Правила раскрутки канала на Ютубе (YouTube)

Как раскрутить канал на ЮтубеКаждый из нас слышал о том, сколько зарабатывают звёзды ютуба. И признайтесь, вам тоже захотелось иметь такой источник дохода.

Однако начать зарабатывать реальные деньги на этом сайте не так и просто. На пути к стабильному заработку через ваш канал вы встретите много препятствий, и, не стоит питать надежд, ютуб – совсем не то место, где можно быстро и без особых усилий начать получать состояния.

Тем не менее, если у вас есть интересное хобби, вы забавны, очень хорошо умеете что-то делать и хотите научить этому других, тогда, скорее всего, у вас получится начать зарабатывать немного карманных денег, занимаясь любимым делом.

Способы заработка

Можно выделить два основных способа заработка на ютубе:

  • Раскрутить канал на ЮтубеМонетизация;
  • Реклама.

Точнее, даже один, поскольку монетизация – это, по сути, и есть размещение рекламы в ваших видео.

Монетизировав свои видеоролики, вы, во-первых, позволяете ютубу размещать рекламу до видео (те самые ролики, которые можно пропустить через 5 секунд) или во время него, а во-вторых, обязуетесь, что весь контент принадлежит именно вам. Оплачиваются каждые 1000 просмотров рекламного видеоролика, поэтому для получения хорошего заработка очень важны количество подписчиков на ваш канал и количество просмотров каждого монетизируемого видео.

Кроме этого способа, существует просто огромное количество компаний и магазинов, готовых заплатить владельцам крупнейших каналов за упоминание их продуктов в видео. Подумайте хорошенько, вы наверняка вспомните, как какая-нибудь видео-блоггерша как будто бы вскользь упомянула название интернет магазина, на котором она недавно заказала платье. Однако чтобы привлечь внимание людей, готовых заплатить за подобную рекламу, ваш канал должен быть ещё более популярным, чем в случае с монетизацией.

Как создать канал на ЮтубеО том, как правильно создать канал на YouTube, рассказано здесь.
Игры, в которых можно заработать, рассмотрены в данной статье.
Как получить прибыль в Интернете, читайте в следующем материале.

Принцип и правила раскрутки

Но как же всё-таки раскрутить ваш канал на ютубе до такого уровня?

Необходимо выполнять два пункта:

  • Привлекать новых подписчиков.
  • Удерживать старых.

Недостаточно только постоянно привлекать новых зрителей, необходимо всеми методами стараться удерживать старых, делать из них практически фанатов вашего канала.

Успешное сохранение основной базы подписчиков состоит из следующих факторов:

  1. Качественный контент. Прежде всего, убедитесь, что ваши видео – то, ради чего с вами стоит остаться. Если же у вас пока не получается создавать продукт, интересный большому количеству людей, всё же не стоит опускать руки – совершенство добивается практикой.
  2. Постоянные обновления. Регулярно обновляйте свой канал и заливайте новые видео – так сказать, подсадите своих подписчиков на ваши работы. Практика показывает, что если вы по каким либо причинам делаете перерыв в добавлении контента, большое количество людей начинает от вас отписываться. Сами посудите, кому интересен канал, который обновляется раз в три месяца?
  3. Обратная связь. Общайтесь со своими подписчиками, отвечайте на их комментарии, учитывайте их пожелания, прислушивайтесь к их идеям по улучшению ваших видео. Ведь, в конце концов, вы работаете для них.

Принцип и правила раскрутки канала на ЮтубеВ целом, удерживать старых подписчиков всё-таки немного легче, чем привлекать новых. Но и это не такая уж непосильная задача, если у вас есть желание и сила воли.

Все методы привлечения новых людей можно условно разделить на две категории:

  • Платные;
  • Бесплатные.
Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Проводим раскрутку без затрат

Начнём, пожалуй, со второй категории, ведь она предоставляет вам бескрайний простор для творчества.

Что только не придумывают люди, чтобы увеличить число своих зрителей:

  • Как бесплатно раскрутить канал на ЮтубеПопросите помощи у тех людей, кто уже с вами. Обязательно в конце каждого видео попросите зрителей поделиться им в социальных сетях, если оно им понравилось. Каждый раз, когда кто-то делится вашим видео, для вас открываются новые горизонты.
  • Используйте ключевые слова. Всем знакомо понятие SEO – оптимизация текстов под работу поисковых машин. В описаниях к видео используйте те фразы, которые похожи на поисковые запросы и помогут случайным людям найти ваши работы, например, через Google.
  • Заведите социальную сеть или блог, посвящённые вашему каналу. Каждый твит или обновление статуса может привести к увеличению количества просмотров у ваших видео.
  • Используйте хештеги. Вдогонку к предыдущему пункту: в каждом новом сообщении используйте хештег, так или иначе относящийся к содержанию вашего видео – так заинтересованным людям будет проще вас найти.
  • Придумывайте интересные названия. Названия ваших видео должны привлекать внимание и содержать ключевые слова. Но будьте осторожны и избегайте бессмыслицы – это, наоборот, отпугнёт потенциальных зрителей.
  • Регулярно создавайте новые видео. Да, регулярное обновление контента поможет вам, как удержать старых подписчиков, так и привлечь новых. Если человек знает, что, например, каждый четверг выходит новое видео на определённую тему, то шанс, что он подпишется – больше.
  • Загружайте только качественный контент. Маркетинг из уст в уста никто не отменял – если человек в восторге от вас, он обязательно расскажет о вас своим близким – и это может привести к увеличению количества подписчиков.

Бесплатные способы раскрутки смотрите в следующем видеосюжете:

За деньги

Помимо названных выше способов, существует огромное количество других, хоть и менее распространённых. Например, вы можете попробовать раскрутить ваш канал офф-лайн: создайте крутые футболки, сделайте бизнес-карточки (это всё ещё работает), можете даже попробовать раздавать листовки, посвящённые вашему каналу на ютубе.  Хотя, разумеется, эти способы нельзя отнести к полностью бесплатным, ведь, хоть вы и не платите за новых подписчиков, но потратиться всё же придётся.

Платные способы раскрутки канала на ЮтубеПлатные способы раскрутиться менее многочисленны.

Можно выделить два способа платной раскрутки:

  • Нанять человека, который будет заниматься всеми перечисленными выше способами.
  • Купить лайки/просмотры/подписчиков.

Если с первым способом и его эффективностью всё ясно (вы будете получать тот же результат, только тратить при этом будете не силы, а деньги), то второй способ надо немного объяснить.

Существует уйма сайтов, на которых вам задёшево предложат купить лайки и подписчиков на ваш канал. Причём, вам будут обещать, что люди обязательно «живые», то есть будут активно участвовать в жизни вашего канала – смотреть, лайкать, делится и так далее. Но не спешите бежать расширять вашу аудиторию этим способом, не всё так просто. Как правило, количество приобретённых подписчиков никак не отразится на вашей статистике (или отразится очень слабо), и купленные живые подписчики будут лежать мёртвым грузом, показывая явное несоответствие между количеством подписчиков у вашего канала и количеством просмотров у каждого конкретного видео. Хотя, у этого способа есть свои преимущества – люди активнее подписываются на каналы, у которых уже есть какое-то количество постоянных зрителей.

Раскрутка ютуб канала за деньгиТем не менее, если вы хотите раскрутить ваш канал для того, чтобы получать прибыль с монетизации – не злоупотребляйте этим методом.

Важно понять, что не существует единственно правильного способа раскрутки каналов. Вы должны выбрать тот, который подходит именно вам, в зависимости от того, что вам важнее – количество/качество ваших зрителей, необходимая скорость раскрутки, экономия сил или денег. В любом случае, лучший результат, как и во всех других сферах, даёт комбинированный подход – постарайтесь задействовать максимальное количество способов, и результат не заставит себя ждать.

В конце концов, ясно одно – проще всего раскрутиться тем, кто выделяется из толпы. Поэтому, перед тем как начать заниматься раскруткой своего канала, спросите себя: что делает меня и мой контент уникальным? Приносят ли мои видео какую-либо пользу? Если вы можете ответить на эти вопросы, тогда вам будет намного проще добиться высоких результатов.

Быстро набрать популярность вашему YouTube каналу поможет пошаговая инструкция из следующего видеоролика:

Оставить комментарий