Менеджер по закупкам

Менеджер по закупкамПроизводственные технологии стремительно развиваются. Фабрики и заводы проходят постоянную модернизацию, инвесторы создают компании, которые легко перепрофилируются под новые товары, пользующиеся спросом.

Чтобы выбрать из обилия предложений наиболее подходящее и не столкнуться с недобросовестной организацией, следует поручать приобретение товаров для коммерческих целей профессионалам.

Сегодня этим занимаются менеджеры по закупкам.

Актуальность профессии

Скачать образец должностной инструкции менеджера по закупкам.

Актуальность работы менеджера по закупкамСреди руководителей и рекрутеров бытует мнение, что менеджер по закупкам выполняет те же функции, что и снабженец времён СССР. Это не совсем неверно. Распространение электронных средств связи и качественный рост технологической оснащённости предприятий позволяет производителям очень быстро реагировать на изменения спроса.

Всё это благоприятствует росту конкуренции. Сегодня нет необходимости искать компанию, которая может осуществить поставку определённой продукции в оговоренный срок, как это делали снабженцы.

Но существует целый ряд иных сложностей:

  1. выбор надёжного поставщика, который в полном объёме выполнит свои обязательства;
  2. исследование спроса и предложения для подбора наиболее подходящей продукции по соотношению цены и качества;
  3. построение деловых отношений с иностранными компаниями;
  4. отслеживание движения груза от момента его отправки до оприходования.

Чтобы справится с этими и другими сопутствующими проблемами, крупная производственная или торговая организация вынуждена набирать в штат специалистов, которые будут заниматься исключительно обозначенными вопросами.

Обзор данной профессии смотрите в следующем видеосюжете:

Требования, предъявляемые к кандидату на должность

Образование. В российских вузах не разработаны программы по целевой подготовке менеджеров по закупкам. Руководители стараются нанимать людей, имеющих профильное техническое образование.

Такой набор знаний позволяет людям ориентироваться в характеристиках продукции, с которой они работают. Однако в крупных торговых компаниях, специализирующихся на розничной продаже бытовой техники, одежды и иных товаров народного потребления, успешно работают дипломированные переводчики, маркетологи, экономисты и даже люди без высшего образования.

Основное требование к кандидатам – умение грамотно построить диалог с представителем компании-контрагента. Именно менеджер по закупкам должен постоянно держать связь с поставщиком и перевозчиком, следить за маршрутом следования груза и своевременно решать сопутствующие вопросы.

Например, часто возникают сложности с перечислением оплаты за поставленный товар, что может испортить отношения с поставщиком. Нередко обнаруживаются несоответствия ассортимента поставленного товара согласованному в договоре перечню. В описанных ситуациях менеджер по закупкам должен оперативно и дипломатично уладить все разногласия, затратив на это минимальное количество ресурсов.

Функциональные требования к менеджеру по закупкамПоэтому ему следует быть терпеливым, иметь навыки делового общения и ведения телефонных переговоров. Такому специалисту придётся вести диалог с людьми разного образования и культуры.

Наниматель обоснованно рассчитывает, что соискатель на должность будет иметь определённые знания основ гражданского права и международного частного права. Менеджер по закупкам должен уметь составлять договор поставки в соответствии с законодательством, иметь представление о его структуре и значении тех или иных пунктов, чтобы изменять их при необходимости.

Большинство организаций, работающих с импортируемыми товарами, требуют знание английского или иного иностранного языка на уровне «выше среднего». Для менеджера по закупкам это не формальное условие. Следует быть готовым вести деловую переписку, изучать товаросопроводительные документы и готовить коммерческие предложения на английском языке. В отдельных случаях от таких специалистов требуют умение вести переговоры на иностранном языке.

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Функциональные обязанности

Менеджер по закупкам работает по заданию от руководства или других подразделений организации.

Должностные обязанности менеджера по закупкамОбычно оформляется заявка, где указывается наименование продукции, её существенные характеристики и диапазон цены, а также сроки поставки. Специалист формирует коммерческое предложение, ищет подходящих поставщиков, ведёт переговоры, делает выбор в пользу одной из организаций.

Когда все нюансы согласованы, договор поставки подписан, менеджер по закупкам всё равно не выключается из работы. Он должен проконтролировать, чтобы груз был доставлен в оговоренный срок и оплачен в соответствии с условиями договора. Только после выполнения всех обязательств по контракту работу менеджера по продажам можно считать завершённой.

Права и ответственность

Основные права менеджера по закупкам можно сформулировать следующим образом:

  1. действовать от имени организации в пределах своей компетенции (вести переговоры, выставлять коммерческие предложения, подписывать договоры на перевозку товара или оказание иных услуг);
  2. запрашивать от специалистов организации требующуюся информацию, в том числе техническую.

Менеджер несёт ответственность за своевременность поставок и за соответствие закупленного товара требованиям, описанным в заявке.

Основные критерии оценки труда данного работника – качество закупаемой продукции, её стоимость и добросовестность поставщика. Если по одному из пунктов есть нарекания, то следует пересмотреть подход к работе.Права и ответственность менеджера по закупкам

Особенности работы

Работа в организации, занимающейся переработкой приобретаемой продукции, накладывает свой отпечаток на работу специалиста по закупкам. Ему требуется наладить процесс периодической доставки определённого сырья или комплектующих, чтобы производство не простаивало.

С одной стороны, такая особенность упрощает работу. Объём закупок можно прогнозировать на несколько месяцев вперёд. Формируются прочные связи с контрагентами, улучшается логистика поставок, исключается вероятность ошибок от недопонимания, а при появлении экономических трудностей можно будет договориться о поставке в долг.

С другой стороны, иногда производственные управления ставят перед менеджером по закупкам очень сложные задачи. Некоторые комплектующие производятся на считанных предприятиях и отгружаются крупнооптовыми партиями. Потребуется немало мастерства, чтобы договориться с менеджерами по продажам такого завода об отгрузке.

Какую информацию необходимо написать в резюме претенденту на данную должность

Навыки, качества и обязанности менеджера по закупкам для резюмеЧеловеку, формирующему резюме менеджера по закупкам, следует сконцентрировать на навыках, которые могут быть полезны в конкретной организации. Например, образование в области химии будет существенным преимуществом при устройстве в производственную компанию с соответствующим профилем.

Опыт работы с соответствующей группой товаров в качестве менеджера по продажам, продавца-консультанта или на любой другой должности также следует указать. Это покажет, что соискатель на должность знает, с какой продукцией предстоит работать.

Главный акцент должен быть сосредоточен на коммуникативных навыках. Менеджер по закупкам обязан уметь заключать контракты на поставку продукции на приемлемых для его компании условиях. Даже если он не до конца понимает функциональное назначение приобретаемого товара. И главный инструмент такого специалиста – грамотная и убедительная речь.

Тому, что должен уметь данный специалист, посвящен следующий вебинар:

Оставить комментарий