Солидарная ответственность

Солидарная ответственность – что это такоеСреди различных видов ответственности за ненадлежащее исполнение условий обязательства одно из центральных мест занимает такое понятие, как солидарная ответственность.

Её возникновение определяется неделимостью предмета, который имеет центральное место в обязательстве. Среди распространённых случаев наступления солидарной ответственности является нанесение вреда совместными усилиями нескольких участников.

Бывают также другие случаи, которые предопределяют возникновение данного вида ответственности.

Понятие и законодательная база

Относительно характера данного понятия следует отметить, что солидарная ответственность предполагает совместную ответственность группой лиц, которые приняли на себя обязательство.

Солидарная ответственность в ГК РФ (ст 322)Законодатель установил, что возникновение солидарной ответственности или требования, должно предусматриваться содержанием договора, или оговариваться законом (ч.1 ст.322 ГК РФ).

Если говорить о внедоговорных обязательствах, то в данном случае стоит отметить факт нанесения материального вреда имуществу несколькими лицами. В этом случае характер ответственности будет солидарным, то есть в возмещении ущерба будет участвовать каждый, кто был субъектом нанесения вреда.

В ситуациях, связанных с договорными отношениями, самыми распространёнными случаями считаются прецеденты, возникающие при получении кредита несколькими лицами, или с привлечением поручителей. Так, меры ответственности будут иметь отношение как к субъекту получения кредита, так и к лицу, которое выступило поручителем.

Это же касается и различных форм хозяйствования.

Так, в зависимости от организационно-правовой формы, учредители несут солидарную ответственность по обязательствам компании:

  • Для ООО характерно ограничение ответственности по обязательствам объемом имущества компании.
  • Полное общество, может нести ответственность по рискам или обязательствам всем имуществом, как личным, так и тем, что находится на балансе.

Если рассматривать бытовые ситуации, то ярким примером солидарной ответственности служат общие долги супругов, которые они возвращают в солидарном порядке.

Характерные особенности солидарной ответственности предполагают:

Характерные особенности солидарной ответственности

  • При наличии обстоятельств, которые предопределяют возникновение ответственности в силу закона, модель правоотношения также определяется содержанием закона.
    Примером может послужить ч.2 ст.322 ГК РФ, которая закрепляет факт того, что обязанности нескольких лиц, которые осуществляют предпринимательскую деятельность, что также относится к предъявлению требований несколькими кредиторами по отношению к последним, имеют солидарный характер. Оговорка состоит в том, что содержание договора или закона не должно отражать другой характер ответственности. Это находит своё объяснение в повышенных мерах защиты по отношению к кредиторам, которые принимают участие в отношениях, связанных с предпринимательской деятельностью или возмещением вреда.
  • Если содержание обязательства было закреплено в пунктах договора, должник таким образом закрепляет и оформляет свою волю путём выражения понимания и желания иметь статус солидарного участника обязательства.
    При таком положении дел, кредитор способен потребовать выполнения обязательств как от всех должников сразу, так и от каждого по отдельности. При этом это может иметь отношение как к полной величине долга, так и к его части (ч.1 ст.323 ГК РФ).
    Кредитор, который не получил возмещения долга в полной мере от одного из должников, может потребовать остальную величину от солидарных должников. При этом последние несут эту обязанность до момента полного исполнения обязательства (ч.2 ст.323 ГК РФ).

Можно ли разделить данный вид ответственности?

Солидарная ответственность может носить как общий, так и индивидуальный характер.

Индивидуальный характер предполагает, что должник возвращает долг по обязательству в полном объёме самостоятельно. Это даёт ему право в порядке регресса обратить взыскание на других лиц, виновных в несвоевременном или неполном выполнении обязательства.

При совместном характере ответственности, долг разделяется в равных долях между всеми должниками. При этом каждый несёт ответственность исключительно в пределах своей доли.

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Долевая ответственность

Необходимо также помнить, что долевая и солидарная ответственность – это разные понятия. Так, при долевом характере ответственности доля каждого должника в точной величине определяется содержанием договора.

Деление солидарной ответственностиПри существовании солидарной обязанности, должник не имеет права противостоять требованиям кредитора, основой которых служат  его отношения с другими должниками, в которых он не принимает участия. При этом последние не имеют права высказывать претензии к  данному конкретному должнику (ст. 324 ГК РФ).

Регулирование случаев исполнения солидарной обязанности одним из должников находит своё отражение в ст. 325 ГК РФ.
Из её содержания следует, что полное исполнение солидарной обязанности одним из участников обязательства, который имеет статус должника, имеет последствием освобождение остальных от выполнения данного обязательства по отношению к кредитору.

При этом, пунктом 2 ст. 325 предусмотрено следующее:

  • Должник, который выполнил обязанность относительно солидарной ответственности, наделяется правом относительно регрессного требования по отношению к остальным должникам в равных параметрах, учитывая вычет доли, которая причитается на него самого;
  • При этом, та доля, которая не была выплачена данному должнику одним из солидарных должников, которые участвуют в исполнении обязательства по отношению к определённому кредитору, переходит к остальным должникам. Это значит, что субъектами ответственности в этом случае в солидарном порядке выступают остальные должники.

Важно понимать, что основой для возникновения солидарной ответственности является факт неделимости предмета обязательства.

Это значит, что предполагаемый вариант нанесения ущерба какому-то конкретному объекту имущества несколькими лицами, предопределяет характер ответственности в виде неделимости суммы, которая должна быть выплаченной в счёт возмещения ущерба.

И при этом ответственность несут все лица, которые принимали участие в нарушении прав кредитора.Основания для возникновения солидарной ответственности

Когда наступает солидарная ответственность и как она применяется?

Случаи, которые предполагают наступление солидарной ответственности, разнообразны. Среди них особое место занимают:

  • Применение солидарной ответственностиПри страховых отношениях. Касательно страховщиков, которые имеют обязательства по отношению к выгодоприобретателям в части выплаты страхового возмещения по тем или другим видам договоров страхования;
  • Субъектами таких отношений могут быть участники полных товариществ касательно обязательств последних. При этом солидарный характер предполагает ответственность в части всего имущества, которым они владеют;
  • Наследственные отношения, так наследники в солидарном порядке несут ответственность по обязательствам наследодателя. Солидарную ответственность несут дееспособные граждане, которые занимают жилые помещения, которыми они пользуются на основании завещательного отказа. Так, они отвечают солидарно наряду с собственниками жилья по обязательствам, которые имеют отношение к пользованию помещениями такого рода;
  • Супруги также несут солидарную ответственность в рамках имущества каждого из них, по отношению к обязательствам в том случае, когда общего супружеского имущества для выполнения таковых не хватает.

В чём отличие солидарной и субсидиарной ответственности?

Отличие солидарной ответственности от субсидиарнойРуководствуясь нормами гражданского законодательства РФ (ст. 322, 323 ГК РФ), при солидарном характере ответственности должника и поручителя, кредитор наделён правом требования относительно исполнения обязанности как от должников в совместном порядке, так и от любого из них по отдельности, при этом как в части, так и полностью.

Кредитор, который не получил всей величины долга по обязательствам, имеет полное право потребовать недополученные средства от других должников, которые принимают участие в данном правоотношении.

При этом, обязательство существует до момента его полного исполнения.

Исходя из положений ст. 399 ГК РФ, до момента предъявления требования к поручителю, характер ответственности которого дополнительный по отношению к должнику, кредитор должен предъявить претензию, прежде всего, адресовав её должнику.

Если основной должник ответил отказом в удовлетворении требований кредитора, или не был получен мотивированный ответ в разумный срок, это даёт право кредитору предъявить требования к поручителю.

То есть поручитель будет тем субъектом, который несёт субсидиарную ответственность.

Из этого следует вывод о сути основных различий между двумя видами ответственности:

  • Солидарная ответственность предполагает, что кредитор наделён правом требования полного исполнения обязательства от любого из имеющихся должников;
  • Субсидиарная ответственность предполагает, что кредитор может потребовать выполнения обязательства от субсидиарного должника, лишь при существовании обстоятельств невозможности выполнения последнего со стороны основного должника.

Важно понимать, что описанные виды ответственности не имеют взаимоисключающего характера. Примером может послужить то, что по ст.75 ГК РФ, участники полного товарищества солидарно отвечают в субсидиарном порядке своим имуществом по отношению к обязательствам товарищества.

О том, что такое солидарная ответственность, рассказано в следующем видеосюжете:

Оставить комментарий