Анализ дебиторской задолженности

Анализ дебиторской задолженности на примере предприятияПравильная экономическая политика предприятия зависит от постоянного анализа и эффективного управления дебиторской задолженностью (далее ДЗ), которая значительно влияет на прибыльность производства. Такие исследования подсказывают, где есть «слабые места» в получении доходов и затем принимают решение, как свести их действие к минимуму. Среди приемов управления долгами значатся следующие: организация четкого учета заказов; своевременная выписка счетов и определение характера долгов.

Изучение этих факторов требует особого внимания. Если, например, поступление финансов длится слишком долго, то нужно искать пути уменьшения временных затрат между этапом реализации товара и оформлением счета-фактуры для потребителя. К тому же стоит оценивать еще и возникающие издержки по причине наличия ДЗ, т.к. это приводит к упущению выгоды от неиспользования средств, которые можно было инвестировать. Какие же факторы должны привлечь внимание во время анализа финансовой политики предприятия, чтобы организовать эффективное управление предприятием? Об этом будет описано ниже.

Необходимость проведения анализа ДЗ

Различные виды долговых обязательств каких-либо предприятий и лиц в пользу данного производителя называют ДЗ.

Для чего необходимо проведение анализа дебиторской задолженностиВо время ее анализа выявляют все моменты ее возникновения и влияния на прибыльность организации. Это необходимо для правильного определения эффективных ключей управления, а также рассмотрения оптимальных сроков предоставления кредита покупателям. Ведь время для выплаты долговой суммы оказывает прямое воздействие на объемы продаж и чистую прибыль предприятия. Обычно более длительный срок погашения ДЗ существенно увеличивает количество реализуемой продукции и наоборот.

Уже точно установлено, что кредитный период для погашения стоимости товаров или услуг прямолинейно влияют на затраты и доходы предприятия. При этом жесткий порядок оплаты позволит вкладывать меньше средств в ДЗ и снизить риск убытков от невозврата безнадежных долгов. Однако, он повлечет снижение объемов продаж и соответственно к снижению до минимума прибылей от негативной оценки такой деятельности покупателями.

В связи с такими обстоятельствами основные цели проведения анализа ДЗ следующие:

  1. Выявить характерные черты прибыльности во время осуществления анализа состояния и динамики ДЗ и кредиторской задолженности.
  2. Определить эффективные основы для обеспечения улучшения в управлении задолженностями на предприятии.
  3. Предотвратить в будущем возникновение невозвратных долгов и оптимизировать отношения с покупателями во время предоставления им кредитования с целью обеспечения поступления стабильных доходов.

Причины возникновения дебиторской задолженностиВозникновение долга происходит по разным причинам, поэтому ДЗ классифицируют по таким видам:

  1. отгрузка состоялась, но срок полной оплаты еще не наступил;
  2. задержка выплат за товары (услуги) после крайнего срока;
  3. по вексельным поручительствам к получению;
  4. задержка выплат по расчетам в бюджет;
  5. долг по заработной плате и другим причитающимся суммам рабочему персоналу;
  6. прочее.

В данном перечне львиную долю в общем объеме ДЗ занимают неоплаченные долги покупателей за переданные им товары по первым трем позициям. Итоговая сумма по расчетам с потребителями обычно достигает 80—90% от общей массы.

По двенадцатимесячному периоду погашения долгов разделяет ДЗ еще на 2 группы:

  • долгосрочную (более 12 месяцев);
  • краткосрочную (до 12 месяцев).

Показатели ДЗ и ее учет

В компаниях, использующих бухгалтерский учет, ДЗ разделяют на такие статьи баланса:

  • Показатели дебиторской задолженностизаказчики и потребители;
  • векселя к получению;
  • авансовые выплаты;
  • дочерние и подчиненные филиалы;
  • прочие дебиторы.

Во время проведения анализа в разрезе его структуры необходимо обязательно выявлять конкретную долю средств в отдельности по каждой статье. При этом нужно обращать внимание на возникновение и накопление просроченных долговых обязательств, которые влекут к ухудшению прибыльности в деятельности организации. Выявление таких моментов позволит в дальнейшем более внимательно оценивать платежеспособность контрагентов, а также пристальнее и аккуратнее заключать сделки с новыми покупателями.

Долевые части ДЗ помогут обратить внимание на то, какой именно показатель приводит к ухудшению хозяйственной деятельности. Они требуют корректировочных действий в дальнейшем управлении финансовыми потоками.

В гражданском праве ДЗ относят к имущественным правам, которая обеспечивается по истечении времени получением определенной денежной суммы или товара (услуги) от задолжавшего лица. Такие долговые имущества или финансы должны отражаться в бухгалтерском учете и налоговой отчетности в составе активов компании.

Эти действия регулируются следующими нормативными актами РФ:

  1. Гражданский Кодекс.
  2. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.96г. №129-ФЗ.
  3. Налоговый Кодекс.
  4. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности.
  5. Постановления Правительства РФ.
  6. Кодекс об Административных правонарушениях.
  7. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99.
  8. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99.

На практике нередки случаи невыполнения контрагентами-должниками своих договорных обязательств, поэтому в законодательстве также предусмотрены меры их наказаний за нарушение условий сделок. Они привлекаются к гражданско-правовой ответственности и облагаются штрафными санкциями, пеней, неустойкой или высокими процентными ставками.

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Методы анализа ДЗ

Есть два метода осуществления анализа: сплошной и выборочный.

Методы анализа дебиторской задолженностиКакой из них применить зависит от нескольких факторов:

  • размеров долговых сумм;
  • объема расчетных документов;
  • численности дебиторов.

Анализируя ДЗ, выявляют ряд показателей, как абсолютных, так и относительных, которые характеризуют выполнение долговых обязательств покупателями. Вначале определяют абсолютный показатель просроченных долгов. К их числу относятся те задолженности, по которым уже истек трехмесячный срок, отсчитываемый от окончательного дня ее погашения.

Веским значением является коэффициент оборачиваемости. Это значение определяют, применяя формулу, где путем деления суммы выручки от реализации (ВР) на среднюю ДЗ (ДЗ) получают нужный параметр:

Кодз = ВР/ДЗ.

В формуле ожидаемую сумму ВР в ходе последующих оплат берут без учета величины налога на добавленную стоимость и акцизы.

Этот коэффициент показывает то количество оборотов, которые совершают такие средства за отдельно взятый отчетный период. Чаще всего его рассчитывают за календарный год.

Следующим этапом находят период ее погашения путем деления числа календарных дней в отчетном периоде(N) на коэффициент оборачиваемости:

Ппдз = N / Кодз.

В ходе определения сроков погашения задолженностей обращают внимание на его длительность: чем он больше, тем выше риски невозврата средств.  Если выявлено увеличение этого показателя, то можно судить о снижении ликвидности продукции (услуг).

Установление долевых процентов задолженности в общем объеме оборотных средств необходимо для определения финансового благополучия предприятия. Данный вид долга относится к оборотным активам и в отличие от внеоборотных он по истечении определенного периода превращается в финансы компании.

Анализ показывает, насколько высока доля иммобилизованных активов, к числу которых относиться и ДЗ.

Чем выше ее процент, тем сильнее происходит торможение финансовых процессов.

Удельный вес ДЗ рассчитывают по формуле:

Увдз = Дз/Со*100,
где Со – объем оборотных средств.

Непременно необходимо определять и долю сомнительной задолженности, характеризующую качество всех имеющихся видов дебиторского долга. С ростом этого показателя можно судить о постоянном снижении ликвидности компании, т. к. у нее уменьшаются возможности покрывать в свою очередь погашать кредиты за счет активов.

Удельный вес сомнительных долгов вычисляют путем деления их суммы на общее значение ДЗ:

Увсд = Ссд/ Одз* 100,
где Сз – сомнительная задолженность.

Возникшую у предприятия скрытую ДЗ, образовавшуюся в связи с предоплатой поставщикам, уточняют во время анализа и оценки состояния расчетов.

Примеры проведения анализа ДЗ

Анализировать деятельность предприятия по структуре, составу и динамике общей ДЗ лучше всего по данным таблицы 1.

 Состав и динамика общей дебиторской задолженности

Таблица 1. Состав и динамика общей дебиторской задолженности

Из табличных параметров видно, что сумма ДЗ уменьшилась в 2014 году в отличие от предыдущего года на 0,4%. Это обстоятельство вызвано снижением долга у потребителей продуктов производства. Однако, за 2015 год произошел скачок вверх и в итоге ее сумма превысила показатель за 2014 год на 38,7%. Как видно из таблицы 1, самые большие параметры, занесенные в графу темпа прироста, касаются 2 позиций: расчетов с потребителями и по налоговым обязательствам.

Поскольку максимальное значение в таблице 1 принадлежит строке расчетов с покупателями и заказчиками в сравнении с другими незначительными параметрами, то необходимо подробнее разобраться в этом виде задолженности. Для этого составляют таблицу 2 по расчетам с потребителями.

Сводная таблица по расчетам с потребителями

Таблица 2. Сводная таблица по расчетам с потребителями

Здесь берется во внимание максимальные суммы, которые оказывают преимущественное влияние на общую структуру задолженности. Поэтому таблица 2 состоят из данных 4 контрагентов предприятия, которые являются наибольшими должниками, и других организаций, объединенных в общую строку прочих покупателей и заказчиков. Три основных потребителя имеют задолженность, которая лежит в пределах более 10% от состава общего долга. Показатели остальных покупателей существенно отличаются и имеют незначительный удельный вес, но они также анализируются.

Среди предприятий контрагентов, имеющих максимальный удельный вес в общей сумме задолженности, первое место занимает компания А, достигшая показателя 41,6%. Именно ее действия оказывают преимущественное влияние на рост задолженности в структуре статьи «покупатели и заказчики».

Далее, чтобы еще глубже проанализировать процесс возникновения ДЗ, необходимо заполнить составить следующую таблицу 3 со сроками погашения.

Сроки погашения задолженности

Таблица 3. Сроки погашения задолженности

Составленная таблица 3 указывает на то, что основная часть ДЗ лежит в пределах погашения на протяжении 60 дней. Заполненные параметры ячеек обращают внимание на более подробное рассмотрение задолженности у компании Б по причине просрочки и большой величины удельного веса долга, достигшего 44,3%.

По ходу выполнения анализа обязательно определяют параметры оборачиваемости ДЗ. Они характеризуют число оборотов средств во время совершения сделок. Анализируют среднюю продолжительность одного оборота.

Показатели предприятия сводят в таблицу 4 оборачиваемости.

Оборачиваемость дебиторской задолженности

Таблица 4. Оборачиваемость

Собранные в таблице показатели выявили, что длительность оборота долговых средств за три года сократилась, что свидетельствует о снижении сроков погашения ДЗ. Это положительная тенденция в хозяйственной деятельности предприятия, т.к. она ведет к ускорению высвобождения финансов из оборота.

В конце всех аналитических действий в таблице 5 выполняют сравнение дебиторских сумм и кредитных.

Сравнение дебиторской и кредиторской задолженности

Таблица 5. Сравнение дебиторской и кредиторской задолженности

Полученный коэффициент соотношения дебиторских долгов к кредиторской задолженности в таблице превышает показатель «1,00». Полученные значения подтверждают полное покрытие ДЗ над кредиторской, т.е. предприятие может без затруднений своевременно рассчитываться со своими кредиторами, и обращения к другим, дополнительным источникам финансирования при этом не потребуется. В тоже время коэффициент не превышает нормативного показателя «2», что характеризует о замедлении срока перехода в денежные средства ликвидной части оборотных активов.

Методы анализа и учет кредиторской задолженности

Долговые обязательства, возникшие у организации перед другими компаниями и лицами, называют кредиторской задолженностью.

Погашаемые выплаты по кредитам могут быть следующие:

Методы анализа кредиторской задолженности

  • в бюджетные или иные фонды;
  • рабочему коллективу;
  • предприятиям, поставляющим сырье;
  • организациям, с которыми заключены договора подряда;
  • другим кредиторам.

К данному списку можно причислить и задолженности банкам или другим юридическим лицам за полученные от них краткосрочные или долгосрочные займы.

Неоправданная кредиторская задолженность

Во время анализа следует обязательно выявлять наличие неоправданной кредиторской задолженности, к которой причисляют:

  • просроченные долги поставщикам в связи с неоплаченными в срок расчетными документами;
  • задолженность за поставленные материалы или предоставленные услуги, возникшая из-за отсутствия расчетных документов от поставщиков.

Если уже закончились сроки давности подачи искового заявления в суд по вопросу уплаты задолженности поставщику, то сумма включается в прибыль организации, имеющей кредитный долг.

Прочая кредиторская задолженность

Прочая кредиторская задолженностьЭтот вид задолженности может иметь форму как денежных средств, так и натуральную. Поэтому ее структура включает разные статьи расчетов. В нее входят невостребованные депонентские суммы, долги по предъявленным претензиям и др.

Анализируют деятельность конкретного предприятия в разрезе сроков получения финансов и выплаты долговых платежей. Так же, как и в ДЗ, определяют коэффициент оборачиваемости, абсолютный показатель и период погашения кредиторской задолженности.

Выявленная кредиторская задолженность на основании пункта 78 Положения по ведению бухгалтерского учета подлежит списанию, если по ней истек срок исковой давности. Снимают сумму с учетного баланса на основании полученных показаний после проведения инвентаризации. По итогам ее проведения составляется письменное обоснование, издается приказ по предприятию или иное распоряжение руководителя компании о снятии с учета.

Ежегодно подвергают инвентаризационной проверке все расчеты с поставщиками, дебиторами и кредиторами. Эти мероприятия нужны для обеспечения достоверного учета и отчетности. По результатам проверки комиссия отчитывается о выявленной задолженностей с истекшим сроком исковой давности. После этого принимают меры по их списанию.

Сравнительный анализ дебиторской и кредиторской задолженности

Анализируя хозяйственную деятельность компании, обязательно проводят сравнение показателей дебиторской и кредиторской задолженностей. Положительный результат будет если полученный показатель общей ДЗ больше кредиторской, что свидетельствует об успешной работе и эффективном управлении производством. В таких случаях организация больше получает финансов, нежели их тратит.

Сравнительный анализ дебиторской и кредиторской задолженностиОднако, большая разница может и свидетельствовать и о том, что имеется неспособность данной компании оплачивать выставленные ей счета.

Для сравнения рассчитывают такие кредиторские показатели:

  • период оборачиваемости,
  • срок выплаты долговых обязательств,
  • темпы увеличения суммы по кредитам.

Лучшим вариантом при сравнительном анализе считается тот, когда коэффициенты оборачиваемости кредиторской и ДЗ в значительной степени не превышают один другого. Это обеспечивает стабильную прибыльность предприятия и устойчивое производство.

Пример проведения анализа дебиторской задолженности представлен в следующем вебинаре:

Оставить комментарий