Финансовый директор

Обязанности финансового директораПосле президента компании следующей по важности фигурой является финансовый директор.

Человек, занимающий эту позицию, отвечает за распределение финансовых потоков, а также составление финансового плана и создание отчетных документов. Финансовый управленец владеет всей информацией о стратегических целях организации, возможных перспективах развития, источниках финансирования и использует ее с максимальной выгодой для предприятия.

Актуальность данной должности и возможный карьерный рост

Финансовый эксперт высокого уровня всегда востребован и частными, и бюджетными компаниями в самых разных отраслях экономики. По версии ряда специализированных печатных изданий в США и России профессия финансового директора входит в десятку наиболее успешных и высокооплачиваемых.

Актуальность должности финансового директораНесомненно, наиболее талантливые и результативные управленцы располагают перспективой будущего карьерного роста и увеличения доходов. К наиболее логичному результату плодотворной работы представителей этой профессии можно отнести возможность возглавить пост генерального директора.

Также не исключается вероятность получения предложения о работе от другой более крупной компании. Те финансовые директора, которые уже являются сотрудниками ведущих в своей отрасли компаний, всегда располагают возможностью развиваться в профессиональном направлении благодаря регулярно меняющимся задачам и амбициозным планам.

Некоторые финансовые управленцы видят продолжение своей карьеры в качестве собственников бизнеса. Это объясняется тем, что они владеют всеми важными сведениями о подводных камнях в работе компании и привычны к принятию серьезных решений.

О том, кто такой финансовый директор, рассказано в следующем видео сюжете:

Требования к кандидатам

Функциональные требования к финансовому директоруПредставители этой профессии должны располагать дипломом об успешном окончании экономического или финансового факультетов учебного заведения. От них также требуются знания специальных программ и стандартов отчетности западных стран. Все большую ценность набирают обладатели дипломов МВА в сфере финансового управления. Управленцы, достигшие наиболее весомых результатов на сегодняшний день, чаще всего, имеют степень МВА и несколько высших образований.

Помимо всего вышеперечисленного финансист должен быть наделен умением мыслить масштабно и способностью выстраивать систему стратегического планирования. От такого специалиста требуется аналитический подход к задачам, гибкость и в тоже время твердость в принятии решений. За последний период наблюдается более тесное сотрудничество отечественных компаний с зарубежными, что вызвало потребность в знании иностранных языков финансовыми руководителями. Безусловно, лица, занимающие пост финансового управленца должны иметь трудовой опыт минимум от трех лет. Каждая организация дополняет перечень требований по личному усмотрению.

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Должностные и функциональные обязанности

Скачать образцы должностных инструкций финансового директора и его заместителя.

Деятельность финансового директора подразумевает выполнение ряда задач и обязанностей. К первоочередным можем отнести функции управления денежными потоками. Им осуществляется полный контроль и обоснование рациональности затрат имеющихся ресурсов, а также обеспечение предприятия нужными средствами (иногда кредитными).

В функции управленца финансами входят разработка и внедрение стратегически грамотного плана финансовой работы организации, создание экономически безопасных для нее условий. Он проверяет соблюдение требований законодательной базы и отвечает за взаимодействие с налоговыми учреждениями.

Все экономические и финансовые договоренности организации проходят проверку и анализ со стороны финансиста. Им же координируется процесс подготовки отчетных документов. Под его управление попадают финансовые отделы и бухгалтерские подразделения.

Функции данного сотрудника описаны в следующем видеоматериале:

Права и обязанности

Функции, права и обязанности финансового директораФинансовый директор вправе лоббировать интересы компании в рамках своей компетенции при общении с сотрудниками банковских, страховых, налоговых учреждений. Он также имеет все основания принимать участие в составлении и утверждении договоров (купли-продажи, поставки товаров, кредитные, оказания услуг и др.), смет, инструкций и указаний, касающихся финансовых аспектов.

Им могут быть даны распоряжения руководителям отделов относительно грамотного построения финансовой деятельности, а также требование от коллег предоставления сведений, необходимых для выполнения его должностных функций. По предварительному согласованию с генеральным директором управленец финансами имеет право осуществлять ряд действий по отношению к подчиненным работникам: формировать их должностные инструкции, принимать на работу и увольнять сотрудников, решать вопрос об их премировании или применении штрафных санкций.

Финансовый управленец отвечает за осуществление в положенный срок всех взаиморасчетов с контрагентами, налоговыми и государственными службами, а также за надлежащее исполнение своих функциональных обязанностей и рациональное использование ресурсов компании.

Особенности составления резюме

Особенности резюме финансового директораКандидаты, которые планируют занять вакантную должность финансового директора, обязаны серьезно отнестись к составлению своего резюме. Помимо указания информации об образовании, прохождении дополнительных курсов и тренингов, опыте работы и личных качествах характера, стоит описать то, чем в действительности был занят кандидат на предыдущем месте работы.

Чем подробнее будет описан функционал, тем лучше. Необходимо также показать результаты работы, причем они должны отображаться в конкретных цифрах, чтобы можно было сделать вывод о производительности самого кандидата. Следует сделать акцент на том, какая была динамика развития предприятия в то время, когда соискатель работал на предыдущего работодателя. Сколько у него было в подчинении сотрудников.

Немаловажным является предыдущий успешный опыт прохождения аудиторских проверок, обязательно следует об этом указать в резюме. Дополнительным преимуществом для потенциального сотрудника на рассматриваемую должность будет знание зарубежных языков.

Главный финансист компании сосредотачивает на себе выполнение огромного объема работы, что требует стопроцентной отдачи. Такому человеку рано или поздно нужен будет помощник, который будет осуществлять те же обязанности, что и финансовый директор.

Нюансы работы в различных сферах

Особенности работы финансового директора в различных сферахФункциональная инструкция финансового помощника будет содержать те же требования к знаниям, что и у управленца. Конечно же, степень ответственности будет меньше. Главной особенностью должностной инструкции такого помощника будет более низкий уровень доступа к сведениям об организации, а именно: отсутствие знаний об источниках финансирования и об акционерах, ограничение сведений о личных договоренностях руководства с государственными службами и поставщиками. Связано это с тем, что помощнику может поступить более интересное предложение о занятости, и он уволится, а конфиденциальная информация может стать известна конкурентам.

В зависимости от направления деятельности должностная инструкция финансового директора может быть дополнена теми или иными функциональными обязанностями. Что касается строительной сферы, то к финансисту применяют особые требования, связанные со спецификой ведения бизнеса. Финансист обязан контролировать наличие всей необходимой  документации, т.к. строительная отрасль подразумевает особое внимание со стороны регулирующих госорганов. Он ответственен за подготовку сметной документации и обязательную проверку правильности приема-списания материалов, так как в данной сфере присутствует повышенный риск хищений на местах проведения строительных работ. Также в его обязанности входит подготовка специфической для строительного направления отчетности.

Таким образом, можно сказать, что будущее организации в руках финансового управляющего. От наличия у него невероятной выдержки, профессионализма и ответственности будет зависеть насколько оно будет хорошим.

Роль данного специалиста в деятельности компании рассмотрена в данном видеоуроке:

Оставить комментарий