Чем занимается консалтинговая компания

Что такое консалтинговая компания и чем она занимаетсяНа развитие бизнеса оказывают влияние множественные факторы, и иногда стратегия его функционирования бывает не ясна.

Если руководству компании сложно просчитать какие-то шаги, тогда полезно увидеть деятельность фирмы со стороны с помощью компетентного лица. Им зачастую выступает консалтинговая компания, производящая специфический вид услуг по оптимизации деятельности различных деловых структур.

Консалтинг в какой-то мере есть спасение других компаний в современном мире экономических и технологических рисков и кризисных процессов развития бизнеса. Предприятиям нет смысла тратиться на создание собственной консультативной службы, достаточно в необходимых случаях привлечь профессионалов со стороны. Услуги консалтинга невероятно популярны на сегодняшний день, поскольку любая компания желает одержать победу в острой конкурентной борьбе.

Понятие и характеристика консалтинга

Под консалтингом подразумевается бизнес-деятельность по оказанию консультационного вида услуг различным компаниям. Само понятие заимствовано из английского языка и означает «консультирование». Невозможно однозначно ответить на вопрос об области деятельности консалтинговой фирмы. По общепринятому мнению сфер консалтинга столько, сколько существует основных и вспомогательных функций или отделов в большой производственной компании (управление, юридическая служба, финансы, продажи, технология, IT-служба, стратегия и др.).

Основная цель деятельности консалтинговой компании – оптимизация, повышение эффективности бизнеса своих клиентов.

Услуги консалтинговых компанийТрадиционными видами услуг консалтинговой фирмы во всех областях производственной сферы предприятия являются:

  1. анализ,
  2. диагностика,
  3. ревизия,
  4. прогнозирование,
  5. обоснование перспектив развития,
  6. тренинги и др.

Помощь может заключаться как в грамотном консультировании, так и в практическом содействии в работе клиента.

Все инструменты, методы и технологии консалтинга должны быть проверенными и научно обоснованными. Консультанты обязаны оказывать свои услуги с максимальной степенью объективности. Недопустимо использовать имеющиеся в мире бизнеса связи и отношения для решения проблем клиентов.

Специалисту по консалтингу (консультанту) необходимо иметь высшее образование и опыт работы в выбранной сфере. Он должен сочетать в себе такие черты, как коммуникабельность, гибкость мышления, готовность к компромиссу, быть сведущим в юридических и организационных вопросах, маркетинге, сфере компьютерной грамотности, бухгалтерском учете, ценных бумагах.

Когда необходимы услуги данных компаний

Заказ услуг консалтинговых компанийМотивы обращения в консалтинговые фирмы могут быть следующими:

  • Потребность компании в знаниях, опыте, свежих идеях;
  • Преодоление критической ситуации в одной или нескольких областях деятельности фирмы;
  • Отсутствие в руководящих кадрах компании согласия по важному вопросу;
  • Помощь в завершении бизнес-проектов.

При этом специалисты в области консалтинга не несут ответственности за конечный результат деятельности своих клиентов, поскольку не могут вмешиваться во внутренние дела организаций. С помощью консультантов фирма сама подходит к комплексному системному видению внутреннего положения дел, существующих проблем на производстве, а также к возможным вариантам их решения, дальнейшего стратегического планирования.

Важно понимать, что компании не обязательно обращаются к консультантам, уже, будучи в критическом положении. Наоборот, многие крупные солидные предприятия желают закрепить и упрочить свой коммерческий успех, позаботиться о расширении масштабов своей деятельности, поиске верного беспрепятственного пути дальнейшего развития.

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Разновидности консалтинговых услуг

Несмотря на универсальность консалтингового бизнеса, в нем можно выделить множество устойчивых разновидностей услуг в зависимости от сфер деятельности в структуре любой фирмы.

Обратим внимание на некоторые из них:

  1. Аудиторский;
  2. Юридический;
  3. Инвестиционный;
  4. Финансовый;
  5. Управленческий;
  6. Консалтинг малого бизнеса;
  7. IT-консалтинг и др.

В процессе аудиторского консалтинга производится сбор, получение и комплексная оценка всех систем обратившейся фирмы, выявляется реальная обстановка на данный момент времени. Также совершается установление правильной и достоверной финансовой отчетности предприятия и ее соответствие существующим правовым нормам.

Аудиторско консалтинговая компанияСпециалисты в сфере юридического консалтинга предоставляют помощь по всем необходимым правовым вопросам (гражданским, административным, жилищным, земельным, семейным и др.). Оказывается содействие в составлении и заключении договоров, исков, поведении в судебном процессе, вопросах лицензирования. Гарантируется полная конфиденциальность обращения к консультантам.

Инвестиционный консалтинг включает в себя анализ стратегий фандрайзинга и лизинга на предприятии. В первом случае осуществляется поиск инвестора в определенный бизнес-проект. Здесь важна оценка инвестиционных возможностей бизнеса с учетом базы потенциальных инвесторов, имеющейся в любой солидной консалтинговой фирме. Лизинг связан с приобретением либо передачей имущества физлицам или предприятиям с правом его дальнейшего выкупа.

Финансовые услуги консалтинговых компанийК сфере деятельности финансового консалтинга можно отнести поиск максимально эффективной финансовой стратегии для консультирующейся фирмы. При этом учитываются все возможные действия по оптимизации системы финансов на предприятии, осуществляется поиск выгодных источников финансирования и вариантов повышения показателя продуктивности работы.

Управленческий консалтинг, который подразделяется на маркетинговый, стратегический и кадровый, стремится предложить наиболее эффективную схему руководства фирмой. Анализируется модель труда конкретной фирмы, дается комплексная оценка состояния предприятия и его основных целей, разрабатывается управленческая стратегия и антикризисная программа на случай проблем в управленческой сфере.

Консалтинг малого бизнеса – молодое и перспективно развивающееся направление на рынке консультационных услуг. Небольшой начинающей компании необходимы советы грамотных специалистов по вопросам развития бизнеса, кредитной и инвестиционной политики, оптимизации расходов и повышения прибыли.

IT-консалтинг – относительно новая, но востребованная сфера консультирования. Круг вопросов содержит: помощь в организации IT-службы на предприятии, определении стратегии автоматизации, создании корпоративной информационной системы и ее дальнейшем управлении.

Критерии выбора консалтинговой фирмы

Так как услуги консалтинговых компаний имеют немалое значение в развитии бизнеса их клиентов, а также отличаются высокой стоимостью, важно правильно подойти к выбору фирмы, специализирующейся на услугах консалтинга. В данном случае лучше отдать предпочтение проверенным специалистам, имеющим солидный стаж на рынке услуг, а также обеспечившим серьезные положительные результаты бизнес-деятельности своих клиентов.

Выбор консалтинговой компанииСледует понимать, что заслуживающие доверия консультанты должны не только оказывать своим клиентам все необходимые услуги информационного характера, но и обеспечить достижение фирмой положительного результата в конкретном деловом вопросе.

Существуют определенные критерии, позволяющие наиболее оптимально подойти к выбору консалтинговой компании:

  • Стаж деятельности компании;
  • Квалификация специалистов, опыт профессиональной деятельности;
  • Цена консультационных услуг;
  • Отзывы клиентов о компании.

Что необходимо для открытия своей консалтинговой организации

Как открыть свою консалтинговую компаниюСовременный рынок консультационных услуг перенасыщен предложением, поэтому завоевать доверие и выбор клиентов непросто. Тем не менее, если грамотно организовать консалтинговый проект, то можно добиться значительных успехов.

Размер капиталовложений для организации консалтингового бизнеса зависит от профиля фирмы: если он универсальный, то потребует масштабных инвестиций. В случае организации конкретного вида консалтинговых услуг штат специалистов будет значительно меньше и, соответственно, вложения требуются небольшие.

Затраты на организацию слагаются из стоимости аренды или покупки офисного помещения, оплаты коммунальных услуг, расходов на приобретение мебели, компьютеров и оргтехники, канцелярских принадлежностей, вознаграждения за рекламные услуги, выплаты заработной платы персоналу. Наиболее оптимальной формой зарплаты сотрудникам будет являться фиксированный оклад плюс процент от выполненных услуг.

Рекламу можно подать в специализированные газеты и журналы по сферам деятельности консалтинга, на телевидение и радио, использовать возможности наружной рекламы. Затраты на проведение рекламной компании, безусловно, необходимы, но здесь главное, особенно, на первых порах, не переусердствовать.

Многие начинающие консультанты предпочитают назначать встречи своим клиентам в кафе или ресторанах, экономя, таким образом, на аренде помещения. Однако в стратегическом отношении такой подход непродуктивен, собственный офис необходим для привлечения солидных клиентов. Он должен выглядеть прилично обустроенным и соответствовать всем необходимым санитарным нормам. Плюсом будет расположение компании в центре города, приближенность к остановкам общественного транспорта, станциям метро, крупным деловым и торговым центрам, коммерческим банкам. Важно избегать нежелательного соседства с конкурентами.

Что нужно для создания собственной консалтинговой компанииДля определения конкретного вида деятельности компании полезным будет проведение маркетинговых исследований с целью изучения его востребованности в данном сегменте. Одним из наиболее комфортных для новичков направлений выступает управленческий консалтинг, обслуживание малых и средних предприятий, проведение специальных семинаров.

Возможно, сразу не удастся нанять настоящих профессионалов консалтингового бизнеса – они предпочитают уже известные, состоявшиеся фирмы. Однако можно начинать постепенно и воспитывать свой подходящий штат специалистов путем обучения, повышения квалификации, тренингов. Положительный опыт общения консультантов с первыми клиентами позволит заслужить авторитет в мире консалтинга.

Для начала коммерческой деятельности консалтинговую компанию необходимо зарегистрировать в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя. Для образования юр. лица необходимо разработать устав, собрать бумаги относительно учредителей, открыть расчетный счет в банке, оплатить госпошлину. В случае ИП оформление более упрощенное, удобная бухгалтерия и налогообложение.

Выполнив все необходимые условия по организации компании, важно терпеливо пройти время ее становления. Примерный срок окупаемости создания консалтингового центра – шесть месяцев, после которого бизнес начнет приносить гарантированную заслуженную прибыль.

Чем занимаются консалтинговые компании на примере IT сферы рассказано в следующем видеосюжете:

Оставить комментарий