Примерный перечень документов, необходимых для работы ломбарда

• Свидетельство о регистрации предприятия (ООО, ЗАО или ОАО);

• Правоустанавливающие документы на помещения, где будет располагаться Ваше предприятие (договор купли-продажи, договор аренды и т.д.);

• Санитарно-эпидемиологическое заключение с приложением перечня видов выполняемых работ и (или) оказываемых услуг.

Однако открытие ломбарда не ограничивается стандартной процедурой государственной регистрации фирмы и сопряжено с рядом трудностей “технического характера”. Так как ломбард имеет дело непосредственно с ювелирными изделиями, в состав которых входят драгоценные металлы и камни, то это означает, что данная организация подлежит постановке на учет в ряде государственных служб, а именно:

• в Федеральной службе по финансовому мониторингу (ранее называлась Комитетом финансового мониторинга),

• в Государственной инспекции пробирного надзора Российской государственной пробирной палаты.

Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) является федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным принимать меры по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Целью деятельности пробирного надзора является защита прав потребителей ювелирных и других бытовых изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, прав изготовителей указанных изделий от недобросовестной конкуренции, а также защита государственных интересов в сфере производства, использования и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней. Государственных инспекций пробирного надзора несколько в соответствии с районами деятельности, объединяющими несколько субъектов РФ.

Постановка на учет в Росфинмониторинге

Постановка на учет организации осуществляется в течение 30 дней с даты ее государственной регистрации. Для постановки на учет организация представляет в Федеральную службу по финансовому мониторингу следующие документы:

а) заявление о постановке на учет (в произвольной форме), подписанное руководителем и заверенное печатью организации; оформляется на фирменном бланке предприятия;

б) карта постановки на учет по форме, утвержденной Федеральной службой по финансовому мониторингу (форма 2-КПУ). Заверяется нотариально. В пункте 16 формы 2-КПУ должностное лицо, ответственное за соблюдение правил внутреннего контроля должно иметь высшее юридическое, либо экономическое образование.

Постановка на учет в Пробирной палате

Организации перед осуществлением операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями встают на специальный учет в государственных инспекциях пробирного надзора Российской государственной пробирной палаты, в районе деятельности которых они прошли государственную регистрацию.

Для постановки на учет организация представляет в Пробирную палату следующие документы:

• заявление о постановке на специальный учет;

• заполненная карта постановки на специальный учет (в двух экземплярах) по утвержденной форме;

• копия свидетельства о государственной регистрации;

• копия информационного письма территориального органа статистики об учете в составе Единого государственного реестра предприятий и организаций (ЕГРПО) с кодами ОКВЭД;

• копия свидетельства о постановке объекта на налоговый учет с указанием его идентификационного номера (ИНН);

• копии документов, свидетельствующих о владении помещениями для осуществления операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями (на правах собственности, оперативного управления, аренды, субаренды);

• одновременно заявителями представляются для ознакомления нотариально заверенные копии учредительных документов (учредительного договора и устава или положения) с дополнениями и изменениями, которые возвращаются госинспекцией после рассмотрения заявления.

После постановки на учет Пробирная палата выдает следующие документы:

• свидетельство о постановке на специальный учет (сроком на 5 лет, далее – перерегистрация);

• заверенную госинспекцией карту постановки на специальный учет в одном экземпляре.

В случае изменений организации и ИП, поставленные на учет, обязаны в течение 20 дней уведомить госинспекцию. Одновременно должны быть предоставлены те из документов, данные которых изменились и новая карта спецучета в 2-х экземплярах. Необходимо приложить опись (в 2-х экземплярах) всех представленных в инспекцию документов с указанием количества страниц.

При выявлении организации или ИП, производящих операции с драгоценными металлами и камнями, не поставленных на учет, виновные должностные лица или ИП привлекаются к административной ответственности в соответствии с законодательством РФ.

Таким образом, постановка на учет в соответствующих структурах обязательна для полноценной деятельности ломбардов.

Лицензирование

Федеральным законом от 08.08.2001 N 128-ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности”, вступившим в силу с 11.02.2002, лицензирование деятельности ломбардов не предусмотрено.

Особенности

В соответствии со ст. 358 Гражданского кодекса РФ ломбард обязан страховать в пользу залогодателя за свой счет принятые в залог вещи в полной сумме их оценки, устанавливаемой в соответствии с ценами на вещи такого рода и качества, обычно устанавливаемыми в торговле в момент их принятия в залог.

Согласно ст. 6 Федерального закона от 19.07.2007 г. № 196-ФЗ “О ломбардах ” ломбард обязан страховать в пользу заемщика или поклажедателя за свой счет риск утраты и повреждения вещи, принятой в залог или на хранение, на сумму, равную сумме ее оценки, произведенной в соответствии со статьей 5 указанного закона. Заложенная или сданная на хранение вещь должна быть застрахована на протяжении всего периода ее нахождения в ломбарде.

Смотрите: Как открыть ломбард?

1 комментарий

  • Здравствуйте, я получила удостоверение “Менеджер по продажам в ювелир отрасли” в 2009г. Скажите сколько действительно мое удостоверение? Учебу проходила в Екатеринбурге

Оставить комментарий