Как открыть ломбард?

Как открыть ломбардВ последнее время всё больше начинающих (да и опытных предпринимателей) хотят открыть ломбард. Каждый год количество ломбардов в России увеличивается на 20-25%. В настоящий момент это достаточно прибыльный бизнес, имеющий небольшой период окупаемости.

По официальным данным, в столице зарегистрировано свыше пятисот ломбардов. Но реально занимаются этим бизнесом порядка 250 фирм. 80% из них – это частные ломбарды, потеснившие государственную сеть «Мосгорломбард».

«Раскрученный» ломбард ежедневно посещают более 100 человек. Основной контингент – представители среднего класса. В последнее время в ломбардах стали появляться и люди с достатком. Обычно они идут туда, когда нужно срочно внести очередной платеж по банковскому кредиту – например, на покупку квартиры, – а наличных не хватает.

Разновидности данных заведений

По принципу работы московские ломбарды можно разделить на две группы.

Первая – это классические ломбарды, прибыль которых складывается из процентов за пользование кредитом. Их владельцы крайне заинтересованы в том, чтобы клиенты выкупали свои вещи, а процент невостребованных остатков был минимальным – не более 5-10%. Классические ломбарды, живущие на проценты, предпочитают работать в «спальных» районах.

Виды ломбардовВторая группа залоговых учреждений – это замаскированные под ломбарды пункты скупки ювелирных изделий. С их помощью ювелирные фирмы пополняют свои запасы готовыми изделиями или золотым ломом. Эти ломбарды намеренно оценивают вещи дешево и выставляют высокие проценты за пользование кредитом. Тем самым клиентов подталкивают к тому, чтобы не выкупать свою вещь.

Чем ломбарды выигрывают у банков?

Во-первых, в отличие от банка, деньги в ломбарде можно получить за очень короткое время – от 2 минут до 2 часов, причем без поручителей и вороха справок, которые обычно требует банк. Во-вторых, банки не выдают микрокредиты, а в ломбарде можно взять в долг любую сумму. Правда, если клиент берет сумму свыше 600 тыс. рублей, ломбард обязан информировать об этом Комитет по финансовому мониторингу.

О работе данных заведений рассказано в следующем видео сюжете:

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Сколько можно заработать?

Ломбард с двухлетним стажем в спальном районе Москвы с населением 60-80 тыс. человек, специализирующийся на залогах ювелирных изделий, может получать среднемесячную прибыль 4 тыс. долларов (без учета налога на прибыль). Сумма выдаваемых кредитов должна достигать $110-120 тыс.

Первоначальные затраты на открытие?

На создание полноценного ломбарда требуется 1-1.5 млн. рублей.

Сколько нужно денег, чтобы открыть свой ломбардОсновных затрат потребует аренда помещения, его обшивка решеткой из специальной металлической проволоки (от 1 доллара за кв. м), установка сигнализации, “тревожной” кнопки. При этом ломбардам, специализирующимся на бытовой технике и одежде, потребуются специальные стеллажи для хранения залога, автоломбардам — охраняемая стоянка. В помещении должно находиться не менее двух сейфов — для краткосрочного (не более одного дня) и длительного хранения вещей.

Срок окупаемости

Инвестор должен быть готов к тому, что на точку безубыточности созданный ломбард выйдет только через полгода существования, а все вложения окупятся не раньше, чем через 1,5 года. Кстати, шестой месяц — кризисный момент для существования большинства ломбардов. Именно на этой стадии свою работу прекращает до 30 % открытых учреждений.

Практически все ломбарды, возраст которых превышает два года, приносят прибыль — убыточные бизнесы закрываются на более ранних сроках существования.

О том, как увеличить прибыль своего ломбарда, рассказано в следующем вебинаре:

Как работает ломбард

Срок выдачи кредита, как правило, составляет один месяц. Средняя ставка за кредит в московских ломбардах колеблется от 4,5% до 15% в месяц.

Принцип работы ломбардаПроценты за пользование кредитом, плата за оценку и хранение имущества взимаются за весь период нахождения вещей в ломбарде при погашении кредита. Если по истечении месяца залогодатель не смог выкупить заложенные вещи, то он имеет право перезаложить их, предварительно заплатив проценты за пользование кредитом и стоимость услуг по хранению за истекший период. В таком случае ломбард хранит предметы залога еще один месяц. При этом взимается более высокий процент за хранение и пользование кредитом.

Вещь, которую по истечении определенного срока не выкупили и не перезаложили, учреждение обязано хранить в течение одного месяца, после чего должны быть устроены открытые торги. Причем залог оказывается полноценной собственностью ломбарда только после того, как ее не удалось продать и с первых, и со вторых торгов.

Однако определенная часть ломбардов в своей работе вообще не использует публичные торги — залог продается через торговую сеть по истечении соответствующего срока со дня невозвращения суммы кредита. Правда, при продаже залога действует норма права: вещь не может пойти в продажу без исполнительной подписи нотариуса.

Подавляющая часть ломбардов специализируется на работе с ювелирными изделиями и бриллиантами. Под залог ювелирных изделий ломбарды выдают кредиты в размере 90-95% от их оценочной стоимости. В первую очередь ценятся вес и проба драгоценного металла, далее — вес и качество бриллиантов. Прочие драгоценные камни в таких учреждениях не оцениваются, их вес вычитается из общей массы изделия. Кстати, вес драгоценного металла в ломбарде измеряется весами с точностью до второго знака. Если изделие не целиком произведено из золота, то из веса вычитаются все незолотые составляющие: вставки, эмали, пружины замков, механизмы и ремешки часов.

По сравнению с «ювелиркой» бытовая техника, компьютеры и шубы из натурального меха занимают в обороте ломбардов небольшую долю. Ломбарды работают с этой группой товаров по необходимости, чтобы привлечь больше клиентов, ведь чем больше групп товаров принимает ломбард, тем он привлекательнее. Что касается выгоды от приема бытовой техники, то она невелика. Техника имеет свойство морально устаревать. Поэтому ломбарды дают за нее не более 25-60% от оценочной стоимости.

То же касается и одежды. Хлопот с ней не меньше: например, для хранения натуральных мехов в ломбарде нужно оборудовать специальный холодильник.

Место

Интересно, что в Москве наибольшую прибыль приносят ломбардные учреждения, расположенные в спальных районах, а в большинстве других регионов России в выигрыше оказываются фирмы, находящиеся в центральной части населенного пункта. Очевидно, сказывается разница в уровне жизни — за пределами Москвы средний класс чаще всего концентрируется в центре городов.

Чтобы получить как можно больше денег в виде процентов, ломбард должен создать условия, при которых человеку было бы выгодно брать деньги в долг. А что такое условия? – Это кредитные ставки.

В районе с населением 20 тыс. человек работать «в плюс» можно только при кредитных ставках не менее 25% в месяц. Это очень высокий порог, который оттолкнет клиентов. А вот ломбард, который имеет потенциальную аудиторию в 100 тыс. человек, уже может позволить себе работать по более низким ставкам – от 4%. Поэтому улица с интенсивным людским потоком для нового ломбарда – это то, что нужно.

Оптимальная площадь помещения для ломбарда – 50-100 кв. м. Для ломбарда, планирующего принимать только ювелирные изделия, достаточно будет и 20-30 кв. м.

Оборудование

Основное оборудование — лабораторные весы высокого класса точности (до 0,01 грамма), которые должны быть сертифицированы Пробирной палатой. Для оценки ювелирных изделий необходимо специальное оборудование, например, определители золота и бриллиантов.

Пошаговая инструкция как открыть ломбардДля бытовой техники понадобится оборудование для проверки “технического” залога: всякого рода тестеры, звуковые колонки, наушники, кассеты, диски всевозможных моделей, адаптеры, переходники, батарейки.

Также для успешной работы ломбарда требуется соответствующее программное обеспечение — оно значительно сокращает время, необходимое для выдачи кредита, упрощает ведение управленческого учета.

Персонал

Подбор персоналя при открытии ломбардаПерсонал ломбарда обычно включает в себя охранников, оценщика-товароведа, бухгалтера и управляющего. Одна из ключевых фигур в любом ломбарде — оценщик-товаровед. Именно он определяет стоимость принимаемого в залог имущества — любая ошибка этого специалиста ведет к уменьшению прибыли фирмы.

Кроме того, оценщик должен быть в курсе современных рыночных цен на драгоценные изделия, тогда он может дать выгодный для ломбарда кредит за изделие.

Реклама

Как показывает практика, самыми трудными в работе ломбарда являются первые три месяца, за которые необходимо привлечь первых клиентов. Если эта задача будет выполнена, далее ломбард начнёт приносить первые деньги и постепенно обрастать клиентами.

Привлечь посетителей ломбардной фирме поможет малобюджетная реклама, распространяемая в месте расположения компании. Как правило, такие бизнесы активно используют наружную рекламу, а также рекламу в общественном транспорте — прежде всего в метро и в автобусах. Рекламный бюджет ломбарда редко превышает 2,5 — 3 тысячи долларов в месяц.

Сезонность

Как правило, посещаемость ломбардов возрастает осенью и весной на 5-10%. Чаще всего люди закладывают имущество перед летним сезоном отпусков и сразу после него, а также в период до и после праздников.

Неизбежные риски

Неизбежные риски при открытии ломбардаОсновные риски этого бизнеса связаны с приемом и хранением сдаваемого имущества. Особенно много проблем возникает с ювелирными изделиями. На рынке много золота, не соответствующего нанесенной на нем пробе. Если снаружи кольцо покрыто золотым напылением, а внутри – дешевый металл, распознать подделку очень сложно. Не менее острая проблема – ворованное золото. Определить криминальное происхождение «ювелирки» сложно, поэтому любая вещь принимается в залог. При конфискации ворованного золота затраты ломбарда никак не возмещаются.

Аналогичным рискам подвергается и автоломбард. Чистоту происхождения машины удается установить не всегда, бывает, что уже в процессе хранения появляется информация, что авто не растоможено должным образом или числится в угоне. Для решения таких вопросов управляющему ломбардом важно иметь хорошие связи с ГИБДД, прокуратурой, судом и таможней.

Кроме того, имущество, хранящееся в ломбарде, может прийти в негодность. Разряжаются батареи компьютеров и сотовых телефонов, выходит из строя электроника автомобиля и т. д. За все это несет ответственность владелец. Чтобы обезопасить себя, все возможные риски лучше застраховать.

Интервью с владельцем крупной сети ломбардов представлено в следующем видео материале:

7 комментариев

  • Программа PawnShop для работы в ломбарде. Обслуживаются, более 800 отделений ломбардов на территории Украины, России, Казахстана. Обеспечьте полный контроль вашего ломбарда.

  • Спасибо за информацию. Стоимость открытия для меня 1была интересна..

  • Нашел демо-версию, попробовали, действительно интересный вариант. Купили, используем, все устраивает.

  • Я администрирую программу для автоматизации ломбарда PawnShop уже более двух лет. Стабильная и быстрая в работе, легко исправляются ошибки криворуких оценщиков )))

  • А мы открылись с помощью инфопакета "Автоломбард". Очень рекомендую для всех желающих создать ломбард, автоломбард. Отличная программа, которую можно модернизировать под ваши желания.

  • Судя по отзывам о программах, последняя работает только для автоломбардов?
    Мы работаем с множеством видов залога (Быттехника, драг. металлы, автомобили, часы и т.д.) и спецификация для каждых из них разная. Например для драг. металлов нужен расчет стоимости и суммы выдаваемого кредита общей и за 1 грамм.
    Посмотрев демо-версию PawnShop, мы увидели, что данная программа более приспособлена к ломбарду с таким родом деятельности. В ней учтен этот момент. В договоре выбирается тип залога и сразу же меняется спецификация и расчеты исходя из выбранного типа. Соответственно и автоматические расчеты проводятся исходя из данных справочников.

  • Петрович 5+. Комент содержательный и объективный, сразу видно куда искать дальше 🙂 Демку программы нашли ранее через поиск. После этого наткнулся на отзывы, решил почитать кто что пишет. Мое мнение то же отличное о программе PawnShop осталось после пользования.

Оставить комментарий