Что такое задолженность по ИД

Что такое задолженность по ИДПодчас не каждый заемщик может исполнять свои обязательства по выплате кредита. И как следствие образуется задолженность, которая растет в геометрической прогрессии.

Если должник уклоняется от уплаты долга, взыскатель может обратиться в суд для защиты своих прав. Таким образом, задолженность по ИД (исполнительному документу) — это процесс оплаты долга, при котором не требуется согласие самого должника. Удержания производятся на основании судебного решения и выданного исполнительного документа.

Что представляет собой исполнительный документ

Исполнительным документом признается исполнительный лист, служащий основанием для открытия исполнительного производства. При помощи такого документа взыскатель может заниматься взысканием долга единолично или представить исполнительный лист в ФССП. В последнем случае судебные приставы используют все законные методы для погашения задолженности.

Процедура погашения задолженностей

Погашение задолженности по ИДПосле судебного разбирательства взыскатель помимо постановления о взыскании долга получает на руки исполнительный лист. Этот документ он вправе предъявить в службу судебных приставов для работы по взысканию задолженности с должника.

Получив исполнительный лист судебный пристав, возбуждает производство. В адрес должника отправляется письмо, содержащее требование погасить долг в течении 5 суток с момента получения уведомления. Этот срок установлен ФЗ «Об исполнительном производстве».

При неисполнения требования пристав действует следующим образом:

  1. Отправляет запросы в Росреестр, налоговую, банки, ГИБДД о наличии у должника имущества движимого или недвижимого и счета.
  2. Накладывает арест на имеющиеся банковские счета.
  3. Может наложить арест на автомобиль или квартиру должника.
  4. Направляет исполнительный лист на работу должника для удержания сумм с дохода.
  5. Осуществляет выезд по месту жительства должника-гражданина или месту нахождения юридического лица для оценки имущественного состояния и при необходимости имеет право наложить арест на имущество.
  6. Если должник не трудоустроен и погашение задолженности не осуществляется, имущество изымается и продается в счет погашения долга.
Исполнительный лист при необходимости взыскать долг с гражданина, подается в ФССП по месту его жительства. Если должником признается организация, то по его юридическому или фактическому адресу.

Арест при задолженности по ИДСписок полномочий судебных приставов расширился. С 15 января 2016 года вступает в силу закон, согласно которому по заявлению взыскателя судебные приставы могут признать недействительными водительские права должников до полного погашения задолженности. Эта мера распространяется на должников, которые не исполняют свои обязанности по уплате алиментов и административных штрафов, сумма которых более 10000 рублей.

Коллекторы звонят по чужому долгуЕсли вы столкнулись с ситуацией, когда коллекторы звонят по чужому долгу, вам будет полезен данный материал.
О порядке компенсации морального вреда рассказано в данной статье.
Как узнать свой долг по налогам, описано здесь.
Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Порядок расчета суммы долга

В сумму долга также могут включаться расходы, которые понес взыскатель при предъявлении иска в суд. Это сумма уплаченной государственной пошлины.

Сумма, указанная в исполнительном листе должна быть взыскана в полном размере. При этом для погашения задолженности удерживается до 50 процентов от зарплаты по месту работы или из пенсии.

В отдельных случаях, если предметом взыскания являются алименты или долг в связи с причинением вреда здоровью взыскателю, может удерживаться до 70 процентов от дохода должника.

Сумма долга может быть выплачена как полностью, так и частично. При этом выплаты по долгу производятся каждый месяц.

Сроки давности

Взыскатель должен предъявить полученный в суде исполнительный документ для погашения долга в течение трех лет. Срок начинает исчисляться со времени вступления решения суда в законную силу. Если срок для предъявления исполнительного документа истек, будет проблематично его восстанавливать. Для его восстановления взыскателю придется обращаться в судебные органы с заявлением и доказывать уважительность пропуска срока предъявления требований по ИД.

Подробно о судебных приказах можно посмотреть в данном видеосюжете:

 

Возможные нюансы и проблемы при проведении данной процедуры

Срок давности задолженности по ИДНе всегда имеется возможность взыскать долг сразу. Причины могут быть различны. Это и отсутствие работы у должника, нахождение в отпуске по уходу за ребенком. Кроме прочего может просто отсутствовать имущество, на которое можно было бы наложить арест для воздействия на должника.

Если после проведения всех процессуальных действий судебный пристав приходит к мнению, что в настоящее время взыскать задолженность не представляется возможным, он выносит соответствующее постановление. Исполнительный лист выдается обратно взыскателю.

При этом есть один важный момент. Взыскатель в этом случае должен предъявить документ не позднее трех лет, иначе сработает срок исковой давности. Дело о взыскании при повторном предъявлении ИД будет возбуждено снова.

Кроме того, и качество взыскания долга приставами оставляет желать лучшего. Надеяться на то, что оставив ИД у пристава, в течение ближайшего времени будет взыскан долг, не приходится. Объясняется это и загруженностью приставов и текучестью кадров в структуре ФССП. Поэтому контроль со стороны взыскателя процесса необходим.

Законные методы взыскания задолженностей с должника рассмотрены в данном видеоматериале:

Оставить комментарий