Дебиторская и кредиторская задолженность

Дебиторская и кредиторская задолженностьУправление финансовой деятельностью предприятия подразумевает грамотное распределение активов и стратегическое планирование.

В этих аспектах работы существенное место занимают такие понятия, как дебиторская и кредиторская задолженность как источники формирования активов особого рода, нуждающиеся в постоянном учете, контроле, анализе и своевременном исполнении обязательств.

Дебиторская задолженность

Определение и понятия

Дебиторская задолженность представляет собой совокупность всех запланированных поступлений организации, обязательства по перечислению которых уже возникли, но срок оплаты еще не наступил, либо наступил, но денежные средства не были перечислены в соответствии с этими сроками.

Определение дебиторской задолженностиЭти средства, еще не поступившие в распоряжение организации, являются для бухгалтерского учета частью оборотного капитала и представляют собой один из видов активов.

Наличие на балансе предприятия дебиторской задолженности неизбежно и необходимо, поскольку является неотъемлемой частью общепринятой деловой практики и способом увеличения прибыли за счет расширения сбыта.

В формировании дебиторской задолженности очень важен баланс по отношению к общему объему оборота, а также структура ее формирования. С одной стороны, неполучение оплаты за товар в момент его передачи покупателю уменьшает долю свободных денежных средств в оборотных активах предприятия и снижает его ликвидность.

С другой стороны, заключение сделок с контрагентами, которые готовы купить товар, но с условием отложенной оплаты, дает возможность увеличить сбыт продукции по сравнению с продажей товара только тем покупателям, которые имеют возможность немедленно его оплатить.

Определение понятий дебиторской и кредиторской задолженности простыми словами смотрите в следующем видеосюжете:

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Виды

Виды дебиторской задолженности выделяют по двум признакам – с точки зрения качества долга и с точки зрения их срока.

По срокам выделяют краткосрочные и долгосрочные обязательства. Краткосрочными являются те, погашение которых ожидается в пределах двенадцати месяцев. Если срок погашения превышает год, такие обязательства относятся к долгосрочным. Период учета долгосрочного долга, как правило, не превышает трех лет, так как далее срок исковой давности по взысканию этого долга истекает и вероятность его возврата становится минимальной.

Как подвид краткосрочных обязательств часто выделяют текущую задолженность, продолжительность которой составляет менее трех месяцев.

По качеству задолженность делится на:Виды дебиторской задолженности

  1. Нормальную.
  2. Просроченную:
    • сомнительная;
    • безнадежная.

Нормальной является такая задолженность, срок оплаты по которой еще не наступил и именно поэтому средства еще не перечислены на счет кредитора.

Просроченной, соответственно, является такая задолженность, по которой срок оплаты уже прошел, но на момент учета она так и остается неоплаченной. В этом случае ее разделяют на сомнительную и безнадежную.

Сомнительными считаются такие виды долгов, сроки по которым уже нарушены, но вероятность взыскания еще сохраняется. Критериями отнесения задолженности к категории сомнительной является наличие какого-либо обеспечения – залога, поручительства, банковской гарантии.

Если никакого обеспечения нет, а срок исполнения нарушен, задолженность относят к безнадежной. Случаи погашения подобных долгов единичны и в большинстве случаев они в итоге подлежат списанию.

Отражение задолженности на балансе по категориям «нормальная», «сомнительная», «безнадежная» влияет на расчет налоговой базы и размер подлежащих уплате налогов, поэтому нарушение критериев оценки недопустимо.

Процедура списания

Списание безнадежной задолженности производится, если:

  • произошла ликвидация должника;
  • должник признан банкротом;
  • срок исковой давности по обязательствам истек.

Списание долга относится к внереализационным расходам и производится на основании приказа руководителя и письменного обоснования невозможности взыскания. После процедуры списания эта задолженность должна отражаться на балансе в течении пяти лет с момента списания для отслеживания возможности взыскания суммы долга.

Списание дебиторской задолженностиПокрытие убытков от списанного долга производится либо за счет уменьшения финансового результата деятельности организации на эту сумму, либо за счет зарезервированных для этих целей средств. Таким образом, если организация не создает специального фонда для резервирования сомнительной дебиторской задолженности, невозврат долга отразится на финансовом результате.

Анализ и расчет

Для контроля дебиторской задолженности необходим ее регулярный анализ. Видов анализа долга и критериев для расчета существует достаточно много, но основной смысл сводится к расчету качества, структуры и оборачиваемости, как основных критериев для контроля. Руководство предприятия из приведенных расчетов должно наглядно понимать, какая сумма и в какие сроки подлежит уплате, какова доля просроченных обязательств и насколько надежным и возвратным является весь пакет дебиторской задолженности.

Основные расчетные показатели:

  1. Доля в активах (ДЗ/Активы * 100%).
  2. Период оборота (ДЗ * К-во дней / Выручка).
  3. Доля сомнительной задолженности (Сомнит.ДЗ / ДЗ).
  4. Доля в общем обороте продаж (ДЗ/Выручка).
  5. Период погашения (ДЗ * К-во дней / Выручка).

Расчет дебиторской задолженностиТщательный анализ обязательств необходим для соблюдения баланса прибыли и рисков невозврата долга. Политика ведения дебиторской задолженности считается эффективной в том случае, если сумма полученной прибыли от предоставления отсрочки оплаты превышает понесенные убытки от списанных долгов.

При расчете допустимого размера отсроченных обязательств необходимо также учитывать, что предоставление товарного кредита покупателям снижает ликвидность предприятия-кредитора, а также несет в себе существенные риски для снижения финансового результата за отчетный период, поэтому кредит должен предоставляться в размере предельно допустимых убытков.

Кредиторская задолженность

Определение

Кредиторская задолженность представляет собой совокупность финансовых обязательств предприятия перед третьими лицами.

Эти обязательства могут возникать в результате:Определение кредиторской задолженности

  • получения кредитов и займов;
  • в случае, если срок оплаты полученных товаров и услуг наступает позднее их фактического получения;
  • также сюда относится задолженность по зарплате, налогам, платежам в бюджет и внебюджетные фонды.

Размеры этой задолженности формируются под влиянием таких факторов, как объем закупок и условия оплаты по ним, а также политики предприятия в отношении погашения долговых обязательств.

Наличие кредиторской задолженности на балансе предприятия дает возможность увеличить размер оборотных средств, повышает ликвидность активов и помогает избежать простоев в производстве, если отсутствуют свободные денежные средства для оплаты поставок. Помимо этого, обязательства, возникшие в результате поставки товаров с отсрочкой оплаты, являются, по сути, беспроцентным кредитом, что однозначно выгодно для кредитора.

Виды

В структуре учета кредиторской задолженности по сравнению с дебиторской можно выделить еще один вид долга – невостребованный. К этому виду относятся обязательства, не уплаченные должником или не полученные кредитором в течение срока исковой давности. Такая ситуация может сложиться в результате нарушения сроков оплаты, ошибок в ведении документооборота, невозможности по объективным причинам перевести оплату на счет кредитора.

По истечении трех лет с даты возникновения или даты подтверждения обязательств учитывается на балансе в качестве прибыли предприятия.

Прекращение кредиторской задолженности возможно двумя способами:Виды кредиторской задолженности

  1. погашение долга (в том числе путем взаимозачетов);
  2. его списание с баланса кредитора как безнадежного.

При этом нарушение сроков оплаты и невозврат долга может иметь следующие последствия:

  • ухудшение деловой репутации;
  • начисление штрафов и пеней;
  • введение процедуры банкротства в отношении недобросовестного должника.

Для того, чтобы избежать подобных последствий, необходим тщательный учет и контроль кредиторской задолженности.

Анализ и расчет

Анализ и оценка обязательств производится на основании следующих критериев:

  • оборачиваемость;Анализ кредиторской задолженности
  • качество;
  • доля в общей структуре расчетов;
  • виды кредиторов;
  • сроки погашения;
  • наличие просроченной задолженности.

Размеры и качество кредиторской задолженности непосредственно влияют на показатели платежеспособности и финансовой устойчивости организации.

Таким образом, дебиторская и кредиторская задолженность относятся к тем финансовым инструментам, бесконтрольное возникновение которых может привести к ряду неприятных последствий, однако грамотное использование позволяет повысить эффективность работы.

Вебинар, посвященный порядку расчета и правилам оценки дебиторской и кредиторской задолженности, смотрите в данном видеоматериале:

1 комментарий

  • Вопрос:
    Если по договору клиент должен оплать услуги до 10 числа текущего месяца, а этого не сделал. С какого числа он счиется дебитором? на следующий месяц или уже в этом?

Оставить комментарий