Правила поиска поставщиков для интернет-магазина

Как найти поставщика для интернет-магазинаЛюбой интернет магазин требует товаров для продажи, иначе, смысла в его создании и самого дохода просто не будет.

Однако перед владельцами открывающихся интернет-магазинов часто встает вопрос: какой товар продавать, откуда брать предметы торговли и как обеспечить себя их постоянным наличием?

Методы наполнения сайта товаром

Методы поиска товаров и поставщиков для своего интернет-магазинаСуществует несколько способов обеспечить магазин объектами для продажи:

  • Делать их своими руками.
  • Пополнять магазин товарами, созданными знакомыми. Так, организуется целая команда по торговле вещей, сделанных собственнолично.
  • Обратиться к компаниям, занимающимся продажей товаров большими партиями и пополнять свой магазин ими.

При использовании первых двух вариантов трудностей возникнуть не должно. Сам владелец интернет магазина или его друзья могут создавать вещи своими руками и после продавать их. Творить можно в любом направлении: шить одежду, изготавливать мягкие игрушки, украшения, аксессуары, мыло, свечи, кремы, заниматься нанесением изображений на одежду, чашки и т.д.

Третий способ немного покропотливее и для получения нужного результата, требует сноровки и осведомленности в теме.

Преимущества и особенности работы с поставщиками

Производители и дистрибьюторы – два основных типа поставщиков, обладающие своими преимуществами и недостатками.
Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Производители

Заказывать товар у его производителя очень надежный и выгодный способ. К счастью, Россия полна как и большими заводами, так и предприятиями малого или среднего бизнеса.

Преимущества закупки товара у поставщика для своего интернет магазинаПреимущества работы с производителями:

  • Поставщики данного типа не завышают цену на свой ассортимент, что очень выгодно для владельца интернет магазина.
  • По сравнению с дистрибьюторами, они намного надежнее, поэтому напороться на мошенников практически невозможно.

Недостатки:

  • Заказы, далекие от крупных не представляют для них выгоды, поэтому часто, производители отказываются сотрудничать с магазинами малых размеров.
  • В отличии от второго типа поставщиков – они ставят более жесткие требования и условия работы.

Дистрибьюторы

Это целые организации, занимающиеся сотрудничеством с непосредственно производителями товаров и крупными предприятиями оптовой торговли.

Преимущества работы с дистрибьюторами:

  • Отношение к интернет магазинам очень лояльное.
  • Поставщики с удовольствием работают даже с маленькими заказами.
  • Из-за того, что они ведут совместную работу не с одним производителем – выбор у них значительней.

Недостатки:

  • Бывают случаи, когда информация о присутствии товаров на складе и сроках доставки задерживается. Если сравнить с первым типом поставщиков – дистрибьюторы встречаются с таким препятствием чаще.
  • Цены более высоки.

Несмотря на все перечисленные параметры поставщиков, работа с каждым проводится на индивидуальных условиях, поэтому решить – кто лучше, можно только самостоятельно, основываясь на том, какой товар хочет видеть в магазине его владелец.

Критерии оценки поставщиков

Любой владелец интернет магазина хочет, чтобы его партнером являлся достойный, честный и надежный поставщик. Выбор и его оценка происходят с помощью базового списка критериев, которые и помогут определиться, заключив договор с наиболее выгодной для магазина организацией.

Правила оценки поставщиков для интернет-магазинаОсновные параметры оценки поставщика:

  1. Стоимость нужного товара.
    При выборе будущего партнера, не рекомендуется гнаться за низкими ценами, однако и платить большие суммы тоже. Здесь очень важным является оформление предварительного заказа. Только после него стоит решить – оформлять основной, или нет.
  2. Степень актуальности продуктов на складе.
    Только начиная сотрудничество с выбранным поставщиком, понять насколько актуальны его запасы на складе невозможно. Это может проявиться только после создания пробного заказа.
  3. Месторасположение складского помещения.
    Планируя приобрести товары у компании, нужно обязательно учитывать насколько далеко от владельца интернет магазина находится его складское помещение. Например, товар нужно доставить в Москву, а склад находится в Санкт-Петербурге. Такой путь проблемой не будет, ведь торговля между ними и доставка товаров не проблематична, так как они логистически связаны друг с другом. Но ситуация складывается уже по другому, когда товар нужно привести в Санкт-Петербург или Москву из более далекого города. В таком случае, существует риск не получить нужные вещи в указанные дни.
  4. Соблюдение назначенных сроков прибытия товаров.
    Весь срок доставки товара включает в себя отгрузку после оплаты заказа, длительность доставки товара в пункт назначения. Это не занимает много времени, однако отгрузка вещей со склада поставщика до помещения с товарами транспортной компании может продлиться дольше, чем стоило бы.
  5. Состояние товаров.
    Не во всех случаях, заказанная продукция поступает в товарном виде. Это зависит от того, каким образом она хранилась на складе партнера и как она доставлялась. При работе с несколькими производителями рекомендуется сравнить сохранность и вид товара.
  6. Условия доставки.
    Заключая договор поставки товара, интернет магазины сталкиваются с условиями работы, не всегда выгодными для них. У каждой организации свои требования касаемо транспортировки, стоимости доставки и т.д., что приводит к большим затратам. И в таком случае, даже низкая стоимость самих товаров не поможет сгладить этот минус.
  7. Минимальная сумма заказа.
    Особое внимание рекомендуется уделить этому пункту начинающим свою деятельность интернет магазинам, так как не все поставщики согласятся работать с маленькими предприятиями.
  8. Исключительность выбора товаров.
    Широкий ассортимент всегда являлся важным фактором. Поставщик с наличием большего количества разнообразных товаров всегда будет превосходить на одну ступеньку своих коллег.
  9. Автоматическая синхронизация остатков товаров.
    Возможность автоматической синхронизации своих остатков с остатками дистрибьютора избавляет от множества проблем. Самое главное – это своевременные уведомления магазину об остатках товаров.
  10. Наличие важных документов.
    Без лицензий, сертификатов на товары сейчас не обойтись. Их нужно обязательно требовать у поставщика.
  11. Система требований к сотрудничество и платежам.
    Заключать договор нужно только после тщательно обдуманного решения и рассмотрения всех вариантов. Перед оформлением заказа стоит подумать: Устраивают ли все требования и условия? Ожидание товара в течении нескольких недель за низкую цену лучше чем переплаты? Приемлем ли выставленный прием платежей?

Где найти поставщиков для интернет магазина: каталоги, базы, списки и т.д.

Методы поиска

Определившись с тем, какой интернет магазин будет у владельца, какой вид поставщиков подходит ему больше всего, можно приступать к поиску будущих партнеров.

Использование поисковых систем

Как работают интернет магазины с поставщикамиДля того чтобы попасть на сайты поставщиков, в поисковую строку выбранного сервера вводится наименование нужного товара и рядом добавляется слово «оптом». Такой простой вариант приводит к неплохим результатам. Понравившиеся компании стоит сохранить, а после связаться с их представителями и обговорить детали поставки товаров.

Выбирая партнера, нужно всегда смотреть на цены продукции, ассортимент и возможно условия работы (если их указывают на сайте).

Нельзя опираться лишь на оформление сайта и продающие тексты, написанные опытными копирайтерами. Бывает, что прекрасно оформленный сайт ничего не принесет интернет магазину, а не особо привлекательный сильно ему посодействует.

Онлайн-каталоги оптовиков

Используя первый метод, можно напасть не только на сайты поставщиков, но и на интернет–каталоги, которые представляют из себя целый ряд таких оптовых организаций. Для того, чтобы искать было легче, все поставщики разделены на категории.

Печатные издания

В журналах можно встретить объявления, рекламирующие товар, который продают поставщики. При покупке печатного издания нужно опираться на то, какой тип товара нужен интернет магазину.

Так, объявление об удочках скорее всего встретится в журнале о рыбалке, а не о моде. Альтернативой журналам послужат газеты.

Выставки и конференции

Выставки и конференции – это места, где собираются множество высококвалифицированных представителей компаний, желающих найти себе партнера.

Большой плюс таких мероприятий заключается в частых скидках, акциях и заманчивых предложениях от поставщиков.

Поиск поставщиков для интернет магазина на выставках и конференцияхКаждый посетитель всегда выйдет на контакт и ответит на возникшие вопросы об условиях сотрудничества, предложит осмотреть образцы его продукции.

Поставщики конкурентов

Если среди конкурентов интернет магазина есть один или несколько, товары которых всегда на высоте, рекомендуется разузнать кто поставляет им продукцию. Наладив отношения с компанией, можно быть уверенным, что магазин всегда будет полон качественными продуктами.

На этапе развития интернет магазина не стоит пытаться стать выше соперников. Это приведет только к провалу, не приносящему выгоду магазину.

Иностранные поставщики

Поиск иностранных поставщиков для интернет магазиновЧтобы воспользоваться этим методом, потребуются не только время, деньги и силы, но и знание языка.

Чтобы найти иностранных поставщиков, можно воспользоваться теми же методами, что и для поиска российских.

Здесь самой большой проблемой является недоверие иностранцев к интернет магазинам в России из-за большого количества людей, ведущих нечестный бизнес.

Чтобы поставщик доверился надо посещать выставки и конференции, что требует больших трат. Стоит учитывать, что путешествие не всегда приносит удачные результаты.

Даже если интернет магазин сможет заключить контракт, могут возникнуть неприятности с товаром во время его растаможки. Однако, сотрудничество с иностранными поставщиками вправду может привести к получению высококачественных товаров без переплат. Интернет магазин сможет выделиться в глазах остальных. Тем не менее, к такому способу получения товаров рекомендуется прийти только имея опыт.

Где искать надежных поставщиков, рассказано в следующем видеосюжете:

Правила ведения переговоров

Выбрав несколько наиболее привлекательных компаний, пришло время для ведения с ними переговоров.

Лучше всего общаться по указанному на сайте телефону. Так, можно быть уверенным в достоверной информации и не промахнуться с выбором.

Существует ряд пунктов, которые любой представитель интернет магазина должен разузнать у оптовика:

  • Правила ведения переговоров с поставщиками для интернет магазинаЦену на товар за единицу или партию.
  • Минимальный размер партии для закупки.
  • Существует ли свой минимум на каждый товар.
  • Минимальный размер закупки за определённый участок времени.
  • Месторасположение складского помещения.
  • Все об условиях доставки: имеется ли транспорт? Если нет, каким образом товар отгружается.
  • Гарантии поставщика, если он сам занимается доставкой товаров.
  • Предоставляет ли поставщик сертификаты на ассортимент.
  • Все варианты оплаты заказ и их условия.
  • Существует ли обязательность в страховом депозите.
  • Уведомления о поступлении новых товаров и как часто они приходят.
  • Уведомления о прекращении продажи каких-либо товаров и изменении их стоимости.
  • Как происходит обмен или возврат неликвидной продукции, возможно ли это.

Способы поиска поставщиков товара для собственного интернет-магазина рассмотрены в следующем видеоролике:

Условия и схема работы

Основных схем работы с поставщиками всего три:

  1. Наличие собственного складского помещения и работа лишь с ним.
    Розничная торговля чаще всего функционирует по этой схеме без включения в себя системы закупок продукции «под заказ». Оформляя заказ у поставщиков, владелец интернет магазина четко знает, что потребуется покупателям и закупает лишь быстро распродающуюся у него продукцию.
    Схема работает примерно так: оформляется заказ, его обрабатывает магазин, осуществляется доставка товаров и их оплата. При условии четких закупок и постоянного наличия товара на складе, данная схема может принести большой доход.
  2. Работа под заказ.Условия и правила работы с поставщиками для интернет магазина
    Эта схема является самой удобной из всех трех, так как наличие склада в данном случае не нужно.
    После того, как покупатель оформил заказ, он обрабатывается магазином. Далее, тот же самый заказ оформляется поставщику и после оплачивается. Поставщик его обрабатывает, отгружает заказ и отправляет покупателю. После производиться оплата заказа интернет магазину.
    Как только покупатель оформил заказ, оформляется и отправляется поставщику заявка на покупку товаров. Поставщик может требовать предоплату или нет – все зависит от условий заключаемого договора. Если она требуется, деньги передаются вместе с заявкой, предварительно узнав имеется ли на складе продукция.
    После попадания заявки партнеру, он занимается отгрузкой товара. И на этом моменте возможно два расклада событий:

    • Товар доставляется интернет магазину, а тот перенаправляет его покупателю.
    • Товар доставляется сразу покупателю. Этот метод имеет и свое название – дропшиппинг.
  3. Совмещение первой и второй схемы.
    Эта схема состоит из первых двух и считается самой надежной.
    Она предполагает закупку товаров как под заказ, так и наличие собственного склада. В складском помещении хранятся востребованные товары, а к поставщикам магазин обращается в случае заказа, в состав которого входят редко заказываемые товары.

Особенности работы с поставщиками по различным направлениям товаров

Автозапчасти

За автозапчастями рекомендуется обращаться к крупным поставщикам, всегда владеющим товаром. Запчасти лучше скупать для машин среднего класса, ведь продаются они чаще и лучше всего.Поставщики автозапчастей для интернет магазина

Детские товары

Поиск поставщика детских товаров лучше осуществлять в интернете, при этом нельзя доверять компаниям без лица и имени, ведь товар у них может быть очень некачественный.

Часы

Небрендовые часы стоит закупать у китайских поставщиков. Именно там наиболее выгодные цены. Однако перед основной закупкой нужно сделать небольшой заказ, который покажет в каком состоянии пребывает товар. Ведь проблемы с ним в Китае распространены.

Постельное белье

Ознакомиться с поставщиками постельного белья можно используя онлайн каталоги. Схема здесь такая же, как и в случае детских товаров.Работа с поставщиками детских товаров, постельного белья и одежды для интернет магазина

Одежда

Если речь идет об одежде, то самый достоверный способ – это посещение выставок. Только благодаря ним в продукции можно быть уверенным.

Косметика и парфюмерия

Поддельная косметика или парфюмерия может вызвать сильные последствия после использования, поэтому к выбору поставщика стоит относиться аккуратно. Лучший вариант – заказывать у производителей.

Как найти поставщиков для своего интернет-магазина, рассказано в данном видеоматериале:

Оставить комментарий