Материальная помощь не облагаемая налогом в 2023 году

Материальная помощь не облагаемая налогом в 2016 годуМатериальная помощь выступает распространенным способом социальной поддержки населения.

Однако возникает немало спорных ситуаций с порядком налогообложения дополнительного финансирования.

Понятие материальной помощи, кто и кому ее может выплатить

Единое понятие о материальной помощи в российском законодательстве отсутствует. Поддержка граждан – явление, в первую очередь, социально-экономическое, нежели правовое. Такую позицию занимает Росстандарт. Ведомство в 2005 году приказом № 532-ст утвердило ГОСТ Р 52495-2005 «Социальное обслуживание населения. Термины и стандарты».

В этой связи материальной помощью принято считать социальные и экономические услуги, заключающиеся в предоставлении субъектам денежных средств, продуктовой помощи, санитарно-гигиенических средств, предметов первой необходимости по уходу и воспитанию детей.Технические средства реабилитации инвалидов, льготное топливо также попадают в эту категории помощи.

Порядок предоставления, алгоритм начисления стимулирования приобретает уже юридический характер, так как процедура подчинена федеральному законодательству, нормативно правовым актам субъектов РФ и локальным актам предприятий. При наличии нарушений применяется претензионно-судебный способ отстаивания своих прав субъектами поддержки.

Кому могут предоставить материальную помощьВ зависимости от ситуации помощь предоставляют:

  • органы соцзащиты муниципалитетов,
  • подразделения пенсионного фонда РФ;
  • ФСС;
  • работодатели по месту службы заявителя.

На поддержку могут рассчитывать лица, жизненные обстоятельства которых вышли за стандартные рамки. Назначение мер социального характера регулируется сводом федерального и регионального законодательства.

Материальная помощь по месту работы часто предусматривается трудовым соглашением или коллективным договором. Социально ориентированные корпорации разрабатывают собственные положения о материальной поддержке персонала. Механизм «прозрачен», ведь прописываются сроки, условия и схемы расчета.

Также, по усмотрению администрации, организация имеет право расширить стандартный пакет дополнительными мерами.

В каких случаях выплачивается матпомощь

Существует общая градация вариантов предоставления поддержки:

  • В зависимости от периодичности это могут быть единовременные или регулярные дотации;
  • По форме предоставления различают денежную или материально-вещественную помощь;
  • Назначаются выплаты при проблемах со здоровьем, внезапном значительном материальном убытке, при событиях, повлекших существенные мат. расходы.
Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Социальная поддержка особых категорий

Социальная поддержка разных категорий населенияФедеральные меры помощи особым категориям граждан (многодетным родителям, матерям-одиночкам, малоимущим гражданам, инвалидам, семьям, решившимся на рождение второго и последующих детей) включают:

  • госпособия;
  • доплаты к пенсиям;
  • единовременные выплаты;
  • денежные компенсации.
НК РФ освобождает этот комплекс от уплаты НДФЛ (ст. 217) вне зависимости от источника платежа.

Выплаты по месту работы

Материальная помощь сотруднику по месту работыВарианты корпоративной поддержки заключаются в помощи по конкретному случаю. Житейские ситуации охватывают пополнение семьи новорожденным, заключение брака, уход из жизни работника или представителя его семьи, отпуска, чрезвычайные происшествия техногенного или «рукотворного» характера (пожары, неправомерные действия 3-х лиц), воздействие стихии. Традиционны денежные выплаты по случаю общероссийских и профессиональных праздников.

Обычно это разовые приятные моменты. Крупные предприятия, промышленные гиганты практикуют регулярную поддержку многодетных семей, предоставление подъемных для молодых специалистов и уникальных профессионалов, корпоративные выплаты для пенсионеров организации. Одним словом, пакет мер может варьироваться существенно, однако не должны нарушаться требования федерального трудового и налогового законодательства.

Документальное оформление и процедура получения

Документальное оформление для получения матпомощи на предприятии менее бюрократизировано, нежели при обращении в государственные структуры.

Все виды поддержки носят заявительный характер и целевое назначение.

В связи с этим стандартный пакет включает:

  • Заявление по форме организации на предоставление выплат;
  • Копия паспорта;
  • Документальное подтверждение факта, дающего право помощи. Это может быть св-во о рождении/усыновлении, о заключении брака, копии медицинских документов о направление на лечение и т. д.

Документы для оформления материальной помощиВ отдельных случаях представленные бумаги могут проверяться. Такое происходит в щекотливых ситуациях краж, помощи в случае бедствия или при необходимости дорогостоящего лечения.

Административный порядок любой организации вне зависимости от формы собственности предусматривает последующий внутренний приказ руководителя о назначении денежной выплаты.

После проведения бухгалтерских проводок нуждающийся человек получает финансирование. В финансовой проводке предприятия материальная помощь проходит как «прочие расходы». А вот в случаях отражения в договорах поддержка станет частью зарплаты со «всеми вытекающими».

О материальной помощи и ее налогообложении смотрите в следующем видеосюжете:

Правила налогообложения

Материальная поддержка, выплачиваемая работодателем сотруднику, имеет так называемый «социальный люфт» – сумму, свободную от налоговых удержаний.

В соответствие с 28 пунктом 217 статьи основного налогового закона страны сумма в 4000 рублей объема мат. поддержки сотрудника за год не подлежит включению в расчетную фискальную базу. Все, что выплачивается верх этого предела, пополнит государственный бюджет.

Налогообложение материальной помощиАлгоритм установления льготных режимов регламентируется:

  • Налоговым Кодексом РФ;
  • Письмом Минфина № 03-04-05/8495 от 24 февраля 2015 года по регламенту освобождения матпомощи работодателя сотруднику по случаю рождения детей;
  • Письмом ФНС № ЕД – 3-3/75 от 17 января 2012 г.

Налоговые преференции получателям материальной помощи любой категории излагаются в главе 23 НК.

В полном объеме не подлежат налогообложению государственные  пособия социально незащищенных граждан: малообеспеченные граждане, многодетные семьи, инвалиды получат причитающееся в «чистом» виде.

По смыслу главы 23 Налогового кодекса свободна от фискальных платежей материальная помощь в случаях:

  • для восстановления после стихийного бедствия, ЧП. Льгота распространяется также на помощь членам семьи погибшего сотрудника. Право на поддержку подтверждается справками из структур, поводивших проверки по чрезвычайным ситуациям (п. 8 ст.217).
  • Гражданину, пострадавшему в теракте. При гибели лица налоговому освобождению подлежат выплаты родственникам (п. 8 ст. 217).
  • При компенсации услуг на лечение по медицинским показаниям как сотрудникам, так и членам его семьи или корпоративным пенсионерам. Послабления возможны только, если поддержка перечислена за счет чистой прибыли предприятия. (п. 10, ст. 217 НК). Является единовременным пособием.
  • Единовременное пособие сотруднику или пенсионеру на погребение члена семьи (п.8, ст.217 НК РФ).

Также освобождена от НДФЛ единовременная выплата по случаю пополнения семьи (рождение/усыновление). Льготный предел установлен в размере 50 тысяч рублей на одного ребенка в расчете на получателя (п. 8 ст. 217 НК). Чтобы получить пособие без налоговых вычетов, заявление нужно подать в течение годичного срока после приятного события в семье. Иначе сумма уменьшится на 13% налогового вычета.

Все перечисленные выше виды помощи освобождаются также от уплаты взносов в ФСС, ПФР и ФОМС.

Когда материальная помощь называется единовременной

Это важный нюанс, так как фискальные послабления положены только для единовременных финансовых мер.

Единовременная материальная помощьВ соответствие с разъяснениями Министерства финансов в письме № 03-04-06/46587 от 2013 года одномоментной выплата признается в случаях:

  • По событийному факту издан приказ и проведена однократная выплата;
  • Заявление работника также подкреплено приказом, но выплата расчленена на несколько частей.

Камеральные службы откажут в единовременности, если по одном и тому же событию издавалось несколько приказов и прошло несколько проводок платежей. Несложно догадаться, что под льготу подпадет только первое перечисление.

В целом можно сделать вывод, что в 2023 году налоговое законодательство принципиальных изменений в части льготного налогообложения материальной поддержки не претерпело. При обязательных отчислениях работодатели применяют устоявшиеся к концу прошлого г. схемы.

О правилах начисления данных выплат рассказано в данном видео уроке:

Оставить комментарий