Как открыть компанию в Сингапуре

Как открыть компанию в Сингапуре

ОБЩИЕ ПРАВИЛА

Успешное развитие бизнеса и бизнес-среды в Сингапуре обеспечивается политикой правительства (многочисленные налоговые льготы и меры по стимулированию бизнеса) и по-настоящему открытой экономикой со свободным движением капиталов.

Также ключевыми факторами для благоприятного ведения бизнеса являются простые и недорогие процедуры по его открытию. На регистрацию бизнеса уходит всего 1-2 дня. Процедуры автоматизированы, большинство действий осуществляется в электронном виде через Интернет. Государственные органы оказывают содействие на всех этапах.

Существуют различные варианты финансовой поддержки для разных типов компаний: для нового, мелкого, крупного бизнеса, для международных компаний, желающих разместить в Сингапуре свои представительства или штаб-квартиры.

Отсутствуют ограничения по открытию и ведению бизнеса иностранцами.

В большинстве случаев новые компании в Сингапуре создаются в форме частной компании с ограниченной ответственностью (Pte Ltd). Это самая удобная и гибкая форма ведения современного бизнеса в Сингапуре. К тому же всё вновь создаваемые компании такого типа автоматически попадают под льготный режим налогообложения.

• Создать компанию в Сингапуре вправе любое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами.

• Минимальное количество участников в сингапурской компании — один. Учредитель может являться физическим или юридическим лицом; также он может быть нерезидентом Сингапура.

• Действует правило наличия как минимум 1 местного директора-резидента. В его роли может выступать номинальный директор. Это является стандартным сервисом при открытии Сингапурской компании для иностранных учредителей.

КОНТРОЛЬНЫЙ ПОШАГОВЫЙ СПИСОК ДЛЯ ОТКРЫТИЯ КОМПАНИИ В СИНГАПУРЕ:

1. Придумать и зарезервировать название. Старайтесь, чтобы было оригинальным, легко произносимым и не очень длинным. Избегайте совпадения с известными брендами. Если у Вас уже есть разветвлённая сеть филиалов в разных странах, то к названию можно прибавить слово Сингапур, тогда название Вашей компании будет выглядеть примерно так: ABC (Singapore) Pte Ltd.

Название проверяется, как правило, в течение 1 дня, и после этого резервируется на 60 дней. В течение этого времени, вы можете зарегистрировать компанию с этим названием. Самое главное: сделать это может только Ваш агент (адвокат, регистратор), постоянно находящийся в Сингапуре, который обладает специальным кодом, для совершения регистрационных действий.

2. Составить учредительные документы, в которых указаны данные учредителей и директоров, а также зарегистрированное местоположение компании, так называемый “зарегистрированный офис”. Деятельность не обязательно будет проходить по этому адресу, но Вы должны быть уверены, что по нему с Вами смогут связаться официальные органы. То есть вы будете забирать от них почту именно с этого адреса, если он отличается от Вашего офиса или другого места ведения бизнеса.

Также нужен местный директор. Им номинально может выступить тот же самый регистратор. Без местного директора, хотя бы номинального, компанию Вам не зарегистрируют. Освободить местного директора от занимаемой должности и выполнения своих номинальных обязанностей, вы сможете сразу же, как только получите рабочую визу от Министерства трудовых ресурсов.

Учредительные документы готовит или адвокат или будущий секретарь компании – специально квалифицированный человек для ведения обязательной формальной документации по компании – например, ежегодное собрание учредителей или финансовые отчёты. Устав компании (M&A, Memorandum and Articles of Association) имеет стандартный формат, описывающий рамки деятельности частной компании с ограниченной ответственностью, и поэтому не занимает никакого дополнительного времени для разоаботки.

3. Как только первые 2 условия выполнены, данные подаются в ACRA (читается как “АКРА”) – Accounting and Corporate Regulating Authority, своеобразный реестр по учёту и контролю всех компаний в Сингапуре. С этого момента Ваша компания зарегистрирована. Государственная пошлина – 330 долларов Сингапура. Это действие также совершает Ваш регистратор, секретарь или адвокат.

Здесь также необходимо будет указать 2 основных вида деятельности компании. После этого Вам остаётся только открыть счёт в банке и начать работать. Регистрация в налоговой службе происходит автоматически. Дополнительные действия потребуются при приёме персонала на работу, получения разрешений для определённых видов бизнеса, и т.п.

4. Открытие счёта в банке: вы можете открыть счёт в любом банке Сингапура, или в любом иностранном банке, который имеет филиалы на территории Сингапура. Счёт открывается в течение нескольких дней после подачи заявления и стандартной резолюции совета директоров компании по этому поводу.

При открытии счёта в Сингапурском банке, необходимо внести практически любую сумму, но банк захочет узнать, какими оборотами вы планируете оперировать и какой минимальный остаток на счету сможете поддерживать. Если вы заявите один остаток, а в реальной жизни он будет несколько меньше, то счёт Вам из-за этого, скорее всего, не закроют, но вам придётся платить определённые ежемесячные суммы за обслуживание счёта. Впрочем, они не так велики – порядка 50 долларов в месяц. Условия могут разниться от банка к банку, поэтому лучше подготовиться заранее.

ОСОБЕННОСТИ ОТКРЫТИЯ СЧЕТА В БАНКЕ СИНГАПУРА

Открытие корпоративного счета. В первую очередь, следует отметить, что счета можно открывать как на компании, зарегистрированные в Сингапуре, так и на иностранные. Имейте ввиду, что банк самостоятельно принимает решение, открывать Вашей компании счёт или нет. В целом, действует правило присутствия клиента при открытии банковского счёта в Сингапуре (хотя бы одного представителя компании при открытии корпоративных счетов). Им может быть и номинальный директор компании – резидент Сингапура.

Открытие счёта без присутствия клиента также возможно в некоторых банках, для этого необходимо предоставить нотариально заверенные подписи управляющего счётом.

Для открытия счёта на иностранную или оффшорную компанию необходимы все основные документы – выписки из реестра с указанием акционеров до уровня бенефициаров-частных лиц и директоров компании.

Существует практика, когда банки открывают счета при наличии рекомендации – например, от местной адвокатской фирмы или от существующего клиента банка. В каждом случае банк выносит решение индивидуально исходя из полученной информации.

Сроки открытия счетов:

• Для компании, зарегистрированной в Сингапуре – от 1 до 7 дней

• Для компаний, зарегистрированных за пределами Сингапура – от 1 до 3 недель.

Первоначальные суммы для внесения на счёт, при открытии расчётного счёта, могут начинаться от 1000 долларов, а в некоторых банках доходить до 50 тысяч. В целом, преимуществом у банков пользуются местные компании, поэтому для осуществления коммерческой деятельности через банки Сингапура рекомендуется регистрировать компанию в Сингапуре.

Счета для физических лиц. Открыть личный счёт в банке Сингапура возможно, но с определёнными ограничениями. В первую очередь, стоит разделить категории клиентов на высокосостоятельных и обычных. Для высокосостоятельных клиентов существуют специальные привелигированные счета, при открытии которых требуется минимальный пакет документов, а чаще – просто паспорт. Суммы взносов и неснижаемых остатков на таких счетах может составлять 100-200 тысяч долларов.

Если говорить об обычных персональных счетах – расчётных или сберегательных, то большинство банков требуют подтверждение о легитимности долговременного нахождения в Сингапуре – например, в виде долгосрочной рабочей визы, или студенческой визы. Однако и есть банки, которые открывают счета и туристам по паспорту – DBS, POSB, CityBank. При открытии счёта они также потребуют подтверждение адреса проживания.

Для всех счетов будет действовать стандартный набор услуг – пластиковая карта, интернет-банкинг.

Дополнительную информацию об этих и других вопросах ведения бизнеса в Сингапуре, а также информацию о готовом бизнесе на продажу в Сингапуре вы можете получить на сайте: singapore1.ru

email:contact@singapore1.ru

Оставить комментарий