Положение о ломбардных операциях

1. Настоящее Положение о ломбардных операциях регламентирует деятельность ломбарда в отношении потребителей его услуг в соответствии с требованиями действующего законодательства.

2. Ломбард осуществляет прием в залог имущества (в том числе из драгоценных металов и драгоценных камней), предназначенного для личного потребления, в обеспечение краткосрочных кредитов и хранение вещей, принадлежащих гражданам.

3. Под движимым имуществом, предназначенным для личного потребления и принимаемым ломбардом, понимаются:

– фото-кино-аппаратура;

– ювелирные изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней;

– радиоаппаратура;

– электротовары;

– телефоны, факсы, ксероксы;

– автомобильные средства.

Дополнительная номенклатура имущества, не запрещенная к приему в ломбард, определяется администрацией, исходя из спроса населения, возможностей хранения и других факторов.

4. Не принимаются в залог:

– товары, которые изъяты из гражданского оборота или розничная продажа которых запрещена действующим законодательством;

– боевое оружие;

– армейское снаряжение, форменное обмундирование и другие товары военного ассортимента;

– парфюмерно-косметичекие товары;

– товары бытовой химии;

– лекарственные средства и изделия медицинского назначения;

– движимое имущество у лиц моложе 18 лет.

5. Договор о залоге имущества оформляется выдачей ломбардом залогового билета. При оформлении договора (залогового билета) клиент обязан предъявить документ, удостоверяющий личность (паспорт, удостоверение личности военнослужащего или заграничный паспорт граждан РФ, которые постоянно проживают за пределами РФ, или справка, выдаваемая органами внутренних дел при утрате паспорта; установление личности иностранных граждан или лиц без гражданства осуществляется на основании национального паспорта или вида на жительство, зарегистрированного в органах внутренних дел).

6. Закладываемое имущество передается ломбарду.

7. Ломбард страхует в пользу залогодателя за свой счет принятые в залог вещи в полной сумме их оценки, устанавливаемой в соответствии с ценами на вещи такого рода и качества, обычно устанавливаемыми в торговле в момент их принятия в залог или на хранение.

8. Оценка принимаемого имущества, размер выдаваемого кредита, срок его возврата определяются ломбардом по соглашению с клиентом и указываются в залоговом билете.

9. Клиент имеет право продлить или перезаложить имущество на очередной срок, оплатив при этом услуги ломбарда за новый срок.

10. Льготный срок (30 дней) исчисляется с даты выкупа изделия. В течении этого льготного срока к нему не применяются меры ответственности в виде реализации имущества.

11. Тарифы на услуги ломбарда (% за пользование кредитом и за хранение) устанавливаются администрацией.

12. Стоимость услуг ломбарда высчитывается при выкупе имущества из ломбарда.

13. В случае досрочного выкупа заложенного имущества,клиент оплачивает % за время фактического нахождения имущества в ломбарде.

14. За каждый просроченный день выкупа клиент оплачивает услуги ломбарда по повышенному тарифу (вещи), на золото остаётся тот же процент.

15. Ломбард не вправе пользоваться и распоряжаться заложенным имуществом.

16. Ломбард отвечает за утрату предмета залога в размере его действительной стоимости (на день предъявления требования), а за его повреждение – в размере суммы, на которую эта стоимость понизилась, независимо от суммы, в которую был оценен этот предмет при передаче ломбарду.

17. Вещи, сданные в залог, не могут быть изъяты из ломбарда помимо воли их владельца, иначе как по решеию или приговору суда, вступившим в законную силу, залог в отношении этого имущества прекращается. Ломбард в этом случае вправе требовать досрочного исполнения в обусловленном договоре о залоге обязательства.

Смотрите: Как открыть ломбард?

Оставить комментарий