Договор дарения в 2023 году

Договор даренияКонечно, дорогостоящее имущество есть не у всех, но у каждого есть право распоряжаться всем принадлежащими ему лично вещами любой стоимости по своему усмотрению, то есть владелец, может передать его в аренду, продать либо подарить.

Однако дарение имущества происходит не только по воле собственника, но и согласно законодательных норм, которыми установлена процедура его передачи иным лицам в соответствии с их законными полномочиями и собственно стоимостью самого имущества.

Понятие и назначение данного договора

Скачать образец договора дарения жилого дома и земельного участка.
В понимании многих дарение – это передача другому лицу определенного имущества на безвозмездной основе, но в гражданском законодательстве подобное понятие намного шире, в частности, на основании ст.572 ГК РФ дарением является вручение определенной вещи либо имущества другому лицу, или обещание его передачи в будущем на безвозмездной основе.

Договор дарения в 2016 – 2017 годах, законодательное регулированиеТакже дарением является передача имущественного права либо требования к себе или иному лицу, а также освобождение от обязательств опять же на безвозмездной основе.

Кстати, любое встречное условие по вознаграждению в связи с одариванием либо освобождением от обязательств, договором дарения уже не является, так как основным признаком дарения является безвозмездность. Также дарение не может быть осуществлено в случае, если даритель устно пообещал передать свое имущество в будущем одариваемому либо в договоре не приведен перечень передаваемого в дар имущества.

И договор дарения будет признан не законным в случае, если в него внесено условие о передачи в дар имущества, только после смерти дарителя, ведь после смерти дарителя он уже становится наследодателем с совсем другими правами.

В общем же порядок осуществления дарения имущества регулируется главой 32 Гражданского кодекса РФ, в которой установлены правила оформления договора дарения и некоторые нюансы возникающие в процессе его подготовки. В частности, те же правила заключения самого договора, определение сторон сего процесса, а также возможность отказа от дара либо отмена сего документа в виду некоторых обстоятельств.

Что можно дарить и кто имеет на это право

Образец договора дарения жилого домаСледует отметить, что далеко не все дары нужно оформлять в письменной форме, ведь, по сути, можно подарить любую вещь, огласив свое желание одарить в устном виде, при этом передав подарок сразу.

Однако в некоторых случаях, дарение следует осуществлять только в письменном виде, в частности, если стоимость самого дара составляет более 3 тысяч рублей, на основании ст.575 ГК РФ.

Также лицам, которые желают одарить, либо принять подарок следует знать, что не все категории жителей РФ могут осуществлять подобные действия. Так в силу закона, а именно ст.28 ГК РФ, лица не достигшие 14 лет не имеют права распоряжаться собственным имуществом без согласия опекунов, коими в большинстве случаев являются родители. А с 14 до 18 лет, то есть вплоть до совершеннолетия, лица имеют право одаривать только при наличии письменного разрешения органа опеки, но опять же только в том случае, если дар представляет значительную ценность.

Кстати, подобные же нормы распространяются и на недееспособных, а также ограниченно дееспособных лиц, которые опять же одаривать могут только с разрешения опекунов. В случае, если данные нормы будут нарушены и ограниченно дееспособное лицо все-таки одарит другое лицо, договор дарения может быть признан незаконным и следовательно, подарок придется вернуть.

Ограничения процедуры даренияХотелось бы отметить, что существуют ограничения и для одаряемых, так на основании ст.575 ГК РФ запрещено одаривать свыше установленного минимума государственных служащих, работников банка и образовательных учреждений, то есть, по сути, всех служащих, которые в ходе осуществления своих обязанностей взаимодействуют с несовершеннолетними или недееспособными, а также тех, которые обладают значительными полномочия, ведь в подобной ситуации полученное в дар имущество будет расцениваться как взятка.

Кстати, на основании ст.35 СК РФ совместно нажитым имуществом в браке супруги могут распоряжаться только по обоюдному согласию, следовательно, один из супругов при желании одарить, обязан получить письменное согласие второй половины, без которого договор дарения опять же будет признан не действительным.

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Стороны договора

В соответствии с нормами закона сторонами дарения являются:

  • даритель, который обладает имуществом либо вещью, а возможно обязательствами и желает их передать другому лицу;
  • одаряемый, которому в соответствии с договором и должно перейти подаренное имущество либо право.

На основании конституционных норм, каждый гражданин РФ имеет полное право распоряжаться собственным имуществом, как в течение своей жизни, так и после смерти, то есть посредством оформления завещания. Но, если при завещании имущества существует возможность изменения воли собственника, допустим, при наличии иждивенцев, которым принадлежит обязательная доля, то при оформлении дарения такого условия не предусмотрено, ведь даритель еще жив и следовательно может позаботится о своих подопечных.

То есть пока даритель находиться при ясном уме и твердой памяти он имеет право подарить принадлежащее ему имущество любому лицу, причем не обязательно близкому родственнику и в судебном порядке волю собственника оспорить будет нельзя даже при наличии несовершеннолетних иждивенцев.

Поэтому дарение и может быть осуществлено в отношении любого лица по выбору дарителя.

Стороны договора даренияОднако на основании ст.573 ГК РФ у одаряемого есть право отказаться от дара, но только в том, случае, если он еще фактически не вступил во владение подаренным имуществом, даже если договор дарения уже оформлен. Кстати, сам договор дарения может содержать некоторые условия дарения, о передаче дара в будущем, а не сразу же после подписания договора, следовательно, до принятия дара фактически во владение одаряемый и может отказаться, но не после.

Правила оформления

Оформление договора дарения квартиры, земельного участка, автомобиляКак было сказано выше подарить можно любое имущество либо вещь, при условии, что оно не является залоговым имуществом, а также не включено в совместно нажитое имущество, при отсутствии разрешения супруга. И соответственно договор дарения будет заключен в том случае, если обе стороны пожелают безвозмездную сделку оформить письменно либо подобная форма договора предусмотрена на законодательном уровне.

К примеру, если идет речь о холодильнике, мебели или даже небольшом украшении, составлять договор в письменной форме можно по желанию сторон. Но если в дар передается недвижимое имущество, которое на основании закона проходит государственную регистрацию, то договор дарения в письменном виде заключать нужно обязательно (ст.574 ГК РФ), причем с соблюдением некоторых нюансов, о которых поведает тот же нотариус. Ведь в подобной ситуации без его помощи не обойтись, так как договор дарения подлежит еще и нотариальному заверению.

Особенности оформления данных видов договоров рассмотрены в следующем видеоматериале:

Существенные условия

На территории РФ применяется единая форма договора дарения с обязательным включением условий, которые в соответствии с нормами закона должны быть оговорены, в частности, договор дарения должен содержать:

  • Существенные условия договора даренияместо и дату заключения договора;
  • персональные данные дарителя и одаряемого, с указанием номера паспортов, датой рождения и пропиской;
  • предмет дарения, то есть имущество движимое или недвижимое, вещь либо право, допустим, квартира либо ее часть, машина, деньги, а также право на распоряжение тем или иным имуществом в будущем;
  • описание имущества, к примеру, метраж квартиры, количество комнат, адрес;
  • перечень документов, подтверждающих право собственности дарителя на оговоренный выше дар;
  • стоимость дара, для определения размера налога, который затем придется заплатить.

Далее в договоре указываются уже условия, которые предусмотрены законом, но носят, скажем так, индивидуальный характер. В частности:

  • право одаряемого отказать от дара на основании ст.573 ГК РФ;
  • право дарителя аннулировать договор дарения при изменении имущественного положения при условии, что вступление в права собственности даром отложено, в соответствии со ст.577 ГК РФ;
  • право дарителя отменить дарение, если одаряемый покушался на его жизнь либо обращение с подаренной вещью может привести к ее уничтожению, согласно норм оговоренный в ст.578 ГК РФ;
  • возврат подаренного имущества, в случае даритель переживет одаряемого (ст.578 ГК РФ);
  • обязанность одаряемого обращаться с подаренным имуществом либо вещью бережно и в соответствии с целевым назначением.

Обязательные условия договора даренияДалее оговаривается право сторон урегулировать спорные вопросы в судебном порядке, а также сроки вступления договора в силу, то есть с момента передачи дара либо с момента государственной регистрации, если речь идет о недвижимом имуществе.

Структура и содержание

Договор дарения, как и многие другие договора, имеет установленную форму и перечень подразделов, которые обязательно должны присутствовать.

В частности договор должен содержать следующие подразделы:

  • предмет договора, с описанием внешнего вида, метража либо количества, а также с указанием документов, где отражены эти данные;
  • права и обязанности сторон, где указываются условия передачи и получения имущества, а также возможный возврат;
  • особые условия, где отражаются, к примеру, условие о конфиденциальности, наличии супружеского согласия на передачу в дар, правоспособность сторон;
  • судебные споры;
  • заключительные положения.

Стоимость и порядок оформления сделки у нотариуса

Стоимость офрмления договора даренияВ соответствии со ст.574 ГК РФ договор дарения можно составить в устной и в письменной форме. В устной форме договор составляется, как правило, при передаче движимого имущества не обладающего значительной стоимостью, но при передаче в дар недвижимого имущества, письменная форма обязательна, причем с привлечением нотариуса, который обязан контролировать законность передачи имущества другому лицу, а также свидетельствовать о подлинности документов, на основании которых договор дарения и составляется.

К примеру, при оформлении договора дарения на квартиру, нотариусу нужно подать следующие документы:

  • копии и оригиналы паспортов сторон, то есть дарителя и одаряемого;
  • документы, подтверждающие право собственности на недвижимое имущество;
  • выписку из ЕГРП, где отражается отсутствие либо наличие квартиры в залоге, аресте и т.д.;
  • согласие супруга, если квартира приобретена в браке;
  • согласие сособственника, если квартира является общедолевым имуществом и даритель передает в дар свою долю;
  • согласие органов опеки, если владелец является несовершеннолетним либо ограниченно дееспособным;
  • справка из ЖЭКа или ТСЖ о прописанных в квартире, на основании домовой книги, ведь в квартире могут быть прописаны лица, которых выписать по законы нельзя, а это дополнительные сложности.

После получения всех документов на руки, выдается расписка об их получении и примерно через 7 рабочих дней договор дарения уже выдается на руки дарителю. Но при передаче квартиры в дар, наличие дарственной еще не окончание процедуры, ведь предстоит провести еще и перерегистрацию прав собственности в Рос. Реестре, и сия процедура занимает больше времени примерно 1,5 месяца.

Нотариальное заверение договора дарения автомобиляКонечно, свое время и услуги нотариус предоставляет клиентам не бесплатно, и за полученную помощь при оформлении дарственной придется заплатить, а именно:

  • 0,3% от стоимости передаваемого в дар имущества;
  • примерно 4500 тысяч рублей за дополнительные услуги, в которые входят распечатка документов, подготовка документов, а также составление самого договора дарения.

Но данные расценки относятся только к тем лицам, которые оформляют дарственную в отношении близких родственников, которые на основании действующего законодательства в подобной ситуации освобождаются от налога на прибыль. Сторонам оформления дара, которые близкими родственниками не являются придется заплатить не менее 1% от стоимости дара.

Особенности самостоятельного составления

Хотя конечно, учитывая стоимость затрат на нотариуса, можно договор дарения оформить и самостоятельно, без привлечения нотариуса, но только в том случае, если стороны договора, обладают понятием как составить договор дарения в соответствии с законом. Кстати, типовой договор дарения можно найти с легкостью и в Интернете, а затем заполнить в соответствии с видом имущества, которое переходит в порядке дарения.

Самостоятельное оформление договора даренияОднако, учитывая, что договор дарения на недвижимое имущество все равно нужно будет предоставлять в Регистрационную палату для переоформления прав собственности, авторам договора следует знать, что все данные внесенные в договор должны иметь документальное подтверждение и соответствовать данным отраженным в правоустанавливающих документах, в том же свидетельстве, кадастровом паспорте, а также оценке стоимости.

Также сторонам следует знать, какие правила установлены при включении в договор отдельных условий, в частности, должно соблюдаться то же правило безвозмездности, отсутствие каких-либо условий, кроме сроков вступления во владение даром, а также дарителю и одаряемому нужно знать о возможности оспаривания даже этого договора в судебном порядке.

И конечно, при подаче документов в Рос реестр, придется заплатить госпошлину, которая составляет в 2016 году 2000 рублей. Кстати, при перерегистрации договора в рос. реестр нужно будет подать примерно те же документы, что и к нотариусу для оформления договора дарения, а также приложить несколько копий договора дарения, в зависимости от участников процесса. Помимо заявления о регистрации и копии квитанции об уплате госпошлины.

Составить договор дарения самостоятельно конечно достаточно сложно, но с типовым образцом представленным на нашем сайте, а также основными нюансами изложенными выше, это вполне возможно. Ведь главное в этом процессе соблюдение закона, а также прав обеих сторон.

Правила оформления договора дарения недвижимости (квартиры, дома) между близкими родственниками изложены в следующем видеосюжете:

Оставить комментарий