Франшиза в страховании

Франшиза в страхованииУслуги, связанные со страхованием имущества граждан или организаций, становятся все более популярными на сегодняшний день, что свидетельствует о формировании ответственного подхода собственников к владению различными объектами благосостояния.

Страхование призвано обеспечить защиту и гарантию сохранности собственности граждан за определенное вознаграждение. При этом достаточно удобным механизмом является применение франшизы при оформлении различных страховок, что позволяет снизить общие расходы страхователя и сэкономить ресурсы страховщика при возмещении убытков.

Страхование движимого и недвижимого имущества

Страхованию подлежит движимое и недвижимое имущество граждан и организаций.

Что такое франшиза в страховании автомобиля и недвижимого имуществаТрадиционно, недвижимым считается имущество, прочно связанное с землей, – здания, сооружения, дома, квартиры, земельные участки, а также воздушные, морские суда и космические объекты. Все остальное можно считать имуществом движимым.

Оформить страховку допустимо на следующие объекты движимого имущества: автомобили, мебель, бытовую и компьютерную технику, электронику, одежду и обувь, книги, посуду, ювелирные изделия и др. Не могут быть приняты к страхованию: денежные знаки, ценные бумаги, научные труды, рукописи, модели, носители информации, оружие, антиквариат (подлежит отдельному виду страховки) и др.

Юридические лица могут застраховать все виды транспорта, различные грузы, а также иные виды имущества. Для физических лиц доступно страхование собственной жизни, здоровья, квартир, домов, гаражей, транспорта, домашнего и иного имущества.

Страховка может быть выплачена из-за наступления страхового эпизода: пожара, наводнения, взрыва, повреждения, противоправных действий третьих лиц – грабежа, порчи и уничтожения имущества.

Следует отметить, что россияне еще достаточно скептически относятся к практике страхования имущества, считая эту процедуру дорогой и излишней. Такое мнение часто мешает владельцам недвижимости объективно оценить соотношение затрат на оформление страховки и ликвидацию последствий несчастных случаев.Понятие франшизы в страховании

Оформление страховки предполагает учет трех основных элементов: суммы страховки, страховой премии и франшизы. К пониманию третьего элемента необходимо отнестись с особым вниманием, поскольку именно от франшизы в страховании зависит, в какой степени страхователь сам оплатит свои убытки, а также стоимость страховки.

Понятие франшизы в страховании

Под франшизой в страховании понимается та часть ущерба, которую клиент возмещает за свой счет, если наступил страховой случай, то есть это степень участия страхователя в риске.

Что такое франшиза в страховании простыми словамиСтраховщик в этом случае освобождается от уплаты суммы, установленной франшизой. Данная часть убытков обязательно прописывается в договоре страхования в виде фиксированной суммы, либо процента.

Так, например, если договором установлен размер франшизы на уровне 5%, то при страховом случае, оцененном в 100 000 рублей, клиенту будет выплачено страховой компанией 95 000 рублей, а 5 000 рублей – доплатит сам клиент. Данный расчет касается общего случая, на практике все зависит от вида выбранной франшизы.

Применение франшизы в страховом деле позволяет сэкономить средства страхователя при оформлении полиса. Кроме того, такой механизм облегчает взаимодействие со страховой организацией в случае небольшого ущерба.

Что такое факторинг простыми словамиЧто такое факторинг можно узнать здесь.
О субсидиарной ответственности директора и учредителей ООО рассказано в данной статье.
Программы ипотеки для молодых семей рассмотрены в следующем материале.
Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Виды франшиз и краткая их характеристика

Договором или правилами страхования устанавливается вид и размер франшизы.

Различают несколько таких видов в зависимости от условий установления франшизы:

  • Условная и безусловная франшиза в страхованииУсловная. Согласно ее условиям, если размер ущерба равен или меньше франшизы, то страховое возмещение не выплачивается. При превышении размеров франшизы сумма ущерба подлежит выплате полностью. Приведем пример: размер условной франшизы по договору составляет 10000 рублей. Если имуществу будет нанесен ущерб на сумму 10000 рублей и менее, то выплата не предполагается. В случае оценки ущерба на сумму хотя бы 10001 рублей и выше, страховщик возмещает ущерб полностью. На сегодняшний день условная франшиза практически не используется.
  • Безусловная. По данному виду при выплатах сумма франшизы всегда вычитается из стоимости ущерба. Таким образом, клиенту выдается разница между размером убытка и размером франшизы. К примеру, сумма франшизы по договору – 20000 рублей. Если ущерб оценивается в 20000 рублей, то возмещения не происходит. При убытках в 65000 рублей, клиент получит 45000 рублей (за вычетом 20000 рублей франшизы). На сегодняшний день это самый распространенный вид франшизы.
  • Временная франшиза обозначается в договоре в единицах исчисления времени. Согласно условиям, возмещения по страховому случаю не происходит, если страховое событие наступило до оговоренного временного периода. Такой вид франшизы выгоден, если автомобиль не используется в определенный сезон года, или при заключении договоров медицинского страхования.
  • Динамическая. При данном виде сумма возмещения может меняться в зависимости от количества страховых событий. Обычно ущерб по первому случаю возмещается полностью, а при последующих из суммы вычитаются определенные проценты.
  • Высокая. Используется очень редко при заключении крупных договоров (обычно от 100 тыс. долларов). При этом страховая компания сопровождает клиента на судебных разбирательствах. Страховщик вначале покрывает ущерб полностью, а затем клиент возвращает сумму франшизы страховщику.

Преимущества и недостатки

Недостатком франшизы в страховании, на первый взгляд, видится невыплата клиенту части суммы, предназначенной для возмещения ущерба. Однако это довольно примитивное мнение о механизме франшизы, преимущества которого могут быть очень значительными.

Франшиза выгодна для клиентов по следующим причинам:

  • экономия средств за счет меньших страховых взносов (например, если страховка нужна только формально, при оформлении ипотеки, то благодаря установлению максимального размера франшизы, можно тратить на страховые платежи минимальную сумму);
  • экономия времени (если ущерб от страхового случая минимален, не нужно тратить время на взаимодействие с компанией, заполнять лишние бумаги);
  • если ущерб никогда не случится, не нужно будет использовать лишние средства на выплату страховых взносов;
  • страхование с франшизой выгодно для возмещения крупных убытков;
  • при оформлении франшизы клиенту дается скидка на страховой полис, иногда сравнимая с размером франшизы.

Преимущества и недостатки франшизы в страхованииФраншиза выгодна для страховщиков, поскольку:

  • позволяет снизить размер страховых выплат для клиентов;
  • освобождает сотрудников от сопровождения мелких страховых случаев.

Франшиза в автостраховании

На дорогах очень часто происходят форс-мажорные ситуации. Страховые компании предлагают минимизировать финансовые риски, связанные с последствиями ДТП.

Существуют два вида страхования для автовладельцев:

  • ОСАГО. Является обязательным видом страхования гражданской ответственности. Именно за счет него обычно покрываются убытки третьих лиц. Однако если страхователь признан виновником аварии, то гарантии возмещения ущерба или ремонта авто здесь будут минимальны;
  • КАСКО. Это добровольный вид страхования, оформляемый по желанию. Может гарантировать максимальную степень защиты для автолюбителей. Несмотря на то, что полис КАСКО достаточно дорого стоит, у него можно найти много положительных моментов. Сэкономить же на стоимости полиса можно именно посредством франшизы.

Что такое франшиза в страховании автомобиляПолисы автострахования предусматривают возмещение ущерба в следующих страховых случаях:

  • когда произошло ДТП;
  • автомобиль был угнан;
  • в отношении автомобиля совершен акт вандализма.

Следует понимать, что приобретать франшизу в автостраховании выгодно не всем, а только собственникам авто при определенных условиях:

  • водитель предполагает самостоятельное возмещение небольшого ущерба;
  • автолюбитель, как правило, очень аккуратен на дорогах;
  • клиент не желает возиться с оформлением мелких ДТП.

О страховании автомобиля смотрите в следующем видео сюжете:

Полис КАСКО в автостраховании

Всего существует два способа оформить полис КАСКО:

  • полный вариант;
  • с условием франшизы.

При этом стоимость полного полиса КАСКО, хоть и зависит от ряда факторов, но является очень высокой. В этом случае оформление КАСКО-страхования с франшизой позволяет значительно снизить расходы. Ее размер определяется сторонами и обязательно прописывается в договоре.

Франшиза в страховании КАСКОПрименяются следующие условия оформления страхования с франшизой:

  • франшиза является обязательной, если риск полного уничтожения автомобиля или его угона очень высок;
  • размер франшизы при ДТП, как правило, равняется 10% от общей страховой суммы;
  • стоимость страхования обратно пропорциональна размеру франшизы;
  • если клиент обращается за возмещением ущерба более 1-2 раз в год, оформление франшизы будет невыгодным.

При возникновении серьезного ДТП возможны два варианта возмещения ущерба: клиенту выдаются деньги для ремонта за вычетом франшизы или он сам вносит сумму франшизы в кассу страховщика и ремонтирует автомобиль в сервисе-партнере страховой компании.

Вместе с тем, оформить страховой полис с франшизой будет сложно, если:

  • автомобиль находится в залоге;
  • водитель – новичок в управлении транспортным средством;
  • автомобиль часто попадает в ДТП.

Как правильно выбрать подходящую франшизу

Как выбрать страховку туристам во время путешествийНаибольшей популярностью у автолюбителей в России пользуется в настоящее время КАСКО с безусловной франшизой. Для его оформления необходимо только определиться с надежным страховщиком, который будет аккуратно делать выплаты. Вместе с тем, можно остановиться и на других видах франшизы в зависимости от критериев выбора, имеющихся у страхователя.

Непосредственно, перед процедурой заключения страхового договора, рекомендуется проверить следующую информацию:

  • что представляет собой страховая компания (время существования, отзывы клиентов);
  • изучить существующие тарифы и размер франшизы;
  • оценить рыночную привлекательность компании и актуальность тарифов и вида франшизы;
  • внимательно прочитать договор;
  • побывать на консультациях у страховщиков.

Нюансы страхования при выезде за границу

Пребывание за границей требует от туриста оформления определенных страховок. Необходимо серьезно отнестись к страхованию в различных ситуациях во время нахождения за рубежом для того, чтобы избежать множества серьезных проблем. Общеизвестно, например, что одно посещение больницы в зарубежных странах может обойтись в очень солидную сумму.

Обычно туристы при выезде за границу заключают следующие страховые договоры:

  • Как правильно выбрать франшизу в страхованиимедицинское туристическое страхование (однократная медицинская страховка – на одну поездку, или многократный медицинский страховой полис – на определенный срок до года). Действует, как правило, только для неотложной медицинской помощи;
  • договор страхования КАСКО (на период выезда за рубеж);
  • договор о страховании гражданской ответственности (для покрытия расходов порчи имущества третьих лиц или компенсации при нанесении им травм);
  • страхование собственного имущества, которое берет с собой клиент – «страхование багажа» (если необходимо);
  • полис «Зеленая карта» (страхование автогражданской ответственности).

Часто для получения визы гражданином оформляется так называемый комплексный договор туристического страхования.

Самое главное, на что необходимо обращать внимание при оформлении любого вида страховки за рубеж, – это репутация партнера российской страховой компании в стране, куда предполагается совершить визит.

Кроме того, в страховках также может быть франшиза, и если ее размер окажется больше страхового ущерба, туристу придется расплачиваться за медицинскую помощь или ремонт авто самостоятельно.

Франшиза в страховых услугах является удобным и экономным вариантом, поскольку приводит к уменьшению общей стоимости страховки, повышает уровень доверия страхователя к страховщику. Требуется только остановиться на наиболее приемлемом для себя виде франшизы, который позволит сберечь свое имущество с максимальной эффективностью.

О правилах медицинского страхования при выезде за границу смотрите в данном видеоматериале:

Оставить комментарий