Акт обследования технического состояния объекта – правила и порядок оформления

Акт обследования технического состояния объектаЭкспертное обследование характеристик здания требуется в ряде случаев, которые возникают из-за строительства, ввода в эксплуатацию зданий, их использования.

Специальные акты и становятся главным результатом такого обследования.

Что это за документ и какими законодательными нормами он регулируется?

Скачать образцы бланков Актов обследования технического состояния здания, оборудования, дымоходных и вентиляционных каналов.
В данном документе обязательно приводится набор сведений по документации для строительства и проектов, материалам, характеризирующим конструкции с точки зрения эксплуатационных особенностей. Подробно описываются явления, из-за которых и стало необходимым само проведение технического обследования.

Примерный состав отчёта определяется в текущем законодательстве. Он регулируется пунктом 4.6. ВСН 57-88р.

Назначение акта обследования технического состояния объектаВыполняя само обследование, специалисты стараются достичь следующих целей:

  1. Установление причин, по которым стены стали сырыми, либо промерзают, появились деформации в несущих конструкциях. Проверке подвергаются колонны с перекрытиями и стенами.
  2. Определение возможных мероприятий, которые бы позволили модернизировать здание, провести его реконструкцию.
  3. Создание проекта по проведению мероприятий планово-восстановительного характера, к которым относится текущий, капитальный ремонт зданий.
  4. Обследование конструкций, которые подверглись ослаблению проектных сечений, что было связано с перепланировкой, надстройкой этажей, углублении подвальной части.
  5. Проверка состояния конструкций, испытывающих действие разрушительных факторов.
  6. Оценка физического износа конструкций, инженерных сооружений, здания в целом.

Руководствоваться следует так же правилами безопасности ВСН 48-86 (р).

Обычно акты составляются специалистами, которые принимали непосредственное участие в самой проверке. Мнение каждого члена в комиссии должно учитываться при принятии окончательного решения. Личная подпись руководителя экспертной группы подтверждает результаты проведённой экспертизы, подлинность самого акта.Для чего необходим акт обследования технического состояния зданий

О применении и назначении данного акта

Применение Акта обследования технического состояния объектовЧаще всего акты составляются, когда проводят обследования таких объектов:

  • Производственные и складские помещения перед тем, как там устанавливают дополнительное оборудование. Или перед тем, как заменяют коммуникационные системы, проводят реконструкцию.
  • Сооружения и здания накануне капитального ремонта, полной реконструкции.
  • Гостиницы и общежития, жилые и частные дома, при переоборудовании, изменении первоначального назначения, перед возведением пристройки, дополнительного этажа.
  • Общественные здания. В эту группу входят развлекательные и учрежденческие, торговые объекты, административные. Чаще всего исследования проводятся для несущих конструкций.

Состояние любого объекта определяется только на основании нормативов ГОСТ.

Экспертное заключение: пример, форма, образецПравила получения и составления экспертного заключения рассмотрены здесь.
Существенные условия и порядок оформления типового договора на оказание услуг изложены в данной статье.
Как получить сертификат соответствия, рассказано в этом материале.
Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Процедура обследования и правила оформления

Процедура обследования технического состояния оборудованияСначала выбирают на рельефе местности отправную точку для обследования. И именно с нее начинают изучение несущих конструкций.

Они первыми встречают такие воздействия, как:

  1. Подземные воды.
  2. Стоки после дождей.
  3. Сход снегового покрова, который происходит в определённый сезон.

У рельефа местности с плотной жилищной застройкой так же могут быть разные характеристики.

Когда оценивается рельеф местности, специалистам необходимо отметить, проявляют ли поверхностные стоки склонность к длительному застаиванию по отношению обследуемой площадки. Кроме того, важно понять, как расположен сам объект по отношению к путям, по которым фильтруются подземные воды.

Методы и способы проведения данных обследований рассмотрены в следующем видеоматериале:

Форма актов и их содержание

Единой формы для составления этого акта не существует. Потому его составляют в свободной письменном виде.

В зависимости от цели экспертизы, вида оборудования, документ может меняться. Но есть информация, наличие которой становится обязательным требованием, в любой ситуации:

  1. Форма Акта обследования технического состояния объектовПодписи членов комиссии вместе с их расшифровкой, с датой обследования.
  2. Комиссионное заключение. Составляется на основе эксплуатационных рекомендаций, освидетельствования оборудования.
  3. Способы для контроля и проведения испытаний работы, информация по ходам и методам, применяемым при проверке состояния оборудования.
  4. Информация о том, как выглядит оборудование.
  5. Данные по обслуживанию, чертежам, техническому паспорту и так далее.
  6. Описание того, в каких режимах налажено функционирование оборудования.
  7. Основания, по которым проводится сама техническая экспертиза.
  8. Данные по членам комиссии, которые принимали участие в проверке.
  9. Адрес, по которому проводилось обследование.
  10. Марка, тип измерительного оборудования.
  11. Полное наименование проверяющей организации.

Примерно такие же сведения содержатся в отчёте, если он составлялся по зданию или сооружению. Только в данном случае рассчитываются отдельно нагрузки, оказывающие действие на объект. Важно указать гидрогеологические, геологические условия, которые складываются на участке.

Особенности составления некоторых видов актов

Необходимо определить главные параметры, чтобы выявить техническое состояние несущих конструкций на момент осмотра:

  • Наличие прогибов и деформаций.
  • Состояние защитных покрытий.
  • Есть разрушения с отколами, трещины?
  • Геометрические размеры конструкций, сечение.

Образец Акта обследования технического состояния вентиляционных каналовЕсть отдельные признаки нарушений, по которым характеризуется состояние конструкций из железобетона:

  1. Степень коррозии у арматуры и бетона.
  2. Состояние анкеровки в продольной, поперечной арматуре.
  3. Есть ли разрыв в арматуре?
  4. Нарушено ли сцепление металлоконструкций с бетоном?
  5. Есть ли прогибы и деформации?

Специалисты должны фиксировать даже минимальные отклонения от значений, которые были указаны в первоначальном проекте. Что касается обследования оборудования, законодательные акты не требуют привлечения квалифицированных специалистов со стороны. Комиссия может состоять только из сотрудников предприятия, у которых достаточно навыков и знаний в определённой области.

Правила оформления Акта обследования технического состояния объектовК результатам обследования могут прилагать не только текстовую информацию, но и фото-, видеоматериалы.

Акт обследования по вентиляционным каналам и дымоходам обязательно потом передаётся городским службам. Если трубы проложены с отклонениями от правил, специалисты могут отказать в выдаче акта. Но вызов мастера, его визит на объект оплачивать всё равно придётся.

Акты составляются в нескольких экземплярах, в зависимости от того, сколько сторон заинтересовано в результатах. Эти документы хранятся до тех пор, пока не будут установлены истинные виновники произошедшего.

Такие документы оформляются не только после того, как было получено повреждение. Но и после того, как проведены ремонтно-восстановительные работы. Учитываются обязательно требования по качеству работ, что описывается в действующих нормативах. Главное – дать объективную оценку эксплуатационным характеристикам, либо несущим свойствам. В акте так же указывают рекомендации, которые помогают устранить выявленные недостатки. Главное – выбрать для проведения проверки экспертную фирму, которая обладает соответствующей лицензией.

Пример работы компании, занимающейся обследованиями технического состояния зданий и сооружений, представлен в следующем видеосюжете:

Оставить комментарий