Объявление на взнос наличными – что это за документ и как правильно его составить

Объявление на взнос наличнымиУказанием Банка России № 3210-У для всех юридических лиц установлены ограничения по сумме денежных средств, остающихся в кассе предприятия. Обязанность кассира – контролировать наличность, остающуюся в кассе в конце дня.

Все деньги, превышающие этот лимит, требуется зачислить на банковские счета. Несоблюдение этого правила влечет за собой штраф для кассира либо главного бухгалтера 4 – 5 тысяч рублей, а для юридического лица – в сумме от 40 до 50 тысяч.

Что это за документ и когда необходимо его составление

Скачать бланк (в формате Word) и образец заполнения объявления на взнос наличными.
Для зачисления денежных средств из кассы на расчетный счет применяется форма по ОКУД 0402001 Объявление на взнос наличными (№ 3352-У, утвержден 30.07.2014).

Когда необходимо объявление на взнос наличнымиДанная форма оформляется в двух случаях: при приеме наличности банком от юридических лиц и ИП, а также при сдаче денежных средств кредитным учреждением на свои корреспондентские счета в расчетно-кассовых центрах. Следует отметить, что обязанность по сдаче излишков денег в банк не действует в праздничные и выходные дни.

Также исключением считаются дни выплаты зарплаты, лимит кассы в этом случае может быть превышен в течение 3 дней, а для труднодоступных районов – пяти.

Объявление на взнос наличными – это 3 взаимосвязанных документа, расположенных на одном листе: объявление, ордер и квитанция. Бланк может быть заполнен как от руки, так и при помощи компьютера. Возможно также заполнение некоторых полей при помощи штампов (графы счет №, наименование банка, получатель). Обычно форму 0402001 заполняет бухгалтер предприятия, но в некоторых банках это делает операционный работник.

Правила оформления

Графы объявления на взнос заполняются следующим образом:

  • «Объявление №» – номер документа по порядку, нумерация с начала года.
  • Правила оформления объявления на взнос наличными«Дата» – день сдачи денег в банк, указывается буквами и цифрами, например 02 декабря 2015 года.
  • «От кого» – полное имя лица, вносящего деньги на счет. При необходимости в этой графе можно расположить и дополнительную информацию, к примеру, наименование структурного подразделения.
  • «Дебет счет№», «Кредит счет№» – номера счетов в соответствии с планом счетов, эти графы заполняются банковским работником.
  • «Получатель» – название юридического лица (полное или сокращенное), для ИП – полное имя.
  • «ИНН» – десяти либо двенадцатизначный индивидуальный номер налогоплательщика из свидетельства о постановке на учет в налоговом органе.
  • «Счет №» – банковский счет, на который необходимо зачислить средства.
  • «Наименование банка – вносителя» – кредитная организация либо ее филиал, в кассу которых вносятся наличные.
  • «Наименование банка – получателя» – банк, в котором находится счет вносителя.
  • «БИК» – идентификационный код банка (соответственно банка, принимающего средства и банка, на счет которого они будут зачислены).
  • «Сумма прописью» – сумма записывается с большой буквы, без отступа в начале строки, например «Две тысячи восемьсот двадцать семь», на оставшейся части строки до ее конца ставится двойной прочерк. При компьютерном способе заполнения возможно указание «руб.» сразу после суммы, тогда прочерк не требуется. Сумма копеек обозначается цифрами.
  • «Источник поступления» – наименование источника образования денежной наличности у предприятия. Наиболее распространенные источники и их коды:
    • 02 – выручка от продажи товаров,
    • 05 – выручка транспортных предприятий, полученная за перевозку пассажиров,
    • 08 – квартплата и прочие поступления за коммунальные услуги,
    • 11 – выручка от оказания услуг, не вошедших в перечень выше,
    • 12 – поступления в виде налогов, штрафов, взносов,
    • 15 – выручка от купли-продажи недвижимости,
    • 28 – возврат невыплаченной заработной платы,
    • 32 – прочая выручка.

    Порядок заполнения объявления на взнос наличнымиЕсли вноситель действует на основании доверенности, в этой графе дополнительно указывают «По доверенности», а также ее номер и дату.

  • «Сумма цифрами» – эта колонка расположена в правой части листа, здесь проставляется сумма рублей и копеек через дефис, например 2827-00.
  • «В том числе по символам» – код источника наличных и сумма, полученная из этого источника.

В конце объявления – подпись вносителя (проставляется только после проверки в банке) и две подписи банковских работников, кассира и бухгалтера, с указанием их должности. Рядом обязателен кассовый штамп. Интересно, что подписей директора и главбуха в бланке не предусмотрено.

Следующие две части документа, квитанция и ордер, заполняются аналогично.

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Порядок передачи в банк

При предъявлении в кредитное учреждение объявление на взнос проверяется бухгалтером банка на полноту и правильность заполнения всех ячеек, а также на отсутствие помарок и исправлений, затем вносителю выдается отрывной талон, а сам бланк передается в кассу.

Кассир проверяет, есть ли в документе подпись бухгалтера, сверяет ее с имеющимся образцом, затем дает объявление на подпись клиенту и принимает от него деньги. При этом обязателен пересчет всей суммы и сравнение ее с указанной в документе. Пересчет производится так, чтобы вноситель мог видеть денежные средства. В заключение кассир подписывает три раздела формы 0402001, проставляет кассовый штамп на квитанции.

Передача наличных в банк по объявлениюОрдер передается бухгалтеру банка, на его основании деньги зачисляются на счет. Квитанция выдается клиенту в качестве подтверждения приема наличных, она прикладывается к расходному ордеру и вместе с остальными кассовыми документами хранится в течение 5 лет. В бухгалтерском учете операция отражается проводкой Дт сч51 Кт сч50 на сумму внесенных средств.

В случае, если при проверке объявления обнаружены недочеты, бланк считается недействительным, его нужно переписать. Если при пересчете денег в кассе обнаруживается расхождение, кассир перечеркивает бланк, а на его обратной стороне указывает правильную сумму и передает документ бухгалтеру для переоформления.

Срок действия объявления на взнос – 1 сутки. Фактическая дата приема наличных должна строго соответствовать дате, указанной в документе. Если бланк был проверен и передан кассиру, а средства не вносились, в конце операционного дня он уничтожается.

О том, как оформить данный документ в 1С, рассказано в следующем видео уроке:

Оставить комментарий