Приказ о назначении генерального директора

Приказ о назначении генерального директора 2016Организация не может существовать без руководителя, и деятельность любой компании начинается именно с назначения генерального директора. Назначение на эту должность происходит в соответствии с приказом.

Рассмотрим в подробностях все нюансы составления этого документа.

Основания для составления данного приказа

Скачать образец приказа о назначении генерального директора.
Генеральным директором организации может быть назначен как один из ее учредителей, так и наемный работник.

Основания для составления приказа о назначении генерального директораВ обоих случаях генеральный директор – это сотрудник, который вправе действовать от имени организации, и наделен всеми полномочиями, соответствующими этой должности.

Для того чтобы осуществить назначение на должность необходимы приказ и протокол общего собрания. В тех случаях, когда у организации один учредитель и его же назначают генеральным директором, протокол не нужен, вместо него составляется решение.

Решение о назначении принимается на собрании (совете директоров) и после его принятия сотрудник, назначенный на должность генерального директора, знакомится с должностной инструкцией. После того, как он подпишется в ознакомлении и приходит очередь составления приказа.

Приказ составляется с целью оповещения сотрудников компании о назначении нового руководителя.

Правила оформления и составления

Правила и инструкция оформления приказа о назначении генерального директораПеред составлением приказа необходимо оформить решение о назначении, которое должны подписать все участники собрания или председательствующий и секретарь. После этого должны быть составлены и подписаны директорами (учредителями) кадровые приказы.

Законом не установлена единая форма составления приказа о назначении генерального директора.

Документ должен быть подписан учредителями и заверен печатью, а также в нем указываются данные того, кем приказ был составлен. Кроме того, в приказе не должны содержаться информация о зарплате, как это предусмотрено при назначении на любую другую должность в организации.

Когда гендиректором и учредителем предприятия является один и тот же человек, приказ о назначении подписывается им самим.

Когда новый директор назначен, необходимо в течение 3 дней предоставить эти сведения в ЕГРЮЛ по форме № Р14001. В случаях, когда директор назначен при создании организации, эти сведения попадают в Единый Реестр в процессе регистрации.

Документ о назначении генерального директора находится на бессрочном хранении в организации.

Порядок процедуры назначения генерального директора рассмотрен в следующем видеосюжете:

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Структура и содержание приказа

Приказ о назначении на должность генерального директора должен заполняться в следующем порядке:

  1. Шапка документа должна содержать сведения о названии предприятия, его форме, юридическом адресе, дате составления документа и его регистрационном номере.
  2. Дальше следует название документа, в данном случае «Приказ о назначении на должность генерального директора».
  3. Основная часть содержит перечень документов, являющихся основанием для составления приказа, название организации, переданной в управление, условия для вступления приказа в законную силу и дату вступления в должность нового директора.
  4. Приказ должен быть заверен составителем и содержать сведения о его имени и должности.
    Когда генеральным директором назначается единственный учредитель, приказ составляется от его имени и подписывается им же.

Учет и хранения

В соответствии с законодательством, после назначения гендиректора организации данные должны быть переданы в ФНС и ЕГРЮЛ в трехдневный срок после того, как был подписан протокол или решение о назначении на должность.

Трудовой договор с лицом, вступившим в должность руководителя организации, нужен только при наличии учредительного совета числом в несколько человек. В случаях, когда фирма имеет одного учредителя, и он же является генеральным директором, договор не обязателен.

Трудовой договор с генеральным директором предприятия может быть подписан только одной из сторон, а именно работником и работодателем.

Учет и хранение приказа о назначении генерального директораВся документация, касающаяся назначения руководителя, храниться в организации. Сроков длительности хранения законом не установлено.

Возможные нарушения и как их избежать

Возможные нарушения при составлении приказа о назначении директораПри вступлении в должность нового директора и составлении приказа необходимо указать дату освобождения от должности прежнего руководителя. Увольнение прежнего директора должно быть датировано более ранним сроком, чем назначение нового. В противном случае вступление в должность нового руководителя будет незаконным, а его действия – неправомерными.

Приказ будет считаться недействительным, если в нем не будут указаны документальные основания для его составления, полное название предприятия и дата принятия новым руководителем своих обязанностей. Кроме этого, в приказ не нужно включать размер заработной платы и иные условия, которые являются обязательными при найме прочих работников.

В случаях, когда директором организации назначается иностранный гражданин, обязательным условием является наличие у него трудового патента. Исключение составляют лишь случаи, когда новый руководитель является гражданином одного из государств ЕАЭС или при наличии у него вида на жительство в России. В остальных случаях отсутствие патента грозит наложением штрафа до 800 000 рублей или приостановлением деятельности организации, для ИП размер штрафа составит до 50 000 рублей.

Порядок и особенности составления

Временно исполняющего обязанности директора

Временно исполняющий обязанности руководителя назначается в связи с отсутствием директора организации на рабочем месте по причине отпуска, болезни, командировке и прочих причин.

Назначить временного руководителя может постоянный руководитель или орган управления (общее собрание, совет директоров и прочие). Для этого необходимо наличие письменного согласия сотрудника, а также приказ, где будет указан размер оплаты за временное исполнение обязанностей директора, сроки и объем полномочий.

Приказ о назначении исполняющего обязанности директораПриказ составляется в произвольной форме и должен отражать следующие сведения:

  • сведения о руководителе, сроки и причины его отсутствия;
  • данные сотрудника, назначенного на должность временного руководителя;
  • срок, на который на сотрудника возлагаются обязанности руководителя;
  • данные об оплате;
  • прочие сведения.

Документ подписывается двумя сторонами: директором предприятия и сотрудником, назначенным временно исполнять его обязанности.

Приказ подлежит регистрации в журнале и хранению в организации в течение 75 лет.

Заместителя директора

Процедура назначения заместителя директора происходит в следующем порядке:

  1. Составляется представление на имя директора, которое должно содержать данные о новом заместителе, включая его образование и квалификацию. Также предоставляется характеристика сотрудника.
  2. В случаях, когда инициатива о назначении исходит от самого работника, от него потребуется письменное заявление с указанием своих данных, образования и стажа работы.
  3. Если кандидатура заместителя одобрена генеральным директором, сотрудники отдела кадров составляют приказ о назначении.
  4. Приказ отдается на подпись директору организации и заверяется печатью.

Кандидата на должность знакомят с приказом, заключают с ним соответствующий трудовой договор и составляют должностную инструкцию. В трудовой книжке и личном деле работника должна быть отражена информация об изменении его должности.Приказ о назначении заместителя директора ООО

Коммерческого директора

Коммерческий директор организации назначается в соответствии со следующими правилами:

  • составлением приказа о назначении должен заниматься руководитель организации;
  • если речь идет о назначении коммерческого директора в ИП, то приказ может быть составлен как руководителем, так и кандидатом на должность;
  • совместно с приказом составляют должностную инструкцию для нового сотрудника и трудовой договор.

Исполнительного директора

Исполнительный директор назначается по той же схеме, что и генеральный, при условии, что он является единственным руководителем предприятия.

В случаях, когда исполнительный директор находится в подчинении у генерального, процедура его назначения аналогична процедуре назначения коммерческого директора.

Финансового директора

Приказ о назначении финансового и коммерческого директораНазначение и освобождение от должности финансового директора происходит в соответствии с приказом руководителя компании и представлением исполнительного директора. Также необходимо согласовать назначение с советом директоров.

Помимо этого для финансового директора составляется должностная инструкция, которую подписывает руководитель и исполнительный директор компании.

Директора филиала

Директор филиала (обособленного подразделения) относится к категории руководителей. Назначить на эту должность может генеральный директор, также для этого необходимо представление от начальника отдела по региональной политике, согласие начальника департамента и коммерческого директора.

Приказ о назначении подписывается руководителем, начальником отдела региональной политике и работником, назначенным на должность директора филиала.

Директора-единственного учредителя

Когда организация имеет одного учредителя, и он же является и директором, то для его назначения достаточно решения, подписанного им самим.

Приказ о назначении составляет и подписывает сам генеральный директор, подробности составления документа подробно описаны выше.

ИП

Приказ о назначении директора ИПВ большинстве случаев индивидуальный предприниматель и владелец бизнеса выполняет функции директора самостоятельно и составление приказа и трудового договора в этом случае не требуется. Это необходимо тогда, когда ИП назначает на должность директора одного из своих сотрудников.

В этом случае составляется приказ в соответствии со следующими правилами:

  1. В приказе указывается полное наименование организации и реквизиты.
  2. Документу присваивается номер, который указывается здесь же, а также ставится дата приказа.
  3. В основной части прописываются суть документа, а именно информация о назначении сотрудника директором ИП.
  4. Документ подписывается индивидуальным предпринимателем и заверяется печатью.

Вступление приказа в законную силу соответствует дате его подписания.

Процедура смены директора рассмотрена в данном видео уроке:

1 комментарий

  • Меня приняли исполняющим обязанности директора 8 февраля пол года . В налоговой есть регистрация ЕГРЛ В праве ли по истечению срока,не утвердить меня на должность если не было на это причин ???

Оставить комментарий