Перевод на другую должность

Перевод на другую должностьТрудовые отношения в современном обществе отличаются сложностью и многозначностью. Они включают в себя множество нюансов, которые необходимо учитывать, как работнику, так и работодателю.

Распространенной практикой на производстве является перевод работника на другую должность по каким-либо причинам. Все изменения в вопросах трудовых отношений действующее законодательство предписывает оформлять документально.

Законодательное регулирование вопроса

Для того, чтобы такое серьезное изменение в трудовых отношениях происходило на законных основаниях, требуется составлять приказ о переводе на другую должность – специальный документ, закрепляющий произошедшие перестановки на производстве.

Вопрос о переводе сотрудников в рамках подразделений или трудовых функций одного предприятия регламентируется трудовым законодательством РФ, в частности, статьями 30, 35, 40, 73, 77 Трудового кодекса РФ и другими нормативными документами.

С правовой точки зрения, данная процедура означает изменение существенных условий заключенного ранее трудового договора. В связи с этим наниматель отдает работнику поручение выполнять работу в соответствии с другой профессией, специальностью, квалификацией или должностью. Исключение составляет только изменение наименования профессии данного работника, тогда это переводом не считается.

О регулировании данной процедуры рассказано в следующем видеоматериале:

Общий порядок перевода

Скачать образцы приказа и заявления о переводе, а также унифицированные бланки Т-5 и Т-5а.

Работник предприятия или организации может быть переведен на другую должность по собственной инициативе, по инициативе работодателя или по состоянию здоровья. Кроме того, указанный перевод может носить временный или постоянный характер.

Постоянный и временный переводы отличаются временными рамками и особенностями оформления. В первом случае, при постоянном переводе, следует необратимое изменение трудовой функции, для чего с работником в обязательном порядке заключают допсоглашение к договору, также создается соответствующая запись в трудовую книжку. Во втором случае изменения фиксируются только в приказе.

При переводе на другую постоянную работу основаниями могут стать:

  • Правила процедуры перевода сотрудника на другую должностьповышение работника в должности, если он зарекомендовал себя с положительной стороны, успешно прошел аттестационные испытания (ему предоставляется работа с большей оплатой труда);
  • понижение работника в должности, в случае, если он не проходит аттестацию (с меньшей оплатой труда);
  • перемена в организационной структуре предприятия;
  • сокращение штата организации;
  • перевод работника в филиал, территориальное подразделение;
  • наличие свободной вакансии на производстве др.

Если осуществляется временный перевод на другую должность, то дата завершения работы может быть известна не всегда. Как правило, главным основанием для временного перевода сотрудника является замена другого сотрудника, который не будет работать на данном производстве в течение неизвестного периода времени (отпуск, декретный отпуск, уход за ребенком и т.д.).

В случаях, когда перевод работника в рамках предприятия связан с его состоянием здоровья, ему могут быть предложены более легкие условия труда. Это же касается и перевода на другую должность сотрудницы в связи с ее беременностью.

ТК РФ предписывает в ряде случаев при переводе работника по состоянию здоровья на должность с меньшим окладом, оставлять ему среднюю зарплату (установленную для ранее занимаемой им должности) в течение одного месяца со дня перевода.

Когда причиной перевода является профессиональное заболевание или травма, полученная на производстве, за работником сохраняется старая зарплата на весь период исполнения им профессиональных обязанностей в данной должности.

Работник может быть переведен на другую должность в организации по инициативе работодателя либо в связи с собственными интересами и планами. Приказом оформляются и переезды работника на новое рабочее место в филиал или территориальное подразделение организации.

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Составление и оформление необходимой документации

Приказ о переводе на другую должность образец и правилаВ случае осуществления перевода на другую должность по инициативе работодателя, работнику предоставляется уведомление со стороны руководства предприятия о предполагаемых изменениях в его трудовой биографии.

Если перевод осуществляется по инициативе сотрудника, то от него требуется подача заявления или докладной записки, где указываются реальные предпосылки, обосновывающие предстоящий перевод.

Заявление или докладная записка с просьбой осуществления перевода на другую должность, изменение к трудовому договору, медицинское заключение и другие виды документов выступают как документы-основания для проведения процедуры перевода и составления приказа о переводе работника на другую должность.

Соответствующий приказ оформляет процедуру перевода сотрудника на другую должность и издается руководством организации. Данный документ может быть представлен в произвольной форме, а может быть утвержден с помощью формы, специально созданной для него (оба случая допускаются законодательством).

Унифицированная форма приказа содержится в бланке Т-5 (применяется, если на другую должность переводится один работник), или в бланке Т-5а (если планируется перевод группы работников). Как правило, форменное составление приказа более удобно и применяется чаще всего. Заполнение приказа можно произвести от руки или при помощи компьютерного набора на электронных средствах.

Если приказ составляется по готовым формам – Т-5 и Т-5а, то в нем уже есть готовые реквизиты для перевода, и требуется лишь внести недостающую информацию: наименование организации, ее ОКПО, номер и дату документа, а также дату перевода работника на другую должность в рамках организации.

Если осуществляется временный перевод, то необходимо указание конечной даты его трудовой деятельности в данной должности.

В основное содержание приказа о переводе работника в организации на другую должность необходимо внести следующие данные:

  1. ФИО работника в отношении которого утверждается документ;
  2. дата, с которой он должен быть переведен на другую должность;
  3. прежнее место работы или должность сотрудника;
  4. какого типа перевод осуществляется (временный или постоянный);
  5. информация о новом месте работы и должности;
  6. основание (причина) для такого решения;
  7. величина оклада, тарифной ставки, а также надбавок и премий (если предусмотрены) сотрудника.

Содержание приказа о переводе на другую должностьОтветственность за составление приказа несет специалист отдела кадров предприятия. Документ подписывает руководитель организации, а сотрудник, которого переводят на другую должность, ставит свою подпись после ознакомления с приказом.

Смена условий трудового договора при переводе сотрудника на иную должность находит закрепление в оформлении специального дополнительного соглашения. В частности, изменению подлежат условия труда, заработная плата и др. После подписания работником и работодателем, оформляемый документ становится частью трудового договора, заключенного двумя сторонами трудовых отношений.

Также, в связи с переводом, в отделе кадров делается специальная отметка в трудовой книжке и в личном деле сотрудника. Основанием для таких отметок служит приказ о переводе работника на другую должность.

В каких случаях перевод становится обязательным

Обязательными основаниями для перевода работника на новую должность в организации являются:

  • Основания для перевода на другую должностьсокращение штата организации;
  • перевод вместе с работодателем в другую местность;
  • наличие у работника медицинского заключения о его состоянии здоровья;
  • если специальное право работника приостановлено;
  • беременность сотрудницы или наличие у нее детей до 1,5 лет.

Такой вид кадровых перемещений нужно проводить с обязательного согласия персонала.

Отказ от перевода и что в данном случае делать

Работник, даже если присутствуют достаточные основания для перевода его на другую должность, вправе от него отказаться. Иногда возникают ситуации, когда сам работодатель не может изыскать для своего сотрудника подходящее место, которое бы соответствовало новым условиям труда:

  • Так, работник имеет право отказаться от перевода на должность по медицинским основаниям. В этом случае компания может поступить следующим образом: если необходим перевод до 4-х месяцев, то работник на это время отстраняется от выполнения своих должностных обязанностей без заработной платы, но с сохранением рабочего места. Если предполагается перевести сотрудника на срок более 4-х месяцев или постоянный, то при его отказе от перевода на другую должность или отсутствии соответствующего места, трудовой договор с ним прекращает свое действие (ст. 73, 77 ТК РФ).
  • Отказ от перевода на другую должностьПри сокращении штата в организации, согласно действующему законодательству, на работодателя возлагается обязанность предложить сотруднику другое место. Если таковое невозможно предоставить, или если вакантная должность имеется, но сотрудник отказывается от перевода, следует увольнение, о чем работник предупреждается за два месяца.
  • Специалистом может быть утрачена способность исполнения своих должностных обязанностей из-за лишения специального права (водительских прав, лицензии и т.д.). Такого сотрудника закон предписывает перевести на другую должность. Если он лишен спецправ на срок не более 2-х месяцев, то отстраняется от работы без сохранения зарплаты. В случае, если действие спецправ приостановлено более чем на 2 месяца, либо работник лишается их совсем, то при отказе его от перевода на другую должность или при отсутствии таковой, следует увольнение такого сотрудника.
  • Особым случаем перевода на другую должность является изменение трудовых условий беременной сотрудницы (на более легкий труд). Такой вид перевода всегда является временным. Работодатель обязан в любом случае предложить такой вариант женщине, но она может отказаться. В случае невозможности изыскать в организации подходящую должность, работница временно отстраняется от выполнения обязанностей с сохранением должности и зарплаты.
  • Перевод работника в иную местность совместно с предприятием. В данном случае при отказе сотрудника от такого предложения действие трудового договора с ним прекращается и ему выплачивается выходное пособие.

Правила проведения кадровых перемещений в 1С представлены в следующем видео уроке:

Оставить комментарий