ к сервису «Постановка на учет и получение ИНН». В этом сервисе можно сформировать заявку для постановки на учет и отправить ее сразу в налоговый орган. Заявка будет обрабатываться до 15 дней. В этот время в личный кабинет поступит уведомление, в котором будет подтверждена регистрация в налоговом органе и приглашение для получения свидетельства ИНН и подписания заявления. Иными словами, придется сходить лично в налоговую инспекцию, не забыв при этом паспорт или иной документ для удостоверения личности.Как получить ИНН через интернет

Таким образом, через сайт gosuslugi.ru можно только подать заявку на постановку на учет в ФНС РФ, а само свидетельство придется получать лично.

Что касается подачи документов для регистрации юридического лица, то следует воспользоваться сайтом ФНС РФ сразу же.

Получение дубликата

Прежде всего, за дубликат ИНН придется платить.

И госпошлину можно оплатить сразу на налоговом сайте через ресурс «Уплата госпошлины».

Далее:Как получить дубликат ИНН

  • физическому лицу можно прийти лично в налоговую инспекцию, предоставив заявление №2-2-Учет, паспорт (или другой документ для удостоверения личности), квитанцию о внесении госпошлины. И по истечении пяти дней будет произведена повторная выдача свидетельства ИНН, которое нужно забрать лично с паспортом либо через представителя, который действует по доверенности, заверенной у нотариуса;
  • можно направить заявление 2-2-Учет на восстановление ИНН и по почте. В этом случае одновременно с заявлением отправляется копия паспорта, которая заверяется у нотариуса, и квитанция по госпошлине. И также по окончании пяти дней с момента получения данного пакета в налоговой инспекции физическое лицо получает дубликат свидетельства ИНН заказным письмом.

Если получить дубликат своего ИНН хочет юридическое лицо, то перед подачей запроса следует уточнить в своей налоговой инспекции перечень необходимых для этого документов, поскольку он определяется конкретным налоговым органом.

Получение ИНН иностранным гражданином

Иностранные граждане вправе подать заявление на постановку на учет в российской налоговой инспекции. Порядок подачи и получения ИНН у иностранного гражданина точно такой же, как и для гражданина РФ:Получение ИНН иностранным гражданином

  • лично;
  • по телекоммуникационным каналам;
  • по почте.

Иностранцу для присвоения ему ИНН потребуется подать:

  • заявление формы 2-2-Учет;
  • квитанцию об уплате госпошлины;
  • вид на жительство, в котором стоит регистрационная отметка по месту жительства в России; либо удостоверяющий личность документ, который выдается на родине иностранного гражданина и в котором стоит отметка о регистрации в России по месту жительства; или  миграционную карту.

Далее в течение 5 рабочих дней осуществляется постановка иностранца на учет с выдачей соответствующего документа.

Правила получения ИНН для физических лиц рассмотрены в следующей видео инструкции:

Оставить комментарий