Резюме бизнес-плана

Пример и правила составления резюме бизнес-планаС переходом российской экономики на рыночные отношения у граждан появилась возможность не только работать по найму, как это было ранее, но и создавать дополнительные рабочие места, заниматься организацией самозанятости, наполнять отечественный и зарубежный рынок товарами и услугами.

Если советская экономика базировалась на централизованном планировании и управлении предприятиями, преимущественно, государственной формы собственности, то в постсоветском пространстве основными организационно-правовыми формами хозяйственной деятельности стали предприятия малого и среднего бизнеса, общества с ограниченной ответственностью, акционерные общества и т.п.

Базовым фундаментом, определяющим организационные, производственные, финансовые и коммерческие аспекты деятельности хозяйствующих субъектов, стало бизнес-планирование.

Бизнес-план: назначение, структура, основные разделы

Скачать образец бизнес-плана фотосалона с примером резюме.

Образец резюме бизнес-планаМногие начинающие предприниматели задаются вопросом: кому и для чего нужен бизнес-план? Не имея профильного экономического образования и, вероятно, поэтому, не придавая должного значения этому документу, большинство начинающих предпринимателей изначально обрекают свой бизнес на несостоятельность.

Фактически, ни одно предприятие не в состоянии обеспечить эффективную, прибыльную деятельность, если не подготовит рациональную стратегию развития, анализ конкурентного рынка и обоснованные расчеты уровня собственной эффективности с учетом разных факторов.

Подробный, грамотно составленный бизнес план необходим не только руководству и руководителям структурных подразделений для планирования и реализации своей финансово-хозяйственной деятельности.

Этот документ необходим для:

  • рассмотрения кредитной заявки при подаче документов на кредит в банк;
  • представления пакета документов инвесторам с целью обеспечения дополнительного финансирования деятельности;
  • подачи заявки на получение государственной субсидии на развитие бизнеса;
  • пополнения основных фондов предприятия посредством лизинга и факторинга;
  • формирования и развития партнерских отношений с поставщиками сырьевых материалов и потребителями готовой продукции.

Бизнес-план – это документ, который составляют персонально для каждого предприятия, и строгих регламентов по его написанию нет. Тем не менее, специалисты придерживаются некоторых общих правил.

Основные разделы бизнес-планаТак, бизнес-план содержит основные разделы:

  • Титульный лист;
  • Резюме;
  • Основную информацию о бизнесе (кратко);
  • Описание продукции (товаров или услуг);
  • Анализ спроса на продукцию;
  • Краткое описание конкурирующих предприятий;
  • Основные направления маркетинговой стратегии;
  • План производства продукции (или товарооборота – для торгующих предприятий);
  • Организационный план производства работ;
  • Финансовый план;
  • Оценка рисков и описание страховых программ;
  • Приложения.

Резюме – важная часть бизнес-плана

В составе бизнес-плана резюме представляют, обычно, на второй странице, после титульного листа. Получив на руки документ, каждое заинтересованное лицо (кредитный эксперт, инвестор, представитель субсидирующей государственной структуры и т.п.) должен быстро ознакомиться с основными положениями бизнес-плана и сделать заключение: стоит ли изучать документ далее.

Иными словами, резюме должно быть составлено настолько емко, содержательно и кратко, чтобы в считанные минуты убедить специалиста в эффективности описанного в нем проекта.

Тем не менее, приступать к составлению текста резюме следует после того, как все положения и расчеты бизнес-плана будут готовы. Только при таком подходе можно выявить и обозначить ключевые позиции проекта.

Структура резюме бизнес-планаКакие основные моменты следует отражать в резюме:

  • с какой целью организуется данный вид бизнеса;
  • каким образом будет достигнута указанная цель;
  • описание рынка сбыта;
  • прогнозы по выполнению плана продаж и достижения финансовых результатов;
  • каковы преимущества проекта перед конкурентами;
  • потребности в финансировании (собственных и привлеченных средствах);
  • график поступления и расходования денежных средств;
  • характеристика вероятных рисков и план их компенсации;
  • общие выводы по проекту.

Идея проекта должна быть изложена четко и убедительно, чтобы по одному предложению можно было понять, что предлагает автор. В общей сложности резюме занимает 1 – 2 страницы печатного текста.

Далее – подробно о написании обзорного раздела.

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Название проекта

В нескольких словах должна быть выражена основная суть проекта. Первое слово должно означать вид предлагаемой продукции, что это: товар или услуга? Когда речь идет о производстве товаров, то название, обычно, выглядит так: «производство бетонных блоков», «производство пищевых добавок», «выращивание зерновых культур» и т.п. Если же планируется реализация услуг, то названия, соответственно, выглядят иначе: «Услуги парикмахера», «Услуги кадрового агентства», «Услуги репетитора по математике» и т.п.

Если география проекта охватывает не один населенный пункт, а несколько, то это тоже можно отразить в названии: «Производство и реализация мясной продукции в Нижегородской области» и т.п.

Описание проекта

Сначала коротко опишите процесс: особенности, временные и трудовые затраты, уровень рентабельности, методы управления, потребности в кадровом составе.

В этом пункте основной акцент делается на целевой аудитории, потребности региона в предлагаемом товаре (услуге), наличии конкурентов, преимущественных отличиях предлагаемого проекта, технологической сущности и уровне эффективности финансово-хозяйственной деятельности. Если в проекте имеется ноу-хау или рацпредложение, это должно быть обозначено в первую очередь.Описание проекта в резюме бизнес-плана

Цели

Целью коммерческих проектов является наполнение местного (регионального, федерального) рынка товарами или услугами (в зависимости от вида деятельности) и получение прибыли.

Акционерные общества закрытого типа могут обозначать цели более детально: развитие компании и реализация ценных бумаг в рамках ЗАО. Если предприятие планирует заниматься благотворительной деятельностью, трудоустройством людей с ограниченными возможностями, этот момент тоже можно обозначить при выборе цели проекта.

Согласование с государственными программами

Назначение резюме бизнес-планаНа официальных сайтах федерального уровня периодически публикуют перспективные Программы социально-экономического развития и Программы поддержки малого и среднего бизнеса. Если заявленный проект будет созвучен с направлением государственной Программы, то такой проект, безусловно, будет в приоритете.

Например, государство планирует в этом (следующем) году построить больницу узконаправленного профиля в конкретном регионе. Очевидно, что со всей страны будут приезжать больные для обследования в этой больнице. Следовательно, в этом регионе будут востребованы гостиницы для заезда пациентов и сопровождающих лиц. В данном случае целесообразно подать заявление в местную Администрацию о том, чтобы комиссия по финансированию бизнес-плана рассмотрела этот проект в приоритетном порядке, поскольку город нуждается в такой услуге.

Инвестиции и финансирование

Когда речь идет о разработке бизнес-плана с целью привлечения дополнительных инвестиций или заемных денежных средств, следует помнить о том, что не менее 20% от общей стоимости проекта должно находиться в собственности подателя бизнес-плана.

Это не обязательно деньги, в качестве имеющегося имущества могут быть представлены транспортные средства, спецтехника, оборудование, а также объекты коммерческой недвижимости.

Объемы запрашиваемого дополнительного финансирования должны быть четко обозначены в общей сумме, а также дифференцированы по срокам и соответствующим им объемам финансирования. К примеру, если в рамках бизнес-плана предусмотрен посев пшеницы, сборка урожая и продажа готового зерна, то очевидно, что часть денег нужна будет для закупки семян (весной), покупки уборочной техники (осенью), строительства зернохранилища (летом) и т.п. Иными словами, инвестор должен знать, в какой период времени, сколько требуется денег для обеспечения бесперебойной, эффективной работы.

Наличие лицензий и разрешений

Лицензии в резюме бизнес-планаВновь создаваемая структура, естественно, не может располагать лицензией, поскольку она только планирует зарегистрироваться (если речь идет об организации самозанятости через Центры Занятости населения). Если предприятие, разработавшее бизнес-план, уже является официально зарегистрированным, то ему следует получить лицензию на лицензируемые виды деятельности.

В противном случае на успешное рассмотрение проекта в части привлечения дополнительных инвестиций можно не рассчитывать. Вывод: если компания располагает лицензией или иными разрешениями установленного порядка, это обязательно следует отразить в резюме бизнес-плана.

Готовые экономические показатели

Среди основных финансово-экономических показателей, которые необходимо сначала рассчитать и обосновать в бизнес-плане, а затем вынести главной строкой в резюме, следует обозначить:

  • Экономические показатели в резюме бизнес-планаОбъем производства товаров (услуг) по полугодиям и году;
  • Плановый (ожидаемый) объем продаж;
  • Планируемый уровень рентабельности производства;
  • Показатель использования основных производственных фондов;
  • Объемы собственного и привлеченного финансирования;
  • Размер отчислений в бюджет и внебюджетные фонды (ПФ, ФОМС, ФСС);
  • Численность работников по плану (по сезонам, если работа носит сезонный характер);
  • Срок окупаемости проекта.

Примечательно, что в бизнес-плане необходимо рассмотреть три варианта развития бизнеса: пессимистический, наиболее вероятный (оптимальный) и оптимистический. Так вот, в резюме следует обозначить показатели, ожидаемые при наиболее вероятном развитии событий.

Особенности резюме отраслевых проектов

С учетом специфики отдельных отраслей народного хозяйства бизнес-планы пишутся по-разному. Следовательно, и резюме таких проектов тоже существенно различаются. Далее обозначены основные моменты написания резюме по отраслям.

Сфера обслуживания

В данном случае очень важно расположение объекта. Если он расположен в спальном районе города, следует обозначить численность потенциальных клиентов и период их активности (например, для автомойки – это весна и осень, для парикмахерской – перед праздниками и т.п.). Если гостиница расположена за городом, возле автомагистрали – надо знать величину потока автомобилей и ожидаемое число посетителей. Для некоторых видов деятельности (салон красоты, торговля продовольственными товарами) обязательна регистрация компании в местных органах Роспотребнадзора и соблюдение условий заключенного Договора.

Общепит

При регистрации предприятия общественного питания необходимо соглашение с Администрацией, Роспотребнадзором и обязательно – с местными жителями, если планируется аренда (покупка) помещения на первом этаже многоэтажного здания.

Услуги общепита – это лицензируемый вид деятельности, и специалисты, работающие в этой отрасли, должны иметь соответствующие документы по профильной подготовке. Если в резюме будет указано, что в штате будут задействованы «виртуозы кулинарии», конечно же, этот позитивно отразится на результатах рассмотрения проекта. Не менее важно указать, где будут закупаться продукты для приготовления пищи. Если поставщики имеют долгосрочную положительную репутацию, сертификаты качества на товар, награды и прочие поощрения, это следует отразить в резюме.

Производственная сфера

Особенности резюме бизнес-плана в различных сферах (кафе, завод, автомойка, магазин и др.)В производственной сфере наибольшее значение имеют технологии. Решающий фактор – производительность труда – зависит от уровня технического оснащения и направленности управленческой стратегии на внедрение новейших технологических решений.

Если в бизнес-плане будет сделан акцент на новые технологии – проект может вытеснить «устаревающих» конкурентов и расширить сферу влияния не только на внутреннем, но и на внешнем рынке. Поэтому, если в рамках проекта планируется внедрение новых технологий – это следует обозначить в резюме красной строкой.

Следующий аспект – опыт руководящего и профессионального состава. Если в штате предприятия будут работать профессионалы с опытом работы в аналогичных отраслях, это будет приоритетом.

Поскольку целью любых научных разработок является их практическое применение, то целесообразно организовать взаимодействие отраслевых научных институтов с производственным предприятием в части освоения новых технологий. Если в резюме бизнес-плана будет указано на имеющееся соглашение с научным учреждением – это гарантировано привлечет внимание любого инвестора и кредитора.

Торговля

«Покупатель всегда прав» – неоспоримый лозунг сферы обслуживания. Поэтому в этой отрасли важно качество товаров (сырья, готовой продукции, маркировки, упаковки) и качество услуг (культура обслуживания, оперативность, прогрессивные формы продаж, изучение покупательского спроса, гарантии).

В штате компании обязательно должен работать товаровед-претензионист, работающий с покупателями в части защиты потребительских прав. Деятельность учреждений медицинской направленности (аптеки) и предприятий розничной торговли (реализация продовольственных товаров) подлежит лицензированию. Кроме основных форм обслуживания (изучение спроса, реализация товаров, претензионная работа) в резюме имеет смысл указать на предложение сопутствующих услуг (подгон одежды по фигуре, доставка товаров на дом, выезд парикмахера, предварительный заказ и доставка лекарственных препаратов и т.п.).

Если планируется продажа известных брендов, изделий известных торговых марок – это следует отразить в резюме (в идеале – приложить к бизнес-плану проект соглашения о сотрудничестве в части поставок).

Услуги повышенной ответственности

Нюансы составления резюме бизнес-планаЕсли проектом предусмотрена реализация услуг повышенной ответственности, то в данном случае уместно застраховать профессиональную ответственность исполнителя. Что это значит? Если в результате неверных действий или работ проектировщика зданий или шофера пассажирского автобуса пострадают люди или их имущество, то им будет возмещен ущерб, предусмотренный условиями специальной страховой программы.

Если вести речь о независимом оценщике, то его непрофессиональные действия (неправильная оценка стоимости строительного объекта) могут привести к заключению невыгодной сделки. По закону, виновником в таком случае будет признан независимый оценщик, неверные действия которого будут компенсированы страховой компанией. При организации бизнеса следует руководствоваться интересами клиентов, поэтому страхование профессиональной ответственности в подобных случаях будет приоритетом. Это и следует отразить в резюме.

Резюме бизнес-плана – это самостоятельный документ рекламно-информационного характера, предоставляющий доказательства эффективности предлагаемого вида деятельности. Являя собой сжатое описание важнейших разделов бизнес-плана, резюме должно вызвать интерес и позитивную оценку инвестора (кредитора).

Выражаясь условно, это – барьер, который вам предстоит преодолеть на пути к развитию диалога с заинтересованными лицами.

Как правильно составить грамотный бизнес-план, рассказано в следующем видео уроке:

2 комментария

  • Добрый день!!!Я составляю резюме для бизнес плана ,но у Вас ни в одной статье нет готового образца,а только его содержание.Не затруднит ли Вас выслать мне на электронную почту несколько готовых экземпляров?

  • Добавьте пожалуйста несколько примеров бизнес плана

Оставить комментарий