Концессия – что это такое

Что такое концессияДля использования в русской речи это слово было заимствованно из французского или немецкого приблизительно в конце 18 века. Понятие концессии большей частью применимо в экономическом, а также в юридическом спектре значений.

В экономическом контексте данное слово подразумевает сдачу государственными органами земельных территорий или предприятий в эксплуатацию иностранным инвесторам, а в юридическом – документ, подтверждающий заключение сделки по аренде или отдельный фрагмент договоренности по конкретной уступке.

Понятие концессии. Законодательная база данного вопроса

Скачать образец договора коммерческой концессии.

С недавних пор в экономике нашей страны стали развиваться методики и технологии развития предпринимательской деятельности, ранее образовавшиеся и успешно применявшиеся за границей.

Концессия – что это такое простыми словамиОдной из таких методик считается развитие бизнеса по системе коммерческой концессии или, как ее еще называют, франчайзинга. Успех развития системы народного хозяйства обусловлен особенностями законодательного регулирования.

Несмотря на большое количество положительных свойств, рынок в целом не способен в автоматическом режиме настраивать все социальные, а также экономические процессы организации жизнедеятельности общества или отдельных его представителей. При этом совсем не обеспечивается равномерное распределение денежной массы, не может быть гарантировано право на труд, а также материальная поддержка неблагополучных слоев населения.

Федеральный закон об отдельных концессионных соглашениях № 115-ФЗ способствует формированию правовой основы развития концессионных отношений, учитывая процедуру составления, регулирования, а также прекращения договоренностей концессии.

Для того, чтобы интересы всех элементов системы народного хозяйства удовлетворялись, необходимо обеспечить сбалансированное регулирование всех действий и закрепить их на правовой основе для более качественного развития экономической обстановки в государстве.

Коммерческая концессия – что этоКоммерческая концессия в качестве метода ведения бизнеса имеет свои выгоды для всех участников договоренности. Правообладателям она дает возможность с несущественными издержками эффективно расширять возможности для ведения бизнеса и повысить долю присутствия юридического лица на современном рынке. Каждому пользователю предоставляется возможность запустить собственное дело по заранее созданной и проверенной технологии с достаточно высокой вероятностью устойчивости работы предприятия. Такие заключения подтверждаются многолетним опытом работы иностранных предприятий.

Например, в Соединенных Штатах количество продаж при использовании системы франчайзинга соответствует одному триллиону долларов. При этом на область франчайзинга приходится около 40% розничных покупок. Достаточно высокий товарооборот фиксируется и в британской системе франчайзинга.

О том, что такое концессия, смотрите в следующем видеосюжете:

Виды концессий

Сегодня в нашем государстве протекает процесс образования государственной инновационной деятельности, ориентированной на улучшение качества и уровня жизни граждан, улучшение технической оснащенности, рост качества ресурсосбережения, повышение производительности труда и т.д. Развитие существующих отраслей нашей системы народного хозяйства не представляется возможным без нормальной работы необходимого инфраструктурного обеспечения.

Объекты отечественной инфраструктуры имеют повышенный уровень износа и слишком низкую эффективность управления. Как показывает всемирный и конкретно российский опыт развития государственности самым эффективным способом внедрения инноваций в различных отраслях инфраструктуры считается такая форма сотрудничества, как концессия. При этом отдельные методики ведения государственного и частного сотрудничества могут трактоваться различными способами.

Привлечение средств в виде инвестиций в муниципальную область системы народного хозяйства при условии сбережения имущества в распоряжении ключевых фондовых организаций дает возможность решить социально-экономические вопросы, стоящие перед сотрудниками отделений местного самоуправления. Концессией называется одна из возможных форм государственно-частного сотрудничества в данной отрасли. Управление муниципальным имуществом считается фундаментом социально-экономического прогресса. Умелое применение активов, находящихся в распоряжении сотрудников местного самоуправления, дает возможность выполнять поставленные цели в вопросе развития конкретной территории. Весь список выполняемых задач направлен на принесение пользы всем участникам муниципального образования.

Виды концессионных отношенийКоммерческая концессия представляет собой одну из возможных разновидностей взаимоотношений между двумя субъектами, действующими в пределах рынка одного государственного образования. При этом одна сторона в обмен на финансовое вознаграждение передает второй право на использование того или иного вида бизнеса, функционирующего по специально разработанной модели.

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Примеры концессионных соглашений

Концессии имели огромное значение в процессе реализации экономической политики СССР в 1921 году. Необходимость их применения для развития отрасли сельского хозяйства указывалась самим В.И. Лениным. Буквально каждое железнодорожное полотно в России было спроектировано и построено именно на концессионной основе. Советский Союз вел сотрудничество с такими франшизами как Siemens или Halske. Эти организации получили крупнейший заказ на проведение и использование на территории нашей страны телеграфных соединений.

Восстановление системы народного хозяйства в Советском Союзе, разрушенной до основания в результате нескольких войн, во многих аспектах обеспечивалось именно благодаря применяемой в качестве основного элемента внешних коммерческих связей системе концессионных соглашений. Главными в те времена считались сельскохозяйственные, лесные, горные, а также другие разновидности сырьевых концессий. Они воплощались в реальность за счет финансирования зарубежными концессионерами, количество которых во многом превышало число заключенных деловых соглашений.

В практике международных отношений развитие масштабных проектов в области производственной инфраструктуры большей частью сопутствует поступлению частного капитала в самых разнообразных формах в основном в пределах концессии, а не приватизации.

Примеры концессионных отношенийНа сегодняшний день в Российской Федерации активными темпами запускаются концессионные проекты в таких сферах деятельности:

  • Коммунальное хозяйство;
  • Транспортная инфраструктура;
  • Социальная сфера;
  • Автодорожное хозяйство.

В качестве наглядного примера одного из реализуемых проектов можно рассмотреть аэропортовый комплекс «Центральный», развиваемый в городе Саратов.

Пример концессионных отношений власти и частного бизнеса в Перми приведен в следующем видеосюжете:

Составление договора концессии

Договор концессии представляет собой документ, в соответствии с которым сотрудники отделений исполнительной власти или территориального самоуправления дают возможность юридическому лицу заняться строительством объекта концессии или его совершенствованием, а также управлением его работой в соответствии с положениями законодательства с целью удовлетворения потребностей населения.

Форма и структура

В договоре обязательно должны быть указаны все данные представителей двух сторон, разновидность их предпринимательской или любого другого вида деятельности, а также конкретный предмет договора и все существующие условия, предварительно оговоренные в устной форме всеми участниками соглашения.

Схема концессионных отношений

Схема концессионных отношений

Существенные условия

К оформлению такого соглашения всегда предъявляются весьма жесткие требования.

Существенные условия договора концессииПодобные договора всегда регистрируются в территориальных отделениях ФНС, ведущих учет предпринимателей. Если учитывать, что предметом заключаемого соглашения будет являться разрешение эксплуатировать эксклюзивные права на конкретные объекты, нужно также пройти дополнительную процедуру регистрации в специальном патентном ведомстве, поскольку документ может быть признан недействительным.

Оформление и получение необходимых лицензий считается исключительно обязанностью правообладателя.

Если осуществляется передача исключительных прав другим юридическим лицам, второй стороной соглашения обычно становится новый правообладатель, а сам документ обязательно сохраняет силу. Это относится и к возможности смерти текущего правообладателя, на месте которого, естественно, могут оказаться его законные прямые наследники. При этом потребуется полноценное соблюдение процедуры передачи и принятия наследства.

Дополнительные условия

Сроки и дополнительные условия договора концессииКонцессионные договоренности могут быть прекращены, если правообладатель утрачивает возможность использования фирменного наименования, а также в случае банкротства одной из его сторон, поскольку в таких случаях исчезает возможность участия в виде объекта предпринимательского договора.

В качестве причин прекращения концессионного соглашения допускается его преждевременное расторжение, но только в том случае, если другая сторона была предварительно уведомлена о подобных намерениях.

Сроки

Продолжительность действия конкретного договора обсуждается предварительно участниками и указывается в документе соответствующим образом.

О договоре коммерческой концессии смотрите в данном видеоролике:

Порядок передачи прав

Владелец франшизы отправляет конкретным юридическим лицам свои предложения.

Потенциальные акцептанты ознакомляются со всеми существующими условиями соглашения, которые были признаны актуальными. При этом обязательно прописывается каждое намерение владельца франшизы, а также обязательство заключения сделки с будущими акцептантами.

Развитие концессионных механизмов в России

Концессионный механизм обладает общим типологическим отличием и исторической особенностью с системой народного хозяйства Российской Федерации.

Среди существующих целей, поставленных сторонами концессионных соглашений, всегда можно выделить две основных подгруппы: социальные и экономические. Концессионный механизм наиболее оптимальным способом обеспечивает соблюдение государственных интересов, а также потребностей бизнеса и отдельных групп населения.

При этом цели деятельности юридических лиц устанавливаются не только благодаря возможностям эффективности в соответствии с процессом развития системы народного хозяйства, но и учитывают интересы граждан.Развитие концессионных механизмов в России

Оставить комментарий