Что такое фьючерсный контракт

Фьючерсный контракт – что это такоеФьючерс – слово, которое происходит от английского future или будущее.

Именно в будущности сделки и заключается специфика данного вида контрактов. С одной стороны, это может быть выгодно, а с другой – оба участника сделки сильно рискуют.

Кто способен предсказать будущее? Поэтому фьючерсные контракты (по тексту далее – ФК) требуют глубокого анализа конъюнктуры.

Что это за соглашение

Скачать пример фьючерсного контракта.
В общем виде ФК – это договор, в котором происходит фиксация обязательств по купле-продаже стандартного количества активов в указанный и еще не наступивший срок.

При этом фиксируется не только срок и объем будущей сделки, но и цена, величина которой устанавливается с учетом ситуации на рынке в день заключения договора.

Особенности фьючерсных контрактовЕще одной особенностью ФК является обязательство:

  • продавец обязуется продать актив по контракту в оговоренный в нем срок и по оговоренной цене;
  • покупатель тоже обязуется приобрести указанный в контракте актив на зафиксированных условиях.

При этом условия ФК распространяют свое действие только на стандартное количество и на определенный товар.

А что такое «стандартное количество товара»? Прежде всего, стоит отметить, что продается и покупается не товар по ФК, а сам контракт, т.е. его условия. И одним из них является объем товара, который строго стандартизирован правилами биржи.

Иными словами, на каждый вид товара, который реализуется через фьючерсный контракт, устанавливается биржей нормативное его количество. И данное количество соблюдают все участники биржи. Поэтому заключая ФК, покупатель всегда знает, какой объем товаров он приобретает. Например, если покупатель захочет купить никель, то по ФК его количество составляет только 25 тонн. А нужно 50 тонн! В этом случае покупается два фьючерса по 25 тонн каждый.

Обязательства по фьючерсному контрактуЕще одной любопытной особенностью фьючерсного контракта является его срок действия, т.е. исполнения. Этот срок тоже оказывает влияние на ценность фьючерса. Дело в том, что наиболее ликвидными считаются контракты, которые ближе всех к дате их исполнения. В этом случае может действовать спекулятивная продажа: быстрый сброс контрактов от одного их покупателя к другому. Однако если у покупателя есть уверенность, что товар, оговоренный в ФК, будет дорожать, то он отдаст предпочтение контрактам с большим сроком действия. А вот совсем близко к дате исполнения ФК могут стать и высоко рискованными из-за возможных колебаний в ценах на базовый актив.

Специфика фьючерсного контракта заключается еще и в том, что он также может выступать в качестве товара, переходя от одного покупателя к другому вплоть до даты исполнения. Но обращение ФК происходит только на бирже. Более того, покупатель и продавец ФК никогда сами напрямую не действуют на бирже. За них это делают брокеры, выступающие их посредниками на основании заключенного гражданско-правового договора. Брокеры выступают посредниками между своими клиентами и Расчетной палатой биржи, но сами участниками сделки не являются.

О том, что такое фьючерсный контракт, смотрите в следующем видео сюжете:

Оформление и спецификация ФК

У каждого фьючерсного контракта есть спецификация – документ, который утвержден биржей и в котором фиксируются главные условия ФК.

Прежде всего, в спецификации оговариваются:

  • название самого контракта, включая и сокращенное наименование;
  • базовый актив. В качестве актива по контракту может выступить что угодно: металл, нефть, валюта, ценные бумаги, мясо, зерно, кофе, и многое иное;
  • Спецификация фьючерсных контрактовстандартное количество актива или размер контракта. Стоит указать, что сделки по приобретению ФК заключаются только на целое число контрактов;
  • дата исполнения. Ею признается число, которое следует за последним днем срока, в течение которого происходило обращение фьючерсного контракта;
  • срок обращения ФК;
  • минимальное изменение цены контракта (обычно, равно 0,01% годовых);
  • оценка минимального шага (т.е. минимальное изменение стоимости ФК).

Кроме того, в спецификации находит отражение и тип контракта, т.е. условия поставки или условия расчетов. В зависимости от этих критериев различают:

  • поставочный ФК. Этим контрактом предусматривается поставка продавцом стандартного количества базового актива и его оплату покупателем в день исполнения;
  • расчетный ФК. В рамках этого контракта фактической поставки актива не осуществляется. Специфика данного контракта в том, что между сторонами сделки реализуется только выплата разницы в денежном выражении, которая сформировалась между фактической ценой базового актива на дату исполнения контракта и фиксированной в самом контракте ценой.

Расчетный и товарный фьючерсный контрактНа примере, действие расчетного ФК выглядит следующим образом:

  • инвестор покупает контракт по цене 1000 рублей, а затем продает его уже за 1200 рублей. Его выигрыш равняется 200 рублям. Однако если продажа будет им осуществлена по цене 850 рублей, то инвестор потеряет 150 рублей. Но последующий покупатель только выиграет при условии роста дальнейшей цены контракта;
  • инвестор продал ФК по цене 1000 рублей, а потом приобрел его уже за 800 рублей. Его выигрыш составит 200 рублей. Но инвестор проиграл бы, если бы закрыл (т.е. купил) контракт по цене 1010 рублей. Его проигрыш равнялся бы 10 рублям.

При оформлении фьючерсного контракта сторонами оговариваются его основные условия. Далее контракт регистрируется в биржевой Расчетной палате. И после этого ни продавец, ни покупатель не вступают в прямые взаимоотношения, работая только через Расчетную палату с помощью своих посредников – брокеров, которые являются членами биржи.

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Что такое «финансовый» и «товарный» фьючерсный контракт?

Классификация ФК зависит не только от таких условий, как «только поставка» или «только расчет», но и от того, что является базовым активом:

  • ФК, где в качестве базового актива выступают финансовые инструменты, называется финансовым фьючерсным контрактом. Под финансовыми инструментами понимается валюта, драгметаллы, ценные бумаги, банковские депозиты, фондовые индексы, и т.п.;
  • товарным признается тот ФК, в котором базовым активом выступают, например, нефть, зерно, продовольственные товары, и иное.

Кстати, характер базового актива считается одним из факторов, который оказывает серьезное влияние на ценообразование по ФК.Финансовый и товарный фьючерсный контракт

Ценообразование, продажа и экспирация ФК

Цена по фьючерсному контракту устанавливается по своим собственным правилам, в основу которых ложится множество факторов. Объем и характеристики этих факторов находятся в зависимости от вида базового актива.

Например, на ценообразование ФК на хлопок влияют, в частности:

  • погодно-климатические условия в странах, которые заняты выращиванием хлопка;
  • сведения о расширении или сокращении посевных площадей;
  • уровень спроса на хлопок у основных его покупателей;
  • перемены в законодательной сфере, которые влияют на уровень экспорта хлопка или его импорта;
  • уровень конкуренции хлопка с другим, но аналогичным сырьем.

Все эти факторы вместе позволяют оценить выгодность приобретения или продажи фьючерского контракта на хлопок. Кроме того, свое влияние еще оказывают и общие для всех ФК критерии:

  • Ценообразование и продажа фьючерсного контрактастоимость базового актива на обычном (физическом) рынке. Данная стоимость серьезно отличается от фьючерсной цены, поскольку формируется на текущий момент, а цена по ФК – это будущая стоимость;
  • срок действия ФК (дата экспирации);
  • процентная ставка по депозитам в банках;
  • расходы на хранение и страхование базового актива.

Особое влияние на привлекательность ФК у биржевых спекулянтов оказывает дата экспирации, под которой понимается дата исполнения контракта. Чем ближе к этой дате, тем более ликвидным считается фьючерс. Но за несколько дней до истечения срока экспирации торговые обороты по такому ФК снижаются и его ликвидность падает. Эти дни считаются рискованными, поскольку они могут отличаться резкой волатильностью (колебанием) цен на рынке на базовый актив.

Что касается продажи ФК, то на бирже преобладает спекуляция, которой интересна прибыль, а не сам актив. Поэтому очень часто торгуются именно расчетные контракты. Каждый день по ним происходит пересчет цены, который может принести инвестору в случае закрытия им позиции по фьючерсному контракту прибыль или убыток. Указанный пересчет цены производится по отношению к предыдущему дню.

Каждый день по результатам торгов ФК Расчетная палата зачисляет на счета или списывает со счетов соответственно «выигрыш» или «проигрыш» у тех, кто заработал на такой сделке или потерял.

Наличие «выигрыша» или «проигрыша» зависит от базиса,  который представляет собой разницу между спот ценой на базовый актив (т.е. текущей, фактической ценой) и его фьючерсной ценой:

Базис = Цена фьючерсного контракта – Спот цена

Исходя из уровня именно фьючерсных цен, базис может быть отрицательным или положительным, указывая на «проигрыш» или «выигрыш». Такое колебание будет происходит в течение всего срока исполнения  контракта. Но к моменту исполнения ФК базис окажется равным нулю, поскольку спотовая и фьючерсная цены будут равны между собой из-за действий арбитражеров, занятых выравниванием цен между фактическим и биржевым рынками.

Хеджирование рисков с помощью фьючерсного контракта

Фьючерсный контракт считается инструментом хеджирования, т.е. страхования. Суть хеджирования можно выразить с помощью простого примера.

Хеджирование рисков с помощью фьючерсных контрактовИтак, фермер планирует продать через 3 месяца выращенную пшеницу. Но по его данным цена на зерно через 3 месяца рискует снизиться. И он решил застраховаться от падения цены посредством продажи фьючерсного контракта. Фьючерсная котировка зерна на бирже составляет 4,5 тыс. рублей. Фермера эта стоимость устраивает, и биржа находит для него покупателя. Но через 3 месяца текущая цена (спотовая) на зерно составила 4 тыс. рублей и столько же составила и фьючерсная. Стоит отметить, что в день исполнения контракта эти две цены практически одинаковы. Фермер поставляет пшеницу по цене 4 тыс.рублей и сверху получает еще 500 рублей по ранее проданному им фьючерсному контракту. Таким образом, он заработал 4,5 тыс.рублей, несмотря на снижение цены на зерно.

Но если спотовая цена, например, поднимется до 5 тыс. рублей за пшеницу, то фермер потеряет 500 рублей, поскольку продавал ФК за 4,5 тыс.рублей, в которых не учтен рост цены на зерно. Таким образом, он будет обязан поставить зерно за 5 тыс.рублей. Но при этом фермер покрыл свои расходы и даже получил прибыль. Просто он не смог извлечь выгоду при хеджировании. Однако с помощью ФК фермер застраховался от падения цены на зерно. Таким образом, хеджирование посредством ФК не дает возможности воспользоваться благоприятной конъюнктурой, но отлично защищает при снижении цен.

Чем отличается фьючерсный контракт от форвардного и опционного?

Форвардный контракт – это договор, заключение которого происходит вне биржи.

Фьючерсный и форвардный контрактыЕго цель – это закрепление условий по купле-продаже определенного сторонами сделки количества актива и по цене, которая оговорена в период подписания договора. Что касается фьючерса, то он является биржевым продуктом, а значит, все его условия четко стандартизированы и регламентированы биржей. Более того, в отличие от ФК исполнение форвардного контракта не гарантируется биржей.

Прибыль от ФК, как правило, заключена в марже, которая получается от ежедневной переоценки позиций контракта. Эта переоценка, правда, может принести и убыток. Кроме того, цель ФК – это спекуляция и хеджирование рисков, а форвардного контракта – фиксирование цены.

Что касается опционного контракта, то он содержит в себе право для одной из сторон, а не обязательство, продать или купить у другой стороны сделки базовый актив по цене, какая была установлена во время заключения договора. Иными словами, суть опциона заключается в праве исполнять или не исполнять условия контракта. При этом если покупатель решает исполнить условия опционного контракта, то продавец обязан (!) будет это сделать. Но покупатель вправе приобрести актив только по опционной цене (по цене исполнения), хотя  в контракте предусмотрена еще и спот цена (фактическая).

Кроме того, в сравнении с ФК у опционного контракта намного шире перечень базовых активов, поскольку в его основе может лежать и фьючерсный контракт. Так же стоит отметить, что в отличие от ФК опцион является биржевым и внебиржевым инструментом.

О фьючерсных и форвардных контрактах смотрите в данном видео материале:

Оставить комментарий