Приходный ордер М 4

Приходный ордер М4Несмотря на вступление закона №402-ФЗ «О бухгалтерском учете» в силу, по сей день востребованными остаются формы первичной документации, которые ранее считались унифицированными и обязательными к применению.

Одной из таких форм является приходный ордер М4 (далее по тексту – ордер М-4). Он активно используется малыми предприятиями для учета поступивших материалов. Тем более сам закон №402-ФЗ делать этого не запрещает.

Что это за документ?

Скачать бланк и образец заполнения приходного ордера М4.
Прежде всего, форма этого приходного ордера утверждена Госкомстатом РФ в Постановлении №71а от 30.10.97. На сегодняшний день она не является обязательной к применению, но ее использование не запрещено законом.

Чтобы спокойно пользоваться указанным документом для целей учета, требуется только утвердить его в Учетной политике.

Назначение приходного ордера М4Этот документ оформляет принятие на учет материалов, которые поступили на предприятие от поставщиков либо из переработки. Стоит отметить, что указанная форма используется только при поступлении материалов, по которым нет претензий к их качественному или количественному содержанию, т.е. при соответствии данных по факту документам от поставщика. Об этом говорится в п. 49 Методических указаний МинФина РФ (приказ №119н от 28.12.2001г.).

Ордер М-4 служит основой складского, налогового и бухгалтерского учета материалов. В частности, в п.1 статьи 9 закона №402-ФЗ сказано, что все факты хозяйственной деятельности обязательно оформляются первичными документами. Таким образом, приходный ордер М4 служит подтверждением принятия (!) активов на учет. Он заполняется на фактическое количество принимаемых материальных ценностей и на основании сопровождающей их первичной документации.

Кроме того, составление этого документа выполняет еще одну функцию – он служит признанием поставки материалов без наличия претензий к поставщику (переработчику).

Применение данного ордера

Как уже было указано ранее, приходный ордер М4 используется для оформления постановки на учет материалов, к которым относятся:

Правила применения приходного ордера М4

  • разнообразное сырье;
  • приобретенные полуфабрикаты;
  • материалы (основные и вспомогательные);
  • комплектующие и запчасти;
  • топливо и тара;
  • стройматериалы, и иные подобные активы, которые на основании ПБУ №5/01 «Учет материально-производственных запасов» признаются материалами.

Однако форма М-4 используется не только при поступлении на предприятие материалов от поставщика (т.е. по договорам купли-продажи, мены и по иным основаниям) или из переработки.

С помощью такого приходного ордера оформляется постановка на учет активов, которые:

  • поступили в качестве вклада от учредителей в Уставный капитал;
  • поступили в организацию на безвозмездных основаниях;
  • приобретены подотчетным лицом;
  • изготовлены собственными силами;
  • выявлены в ходе ревизии как излишки, и т.п.

Иными словами, при любых основаниях поступления материалов всегда должен оформляться ордер М-4! Но только если нет расхождений по их качеству и количеству.

Когда необходимо оформление приходного ордера М 4Что касается применения этого документа на предприятиях, то им могут воспользоваться юридические лица любой формы собственности и правовой формы, включая и бюджетные структуры. А вот предприниматели решают сами: использовать им ордер М-4 в учете или нет. Дело в том, что Постановление Госкомстата РФ №71а от 30.10.97г. распространяет свое действие только на организации. Предпринимателей указанный нормативный акт не касается. Но если они решили использовать документ для упрощения налогового учета или для целей складского учета, то им следует утвердить применение указанной формы в Приказе.

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Общие положения по оформлению

Прежде всего, указанный документ заполняется лицом, ответственным за приемку материалов, в одном экземпляре и потом передается в бухгалтерию для дальнейшего учета активов вместе с сопроводительными на них документами. А для целей складского учета на поступившие материалы открывается карточка учета, в которой отражаются все приходно-расходные операции по данному активу.

Полученные бухгалтерией документы проверяются и в случае отсутствия каких-либо разногласий делаются соответствующие проводки:

Д сч.10 «Материалы» (если учет ведется сразу через этот счет) К сч. 71 «Расчеты с подотчетными лицами», сч.60 «Расчеты с поставщиками», и т.д. – в зависимости от причины поступления активов.

Подписывается ордер приемщиком материалов и тем, кто их сдает.

Кто оформляет и подписывает приходный ордер М 4Оформляется документ в день поступления материалов или в другие сроки, которые предусмотрены непосредственно на предприятии, но не позднее сроков, установленных действующим законодательством.

В случае поступления однородных партий, которые пребывают от одного и того же поставщика в течение дня несколько раз, разрешается составление общего приходного ордера М-4 на все такие поставки, имевшие место быть в этот день. Но при этом на каждую отдельно поступившую партию таких материалов на оборотной стороне формы М-4 делаются записи.

Указанные записи в конце дня все проверяются, подсчитываются и по ним выводится общий итог, который и заносится теперь уже в приходный ордер.

Стоит отметить, что вместо ордера М4 на предприятии может проставляться штамп. Он ставится на любом сопровождающем материалы документе (на накладной, счете, и т.д.) и приравнивается по своей силе и последствиям для учетного процесса к приходному ордеру.

Однако такой штамп может заменить ордер М4 только при условии, что:

  • в нем присутствуют все реквизиты приходного ордера;
  • все эти реквизиты должны быть заполнены;
  • на штампе должен стоять очередной номер формы М-4.

При этом действующее законодательство не запрещает одновременно использовать на предприятии и такой штамп, и ордер М-4.

В случае если при поставке материалов были обнаружены расхождения с данными поставщика, то вместо приходного ордера составляет акт формы М-7.

Пошаговая инструкция заполнения

По факту приемки материалов  материально-ответственное лицо (по тексту далее – кладовщик) оформляет приходный ордер, указывая:

Правила и порядок оформления приходного ордера М 4

  • порядковый номер формы и дату ее составления;
  • название организации и подразделения, принимающего материалы;
  • далее указывается наименование поставщика и при наличии – страховой компании. Страховая компания указывается лишь тогда, когда груз страховался. В противном случае в этой графе или ставят прочерк, либо она остается пустой;
  • что касается кодировок – «Код операции», «Код поставщика», и т.д., – то указанные графы редко заполняются представителями малого бизнеса, поскольку они обычно не утверждают внутренний классификатор таких кодов. Поэтому в данных графах либо делают прочерк, либо оставляют их пустыми;
  • далее кладовщик ставит номер сопроводительного документа в одноименной графе. Данные берутся из накладной.

Как только заполнение этой табличной части ордера закончено, то кладовщик приступает к описательной части:

  • Пошаговая инструкция заполнения приходного ордера М 4точное название поступивших материалов, его сортность и иные характеристики берутся из сопроводительных документов – сертификатов, и т.п.
  • номенклатурный номер указывается либо бухгалтерией на основании данных аналитического учета, либо кладовщиком – по данным складского учета;
  • код и наименование единицы измерения материалов можно взять из Общероссийского классификатора единиц измерения. А сами единицы изначально указаны в накладных на материалы;
  • количество поступивших материалов проставляется по факту и одновременно по документам поставщика. Указанные цифры должны совпасть;
  • все стоимостные показатели тоже берутся из сопроводительных документов. Сначала указывается цена за единицу и без НДС, а потом указывается стоимость всей поставки и тоже без НДС. Далее, отдельно указывается НДС по всей поставке и общая стоимость партии вместе с налогом;
  • в графе «Номер паспорта» прописывают реквизиты данного документа только при поставке материалов, в которых есть содержание камней или драгметаллов. К такой поставке, как правило, прикладывается паспорт;
  • в графе «Порядковый номер по складской картотеке» указывается номер карточки учета М17, которая заведена на данный вид материалов.

Все эти графы заполняются в одном документе на несколько видов материалов, если они на предприятие поступили по одной накладной. Именно поэтому в конце, на оборотной стороне приходного ордера М4 подводится итог только по стоимостным показателям.

Если же материалы поступили по разным накладным, то на каждую их поставку заводится свой приходный ордер.

Исключение составляет поставка, совершенная в течение дня, однородных грузов и от одного поставщика. В этом случае оформляется общий приходный ордер.

Что касается таких граф, как «Корреспондирующийся счет» и «Номер платежного документа», то их обычно заполняет бухгалтерия на основе своих данных.

Подписывается ордер кладовщиком и тем, кто привез материалы от поставщика, из переработки или сдает их на склад при поступлении по другим основаниям.

Пошаговая инструкция оформления приходного ордера в 1С представлена в следующем видео уроке:

Оставить комментарий